• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ и Технологический университет Малайзии подписали соглашение о сотрудничестве

Никита Анисимов, Ахмад Фаузи Исмаил, Анна Тышецкая

Никита Анисимов, Ахмад Фаузи Исмаил, Анна Тышецкая
© Высшая школа экономики

18 мая 2023 года на площадке XIV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum» состоялась церемония подписания соглашения о взаимопонимании и научном и образовательном сотрудничестве между Высшей школой экономики и Технологическим университетом Малайзии (UTM).

Документ подписали ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и ректор UTM Ахмад Фаузи Исмаил.

Стороны договорились об укреплении, продвижении и развитии исследовательского и технического сотрудничества. На практике соглашение среди прочего предусматривает возможность студенческого обмена, совместную научную и исследовательскую работу, приглашение к участию в научных дискуссиях, визитах и конференциях, обоюдную помощь в деятельности научных центров университетов.

Никита Анисимов

«В Высшей школе экономики учатся 5 тысяч иностранных студентов из 130 стран. Мы реализуем 42 образовательные программы полностью на английском языке. Эти цифры показывают, что развитие международных связей всегда было и остается одним из приоритетных направлений нашего университета, и, кроме того, такая академическая система привлекательна для наших малайзийских партнеров, — отметил Никита Анисимов. — Сегодняшняя встреча — важный шаг к интеграции лучшего российского образования в стремительно развивающийся Азиатско-Тихоокеанский регион. И главной площадкой для практической реализации условий соглашения станет санкт-петербургский кампус как инициатор этого сотрудничества, уже имеющий положительный опыт работы в новом направлении».

Ахмад Фаузи Исмаил

«Между UTM и ВШЭ очень много общего: в нашем университете также обучаются студенты из 83 стран, у нас три кампуса и 12 образовательных направлений, — сообщил Ахмад Фаузи Исмаил. — Сегодня UTM — председатель Ассоциации азиатских университетов, в которую входит 31 вуз. И в следующем году мы приглашаем представителей российских вузов на наш форум. Для малайзийского высшего образования очень важно развивать отношения с ведущими мировыми вузами, к которым, без сомнения, относится и Высшая школа экономики».   

Технологический университет Малайзии — первое автономное государственное высшее учебное заведение в стране, основанное в 1975 году. Сегодня в вузе обучаются более 26 000 студентов, а преподавательский штат насчитывает более 1600 человек.

Принципиальная договоренность о сотрудничестве с ведущим университетом Малайзии была достигнута во время визита делегации санкт-петербургского кампуса НИУ ВШЭ в Куала-Лумпур в феврале 2023 года.

Анна Тышецкая

«Питерский кампус выступил с инициативой взаимодействия с Азиатско-Тихоокеанским регионом, в том числе с малайзийскими университетами, — рассказала директор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Анна Тышецкая. — Для нас это направление важно, так как университеты АТР за последние годы значительно продвинулись в рейтингах — как в целом, так и в предметных. Наряду с этим азиатские вузы очень привлекательны с точки зрения академической мобильности для студентов и комфортны как в выстраивании деловых контактов, так и на уровне коммуникации».

Анна Тышецкая отметила, что развитие взаимовыгодных отношений с университетами АТР имеет в первую очередь прикладной характер. На базе петербургского кампуса совместно с коллегами из UTM будет запущена зеркальная лаборатория в области менеджмента и совместный студенческий бизнес-инкубатор. Такой подход позволит поддержать технологическое лидерство и на практике реализовать предпринимательские идеи студентов.