• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ будет развивать сотрудничество с организациями Армении

НИУ ВШЭ будет развивать сотрудничество с организациями Армении

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Состоялся визит делегации посольства Республики Армения в Высшую школу экономики. Проректор Виктория Панова и Чрезвычайный и Полномочный посол в Российской Федерации Вагаршак Арутюнян обсудили перспективы сотрудничества в сфере образования и науки.

Виктория Панова рассказала почетному гостю об истории и задачах развития Высшей школы экономики, подчеркнув, что сегодня это ведущий многопрофильный университет, и в рамках сотрудничества с армянскими коллегами есть возможность подготовки кадров по широкому кругу направлений, важных для экономик двух стран. Речь идет не только о бакалавриате, магистратуре и аспирантуре, но и о дополнительном образовании, в частности о повышении квалификации преподавателей и госслужащих.

Виктория Панова
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

На сегодняшний день в соответствии с действующими соглашениями НИУ ВШЭ сотрудничает с Ереванским государственным университетом, Российско-армянским университетом, Государственным университетом им. В.Я. Брюсова и Армянским государственным экономическим университетом. Исследовательский центр «Амберд» АГЭУ на регулярной основе участвует в подготовке флагманских докладов НИУ ВШЭ о торговой политике в странах ЕАЭС.

Ключевое направление сотрудничества, которое обсудили стороны, — создание совместных образовательных программ с университетами Армении. Кроме того, Вышка готова содействовать увеличению числа граждан Армении среди студентов своих основных образовательных программ, а также развивать краткосрочную академическую мобильность и научные исследования, в том числе по армяноведению. Виктория Панова также рассказала о возможностях обучения по квоте, а также о специальных грантах и стипендиях от Вышки для талантливых студентов.

В свою очередь, Вагаршак Арутюнян поблагодарил коллег за приглашение посетить НИУ ВШЭ. «Мне очень приятно находиться в этом престижном учебном заведении. Значимость Высшей школы экономики заключается именно в том, что она очень близка к сегодняшним реалиям экономики», — отметил он.

Вагаршак Арутюнян
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Посол напомнил, что Россия является главным торгово-экономическим партнером Армении и подчеркнул историческую близость двух стран. О крепких связях свидетельствует и большая армянская диаспора — порядка 3 млн человек. Однако, по его мнению, на сегодняшний день потенциал сотрудничества в сфере образования и науки очень большой. Поэтому на данном этапе нужно выработать подходы и предложения, определить приоритетные направления, и вместе подготовить дорожную карту взаимодействия.

Вагаршак Арутюнян подчеркнул, что развитие сотрудничества с Россией облегчается отсутствием языкового барьера: русский язык изучают во всех школах Армении с 2-го по 12-й класс, однако существует потребность в повышении качества преподавания. «Мы считаем, что переподготавливать преподавателей русского языка в России — это самый прямой путь повышения качества», — сказал он.

Виктория Панова предложила организовать такую переподготовку для армянских коллег на базе НИУ ВШЭ, а также рассмотреть возможность реализации совместных программ. Еще одним перспективным направлением сотрудничества может стать создание лицейских классов НИУ ВШЭ в школах Армении.

Посол отметил, что тема обеспечения высокого качества образования актуальна не только для обучения русскому языку, но и для развития системы образования в целом, и здесь тоже видится определенный потенциал взаимодействия со специалистами ВШЭ.

Участники встречи также обратили внимание на необходимость совместной работы для формирования единого образовательного и гуманитарного пространства стран ЕАЭС.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками. Виктория Панова передала приглашение от ректора посетить предстоящие мероприятия в честь празднования 30-летнего юбилея НИУ ВШЭ.