• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Школьники из 46 стран примут участие в Международной олимпиаде по экономике в 2021 году

Церемония закрытия олимпиады в 2019 году

Церемония закрытия олимпиады в 2019 году
© Высшая школа экономики

Более 200 старшеклассников, представляющих 46 национальных команд, поборются за звание лучших молодых знатоков экономики в мире в июле в рамках IV Международной олимпиады по экономике (International Economics Olympiad, IEO). Соревнование пройдет в онлайн-формате в Латвии с 26 июля по 1 августа. Все участники — победители состязаний по экономике и финансовой грамотности в своих странах. Высшая школа экономики является генеральным партнером олимпиады.

«Принять Международную олимпиаду по экономике в стенах Латвийского университета — большая честь для нас. Это высочайшая оценка вклада представителей Латвии в развитие олимпиады. Мы приложим все усилия, чтобы превратить это состязание в незабываемое приключение для талантливых ребят, помочь им многому научиться и найти друзей со всего мира», — отмечает Гундарс Берзиньш, декан факультета экономики и управления Университета Латвии. 

В 2021 году установлен рекорд по числу участников за все годы проведения соревнования. На олимпиаде будут представлены национальные команды из 26 государств: Албания, Армения, Австралия, Австрия, Бангладеш, Беларусь, Бразилия, Болгария, Камбоджа, Канада, Китай, Колумбия, Хорватия, Эквадор, Франция, Гана, Греция, Гонконг, Индия, Индонезия, Иран, Ирландия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Ливан, Литва, Малайзия, Мексика, Непал, Новая Зеландия, Нигерия, Польша, Португалия, Румыния, Россия, Южная Корея, Испания, Шри-Ланка, Швейцария, Тайвань, Таиланд, Турция, США, Узбекистан и Вьетнам.

Церемония открытия состоится 26 июля, а 1 августа объявят победителей и призеров в личном и командном зачете. На церемонии будет присутствовать Президент Латвии Эгилс Левитс.

В этом году олимпиада проводится в четвертый раз. Она была создана по инициативе НИУ ВШЭ и проходила 3 раза — дважды в России (в Москве, в Санкт-Петербургском кампусе Высшей школы экономики) и в онлайн-формате в Казахстане. IEO состоит из трех этапов, каждый посвящен своей теме — финансовая грамотность, экономика и решение бизнес-кейса. Первые два этапа имеют индивидуальный зачет, а на последнем этапе участники работают в командах. 

Россию представят 5 старшеклассников: Маргарита Шевцова (Москва, Лицей «Вторая школа»), Софья Пирогова (Москва,  Школа № 57), Борис Иванчиков (Челябинск, Физико-математический лицей № 31), Максим Филиппов (Москва, Лицей НИУ ВШЭ), Михаил Грязнов (Красноярск, Школа Центра педагогического мастерства). 

В 2020 году россиянин Александр Луценко стал абсолютным победителем олимпиады, а остальные участники сборной России завоевали две золотые медали и две бронзовые. Россия также стала бронзовым призером в командном зачете.

Больше информации об олимпиаде доступно в официальных источниках: