• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
Контакты
Телефон:
27400
Адрес: АУК "Покровский бульвар", Покровский б-р, д. 11, каб. L317
Время работы: 9.30-18.00
Руководитель
Гохберг Л. М.
Помощник
Григорьева И. А.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Рязанцева Наталья Владимировна

  • Начала работать в НИУ ВШЭ в 2018 году.
  • Научно-педагогический стаж: 8 лет.

Полномочия / обязанности

Координация разработки в НИУ ВШЭ и внедрения передовых практик и стандартов регионального управления, комплексных проектов развития регионов и макрорегионов, подготовки региональных управленческих команд.

Обеспечение организационного сопровождения взаимодействия подразделений НИУ ВШЭ с федеральными и региональными органами исполнительной власти по вопросам реализации прикладных исследований и проектной деятельности в субъектах Российской Федерации.

Образование, учёные степени и учёные звания

  • 2006
    Ученое звание: Профессор
  • 2001
    Доктор медицинских наук
  • 1998
    Кандидат медицинских наук
  • 1995

    Специалитет: Сибирский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело», квалификация «Врач»

Дополнительное образование / Повышение квалификации / Стажировки

Национальный исследовательский Томский государственный университет, Президентская программа подготовки управленческих кадров по направлению «менеджмент» (2006)

Национальный исследовательский Томский политехнический университет, дополнительное образование по программе «Мастер делового администрирования – Master of Business Administration» (в научно-образовательной сфере) с присвоением дополнительной квалификации MBA» (2010-2011)

Московская школа управления «Сколково», программа «Новые лидеры высшего образования» (по заказу Минобрнауки России) (2012-2013)

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, профессиональная переподготовка, получение квалификации с предоставлением права на ведение профессиональной деятельности в сфере государственного и муниципального управления; дополнительная профессиональная программа «Управленческое мастерство: развитие региональных команд» (2017)

Достижения и поощрения

Благодарность НИУ ВШЭ (март 2022)

Опыт работы

2018 - н.в., Москва

Директор по взаимодействию с регионами НИУ ВШЭ

2020-2021, Москва

Заместитель генерального директора по биомедицине и трансляции ФНКЦ  физико-химической медицины ФМБА России 

2018, Красноярск

Заместитель директора Федерального исследовательского центра "Красноярский научный центр СО РАН" 

2015-2017, Красноярск

Заместитель Председателя Правительства Красноярского края

(курация высшего образования, науки, инновационной системы, проектного управления в Правительстве края)

2006-2014, Томск

Проректор по стратегическому развитию, инновационной политике и науке Сибирского государственного медицинского университета Минздрава России 

Под научным руководством подготовлены 15 докторов и 42 кандидата наук.   
Автор 277 статей в ведущих отечественных и зарубежных научных журналах.

Руководитель и ответственный исполнитель 32 научно-технологических проектов по приоритетным направлениям патофизиологии и молекулярной медицины, поддержанных Советом по грантам при Президенте РФ, ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса РФ» и др.

Информация*

  • Общий стаж: 22 года
  • Научно-педагогический стаж: 8 лет
  • Преподавательский стаж: 8 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

2023 – н.в.

Член Общественного совета при Федеральном медико-биологическом агентстве 

 

2023 – н.в.

Член Межведомственного совета в формате межведомственного и межрегионального проектного офиса по развитию творческих (креативных индустрий) Минкультуры России

2020 – н.в.

Заместитель руководителя рабочей группы экспертного совета «Смартсовет» Агентства стратегических инициатив, ориентированной на поиск и тиражирование практик социально-экономического развития субъектов Российской Федерации

2019 – н.в

Член наблюдательного совета Тюменского научно-образовательного центра мирового уровня «Западно-сибирский межрегиональный научно-образовательный центр», созданного в рамках национального проекта «Наука»

2017

Заместитель председателя президиума совета при Губернаторе Красноярского края
по стратегическому развитию и приоритетным проектам


