• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ открывает представительский офис в индонезийском технологическом университете ITS

НИУ ВШЭ открывает представительский офис в индонезийском технологическом университете ITS

© Высшая школа экономики

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург открывает представительский офис в Технологическом университете Сурабая (ITS), Индонезия. Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе рабочей поездки делегации Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) во главе с директором НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Анной Тышецкой.

«Открытие представительского офиса в одном из ведущих вузов Индонезии является важным шагом по развитию сотрудничества с образовательным сообществом этой страны», — сказала Анна Тышецкая. По ее словам, это будет постоянно действующий центр, предоставляющий информацию как о Вышке, так и об образовании в России.

Решение об открытии представительского офиса в ITS было принято, поскольку Institut Teknologi Sepuluh Nopember (ITS) — ведущий научно-технологический вуз в Индонезии. Он занимает высшие строчки рейтингов в стране и в регионе. На международном уровне ITS стабильно входит в топ лучших университетов страны согласно рейтингу Times Higher Education (THE), по итогам 2022 года занимает 277-ю строчку в рейтинге QS по направлению «Инженерное дело и технологии». Кроме того, Технологический университет Сурабая является ключевой в Индонезии площадкой для реализации основных образовательных инициатив, чем близок по духу Высшей школе экономики.

В рамках рабочего визита НИУ ВШЭ также провел ряд гостевых лекций, обсуждались академические и научные аспекты сотрудничества с факультетами медиа, бизнеса, информационных технологий, вычислительной техники более чем 20 ведущих индонезийских вузов. Среди них — Университет Ислама Негери Раден Интан Лампунг, Университет Негери Маланг, Университет Сэма Ратуланги, Университет Лампунг и другие.

Лекции для индонезийских студентов и сотрудников вузов провели директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Анна Тышецкая, вице-президент НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Шарма Манодж и начальник Управления по международным связям НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Мария Киселева.

В июле прошлого года Вышка и Университет Индонезии договорились о расширении партнерства с НИУ ВШЭ в Москве, Перми и Нижнем Новгороде, о поддержке изучения русского языка в Индонезии, а также о сотрудничестве по разработке совместных образовательных программ и курсов.

НИУ ВШЭ также сотрудничает с ведущим технологическим вузом Индонезии — Бандунгским технологическим институтом. Вузы разрабатывают совместные образовательные курсы и развивают программы мобильности для студентов и преподавателей. Еще один индонезийский партнер Вышки — Университет национальной устойчивости, где готовят госслужащих Индонезии.

Анна Тышецкая

«Мы продолжаем развивать взаимодействие с вузами Азиатско-Тихоокеанского региона: открываем новые возможности академической мобильности для студентов Вышки и одновременно Вышку — для учащихся из региона АТР. Индонезия — четвертая страна в мире по численности населения, один из лидеров по интенсивности роста ВВП. Многие компании — индустриальные партнеры питерской Вышки рассматривают Индонезию как перспективную площадку для выхода в Азию. Таким образом, взаимодействие между обеими странами, в том числе по линии образования и обмена технологиями, будет усиливаться», — отметила директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Анна Тышецкая по итогам поездки.

В рамках поездки по странам АТР делегация НИУ ВШЭ провела также встречу в Университете Махидол (Таиланд). Стороны договорились о новых формах сотрудничества: помимо научных и студенческих обменов в области социологии и политологии, принято решение развивать сотрудничество в сфере медиакоммуникаций, бизнеса и экономики, прикладной математики и компьютерных наук.