• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Такой фундамент позволит реализовать прорывные проекты»: итоги визита делегации ВШЭ в Саудовскую Аравию

«Такой фундамент позволит реализовать прорывные проекты»: итоги визита делегации ВШЭ в Саудовскую Аравию

© Высшая школа экономики

Делегация НИУ ВШЭ во главе с проректором Викторией Пановой посетила Саудовскую Аравию с рабочим визитом. В ходе него представители крупных университетов, государственных органов, а также частного сектора подтвердили готовность к сотрудничеству по широкому спектру направлений. Саудовская Аравия заинтересована в развитии сотрудничества с Россией, в том числе на межуниверситетском уровне.

В Саудовской Аравии представители НИУ ВШЭ встретились с коллегами из ведущих государственных высших учебных заведений — Университета Короля Фейсала и Университета Короля Сауда.

В Университете Короля Фейсала делегацию Вышки приняла проректор по внешним связям и развитию, член королевской семьи Ее Королевское Высочество принцесса Маха бинт Мишари Аль Сауд. На встрече присутствовали представители, заинтересованные в сотрудничестве в сфере инжиниринга, клинической фармакологии, права и международных отношений и в целом в совместных научных исследованиях в разных областях.

В Университете Короля Сауда делегацию ВШЭ встретил проректор по науке и магистерским программам. С саудовской стороны присутствовали также глава офиса глобального взаимодействия и деканы колледжей.

По итогам обеих встреч были обозначены сферы для дальнейшего сотрудничества по ключевым направлениям и достигнуты договоренности о подписании меморандума о взаимопонимании.

При поддержке Министерства инвестиций Королевства Саудовская Аравия делегация Вышки также приняла участие во встречах с рядом государственных органов, представляющих образовательный сектор.

В ходе консультативной встречи делегации НИУ ВШЭ с представителями Саудовской Аравии в Министерстве инвестиций саудовская сторона выразила готовность оказывать всестороннюю поддержку инициативам ВШЭ.

Виктория Панова

«Высшая школа экономики, являясь национальным исследовательским университетом мирового уровня, может выйти на качественно новый уровень сотрудничества со странами Ближнего Востока. Наша первая поездка в Саудовскую Аравию отчетливо продемонстрировала, что интерес к налаживанию системной работы в образовательной сфере присутствует с обеих сторон — у профильных министерств, у университетов, в которых мы были, у частных компаний. Важно, что коллеги интересуются не только лучшими практиками, о которых мы как ведущий российский университет можем рассказать, но также российской культурой и языком. Уверена, такой фундамент позволит реализовать по-настоящему прорывные проекты в научной и образовательной сферах».

Вам также может быть интересно:

НИУ ВШЭ и Центр информации и арабско-российских исследований договорились о сотрудничестве

Высшая школа экономики подписала соглашение о сотрудничестве с Центром информации и арабско-российских исследований (ЦИАРИ) Саудовской Аравии. Достигнутые договоренности будут способствовать укреплению и развитию взаимодействия в области образования, научных исследований и культуры между Вышкой и научными и образовательными организациями королевства.