• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ создает Высшую школу бизнеса

НИУ ВШЭ создает Высшую школу бизнеса

© Высшая школа экономики

С 1 сентября 2020 года НИУ ВШЭ создает собственную Высшую школу бизнеса. Соответствующее решение принято Ученым советом НИУ ВШЭ в рамках реализации Программы развития ВШЭ 2030, направленной на дальнейшее повышение глобальной конкурентоспособности университета.

«В результате предусмотренной решением Ученого совета реорганизации и интеграции 11 подразделений Университета будет сформирована основа для развития бизнес-школы мирового уровня. Создаваемая Высшая школа бизнеса ВШЭ станет приоритетным партнером ведущих российских компаний в развитии кадров и технологий менеджмента», – говорит Валерий Катькало, первый проректор НИУ ВШЭ, декан создаваемой Высшей школы бизнеса. Данная реорганизация охватит Факультет бизнеса и менеджмента, Институт менеджмента инноваций и девять подразделений дополнительного профессионального образования (Высшую школу менеджмента, Высшую школу бизнес-информатики, Институт профессиональной переподготовки специалистов и ряд других).

Для Высшей школы бизнеса ВШЭ выбрана лидирующая в мире модель «университетской школы бизнеса». Она предполагает интегрированный портфель программ от бакалавриата до ЕМВА, экспертные сообщества преподавателей – исследователей, методистов и практиков, обширную сеть центров и лабораторий передовых исследований менеджмента. Многопрофильность НИУ ВШЭ позволит развивать Высшую школу бизнеса на междисциплинарной основе. Важнейшим источником конкурентного преимущества ВШБ будет ее развитие на основе синергии с другими факультетами и институтами НИУ ВШЭ. Обновление и развитие кадрового состава преподавателей для ВШБ предполагает активное использование всех трех профессиональных треков в нашем Университете: исследовательского, практико-ориентированного и методического.

© iStock

Содержательным отличием программ ВШБ будет подготовка глобально конкурентоспособных и социально ответственных лидеров бизнеса для цифровой экономики. Образовательная модель ВШБ будет акцентировать проектный подход и другие активные методы навыкового обучения; внедрение онлайн и других цифровых образовательных технологий; системную интернационализацию учебного процесса. На старте ВШБ объединит 22 программы бакалавриата и магистратуры (3 из них - на английском языке) и более 200 программ переподготовки и повышения квалификации, на которых в целом будет более 9000 обучающихся. В дальнейшем интегрированный портфель программ высшего и дополнительного профессионального образования ВШБ будет развиваться с приоритетом постбакалаврских программ, что соответствует принципам построения ведущих бизнес-школ мира. При этом высококачественные и масштабные программы бакалавриата продолжат вносить важный вклад в выполнение задач ВШБ и в ее бизнес-модель.

В планах проекта ВШБ – создание Национального ресурсного центра учебных кейсов на материалах российских компаний, а также содействие развитию современного управленческого образования в российских университетах. Кроме того, ВШБ станет одним из драйверов экспорта российского образования. 

Уникальная экосистема Высшей школы бизнеса будет создаваться на основе сетевых партнерств с ведущими бизнес-школами мира, а также системных связей с бизнесом на всем жизненном цикле образовательных программ. Критериями успеха ВШБ будет профессиональное признание через «звёздные» карьеры ее выпускников, получение основных международных программных и институциональных аккредитаций, а также вхождение в верхнюю часть мировых рейтингов бизнес-школ.