• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка взяла Гран-при премии «Коммуникационная лаборатория — 2019»

В Санкт-Петербурге завершился III Всероссийский форум научных коммуникаторов, где по традиции объявили победителей и лауреатов премии «Коммуникационная лаборатория». Гран-при за высокие стандарты коммуникационной работы по всем направлениям получила Высшая школа экономики.

«Коммуникационная лаборатория» — первая профессиональная премия в области научной коммуникации в России. В этом году форум проводился на площадке обладателя Гран-при прошлого года — Университета ИТМО. В Санкт-Петербург приехало более 300 участников, как из крупных университетов, так и небольших научных институтов. Впервые в рамках Форума прошли две специализированные сессии по научной журналистке. Как рассказывать о научных исследованиях, где заканчиваются научные коммуникации и начинается пиар, как продвигать российскую науку в зарубежных СМИ, нужны ли университетам собственные медиа, как работать с молодой аудиторией — темы, которые обсуждались в рамках 13 сессий форума.

«Популяризация науки сегодня переживает очередной бум, но с учетом стремительно развивающихся технологий, роста значения интернета и социальных медиа возникает очень много вопросов. И решить их мы можем только вместе, делясь тем, что у нас получается и, главное, — обсуждая то, что пока еще не удается», — считает Вадим Воробьев, начальник управления по связям с общественностью ВШЭ.

Традиционно завершился форум церемонией награждения премии «Коммуникационная лаборатория».

Премия вручается в трех номинациях:

 Эксперимент — за лучшие практики в сфере офлайн-коммуникации

 Эффект присутствия — за лучшее продвижение ученых в медиа

 Сверхтекучесть — за лучшее управление собственными коммуникационными каналами

Малый и Большой Гран-при вручаются по сумме достижений в этих номинациях.

«Премия, учрежденная Ассоциацией коммуникаторов в сфере образования и науки и РВК, существует три года. Это не так много в масштабах Вселенной, но и не мало для нашего молодого профессионального сообщества, — комментирует Александра Борисова президент Ассоциации коммуникаторов в сфере образования и науки АКСОН — И мы уже можем сказать, что она выполняет свою главную функцию — выявлять лучшие практики и делиться информацией о них». Каждый год заявки на премию поступают от десятков организаций, а по ее итогам участники интересуются не только и не столько именами победителей, сколько их портфолио: какие кейсы получили высокие оценки, можно ли применить их в своей работе.

Ассоциация делает то, для чего была создана — способствует совместному росту научных коммуникаторов!

Вышка уже была в числе лауреатов премии «Коммуникационная лаборатория». В 2018 году ВШЭ получила второе место в номинации Гран-при, а два года назад заняла первое место в номинации «эксперимент» — за лучший офлайн проект «Университет открытый городу». В этом году ВШЭ получила главную премию — Гран-при за высокие стандарты коммуникационной работы по всем направлениям. А это значит, что следующий, IV Всероссийский форум научных коммуникаторов пройдет в Вышке.

Воробьев Вадим Вячеславович

начальник управления по связям с общественностью 

Получение гран-при — это высокая оценка деятельности всей дирекции по связям с общественностью Вышки в направлении популяризации и продвижения науки. За два года на страницах научно-образовательного портала IQ.hse.ru мы рассказывали в самых разных направлениях исследования, которые есть в университете. Писали о достижениях вышкинских физиков, социологов, нейролингвистов, историков, экономистов и многих других исследователях, без которых не возможен научный пиар. Рассказывать о науке — одно из самых вдохновляющих и захватывающих  занятий. И это вдохновение мы берем от исследователей, готовых рассказывать о своей работе, объяснять сложные вещи простым языком.

Принимать Форум научных коммуникаторов России в университете — это отличная возможность рассказать научным журналистам и сотрудникам пресс-служб ведущих университетов о том, как Вышка строит научные коммуникации (внешние и внутренние), как продвигает результаты научных исследований и вовлекает студентов и жителей города в мир науки и образования.

Общественная коммуникация в интересах социально-экономических и гуманитарных наук представляет особую проблему, крайне важную для Высшей школы экономики. В этой сфере не гарантировано доверие общества, его приходится добиваться в отсутствии коллайдера или гигантского телескопа. Поэтому университету важен чужой опыт: как такого рода задачи решаются другими исследователями, какие практические инструменты и решения существуют. Это будет важно и новым естественнонаучным направлениям Вышки, которым предстоит выстраивать свой диалог внутри и во вне университета с начальной точки. 

Кожанов Андрей Александрович

член программного комитета форума, директор Центра академического развития студентов ВШЭ

Одна из миссий университета в рамках Проекта 5-100 — популяризация научных исследований, формирование позитивного образа ученого и эксперта. Форум научных коммуникаторов помогает перестроить конкуренцию в этой сфере между вузами в кооперацию и партнерство, внедрять модели вовлечения граждан в научно-образовательный контур вокруг университета при поддержке научно-популярной журналистики и общероссийских образовательных проектов.

Иконки: flaticon.com/ Freepik