• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Прокторинг повышает риски для тех, кто хочет списать на экзамене»

«Прокторинг повышает риски для тех, кто хочет списать на экзамене»

© iStock

Студент третьего курса бакалаврской программы МИЭФ ВШЭ Альберт Белков в весенне-летнюю сессию сдал три экзамена с прокторингом – по теории оптимизации, макроэкономике и финансовому посредничеству. Своим опытом он поделился с новостной службой портала.

Подготовка

Все три экзамена я сдавал с асинхронным прокторингом, то есть мои действия записывались и потом пересматривались. Подготовка к процессу заключалась в правильном прочтении инструкции и расспрашивании друзей-четверокурсников (они единственные, кто сталкивался с таким инструментом до нас) о том, как все это было и какие у них остались впечатления. Также довольно много времени ушло на подготовку рабочего места для написания экзамена – не в том смысле, чтобы налепить шпаргалки повсюду, это все равно было бы отлично заметно на записи, а чтобы убрать ненужные бумажки, лишние ручки и карандаши, проверить, как работает камера и хорошо ли идет с нее звук.

Нужно максимально постараться пойти навстречу прокторам, чтобы в дальнейшем не было никаких причин сомневаться в честности студента

К экзамену лучше готовиться не на том же рабочем месте, на котором вы собираетесь его писать. Во-первых, не будете волноваться, что во время экзамена у вас где-то завалялся черновик на столе. И, во-вторых, ваш мозг на какое-то время выйдет из зоны комфорта и будет гораздо активнее соображать на самом экзамене.

Технические сложности

Я находился дома во время экзамена, так что писать его было чуть спокойнее, чем в кампусе. Технических сложностей мне избежать не удалось, каждый раз они были разные, но все довольно быстро решались благодаря готовности учебного офиса помочь, за что ему отдельное спасибо.

На первом экзамене «вылетел» «Экзамус», причем у многих, но доступ удалось быстро восстановить. На втором ─ Интернет, но удалось моментально перезагрузить роутер. На последнем же, как я понял впоследствии при встречах с друзьями в Zoom, не шел звук с камеры. Но на результаты это повлияло, на мой взгляд, несильно. За отвод взгляда от экрана дисциплинарных взысканий вообще никому на факультете не выписывали.

Рекомендации

Моя основная рекомендация тем, кто сдает экзамены с прокторингом, – не нервничать больше обычного. Это не значит, что нужно бежать пить успокоительные, просто нужно себя морально подготовить. Насколько я понял из ситуаций, с которыми сталкиваются студенты по всей Вышке, если у вас и будут проблемы, то они же возникнут почти у всех и сразу. Так что даже после трех экзаменов разница в результатах с теми счастливчиками, которыми их не испытали, будет полностью нивелирована. И это значит, что в итоговом рейтинге по конкретному экзамену баллы всех студентов ужмутся в одинаковое количество раз, что никак не повлияет на относительную позицию и относительную оценку каждого студента.

Обязательно проверьте заранее, можете ли вы зайти в свой аккаунт в системе «Экзамус» заранее, 50% проблем в итоге будут решены

Если у вас возникли сложности со входом в систему, призываю не стесняться сразу написать об этом учебному офису. Да и вообще не стесняйтесь сообщать о любой проблеме.

Советую мысленно два раза повторить, как вы будете заходить в «Экзамус», показывать паспорт на камеру, потом показывать всю комнату (к сожалению, об этом моменте сложно догадаться в случае с асинхронным прокторингом) и лишь потом начинать писать экзамен. Будет нелишним поставить собственные таймеры со звуковым сигналом (вот эта возможность – определенный плюс по сравнению с очным форматом проведения), но в итоге сверять финальное время с таймером «Экзамуса» (внизу справа под окном с вашим лицом).

Альберт Белков

Многие студенты боятся, что их отстранят от экзамена из-за продолжительного взгляда в сторону. Я думаю, что посмотреть на стену или в окно – это совершенно нормально, но лучше, конечно, несправедливых подозрений на себя не навлекать. А если так получилось – не концентрируйтесь на этом. Ваша задача – написать экзамен хорошо, и, если вы написали его честно, ни у кого вопросов не возникнет.

Не стоит надеяться, что процесс вашего написания экзамена не просмотрят. «Экзамус» поддерживает десятикратное ускорение записи, и на высокой скорости становится очень хорошо видно, если вы пытаетесь схитрить. Я советую писать честно, не устраивая себе неприятностей и не усложняя жизнь.

И, наверное, стоит также прибрать комнату, чтобы все выглядело поприличнее на записи при обзорной съемке на 360 градусов.

Списать не удастся

Подводя итоги, могу сказать, что в моральном плане писать экзамен с прокторингом было тяжелее. Формат необычный, непонятно, как действовать в нестандартных ситуациях, присутствовали риски «вылета» интернета и так далее. Но в плане результата большинство преподавателей пошли навстречу студентам и, насколько это возможно, упростили написание экзамена. Например, по предмету «финансовое посредничество» нам полностью поменяли структуру заданий с традиционного эссе на длинные ответы на вопросы.

На мой взгляд, прокторинг – это практически единственная мера, которая значительно повышает риски для тех, кто хочет списать, не за счет сложности экзамена. Те, кто хорошо списывает, на экзамене в аудитории, наверное, смогут это сделать, а вот в случае с прокторингом у них явно возникнут трудности. Это позитивно влияет на справедливость распределения оценок, хотя и не сравнимо по эффекту с очным форматом проведения экзамена. Так что прокторинг – это краткосрочное необходимое зло. Его нужно просто принять на то время, пока учеба проводится в дистанционном формате.