  • Руководство проектом создания архитектурно-планировочной концепции реновации г. Норильска до 2035 года
  • Разработка комплексных предложений по повышению эффективности реализации Национальных проектов в субъектах РФ (Тюменская область, Пермский край, Республика Татарстан)
  • Трансфер лучших российских и зарубежных практик в направлениях развития образовательных организаций высшего образования Республики Башкортостан (2021, 2022)
  • Разработка и тиражирование новых моделей университетских интеллектуальных центров поддержки развития городов и регионов («Университеты как think tank регионов»)

  • Разработка механизмов пилотного тиражирования практик с включением вопросов, связанных с развитием компетенций участников проекта «Смартека» (совместно с АСИ)

  • Управление внедрением проектного управления в органах исполнительной власти Красноярского края
  • Разработка и координация запуска программы создания опорного инженерно-технического университета Красноярского края «СибГУ науки и технологий им. академика М.Ф. Решетнева»
  • Участие в разработке программы развития Сибирского федерального университета как участника повышения международной конкурентоспособности «5-100» (координация реализации комплекса научно-технологических и инновационных проектов)
  • Участие в разработке программы и создании Федерального исследовательского центра на базе научных учреждений КНЦ СО РАН (совместно с ФАНО России)
  • Запуск совместного проекта Правительства Красноярского края-Минэкономразвития России– ГК «Роскосмос»-ГК «Росатом» по созданию инновационного кластера «Технополис Енисей» (приоритеты: аддитивные технологии, умная энергетика, беспилотные летательные аппараты, спутники и связь нового поколения, навигация и геоинформационные технологии и др.)
  • Разработка и запуск проекта территории опережающего развития в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края (совместно с Минэкономразвития России и ГК «Росатом»)
  • Руководство разработкой и созданием инжиниринговых центров (РЦИ «Полимерные композиционные материалы и технологии», РЦИ «Биотехнологии и глубокая переработка растительного сырья») в Красноярском крае (совместно с Минэкономразвития России)
  • Запуск программы участия Красноярского края в Национальной технологической инициативе (разработка и реализация комплекса проектов в рамках HealthNet, AeroNet, TechNet)
  • Руководство созданием детского технопарка «Кванториум» (совместно с Минобрнауки России, ПАО «ГМК Норникель», Правительство Красноярского края)
  • Руководство созданием Центров молодежного инновационного творчества, Центров трансфера технологий (на базе Красноярских вузов)
  • Организация и руководство междисциплинарными Научно-образовательными центрами в области молекулярной медицины, новых биосовместимых материалов, ядерной медицины (СибГМУ совместно с НИ ТГУ и НИ ТПУ) и др.
  • Координация развертывания высокотехнологичной медицинской помощи на базе многопрофильных клиник СибГМУ (во взаимодействии с Минздравом России)
  • Руководство программой модернизации многопрофильных клиник СибГМУ во взаимодействии с Минсздравом России

Трансформация Института началась

Какие рыночные ниши станут приоритетными для Института? Как институту реализовывать конкурентоспособные проекты полного цикла? Какова перспективная технологическая повестка? Эти и другие вопросы обсуждались на экспертной сессии «Стратегические направления развития Института строительства и ЖКХ ГАСИС». 

«Сегодня развитие арктических городов — один из приоритетов для страны»

НИУ ВШЭ выступил организатором экспертной сессии «Арктические города: социальные и технологические инжиниринговые решения» в рамках VII Общероссийского форума стратегического развития «Города России 2030: новые рубежи». Эксперты обсудили разработку мастер-планов городов, то, как грамотное пространственное планирование влияет на их социальный и креативный потенциал и зачем нужен переход на интенсивный путь развития.

ВШЭ разрабатывает мастер-план Нового Уренгоя

Междисциплинарный консорциум под лидерством НИУ ВШЭ разрабатывает мастер-план города Новый Уренгой — один из ключевых стратегических документов, определяющих вектор его развития до 2035 года. Над проектом работает команда из 38 экспертов в сфере урбанистики, архитектуры, образования, технологического роста и др.

«Точки роста» в развитии «третьей миссии» в университетах России

«Сейчас то самое время, когда нужно максимально вовлечь в новую повестку университеты»

Университеты готовы обеспечить интеллектуальную поддержку социально-экономического развития регионов, однако ждут от них постановки конкретных задач. Чиновники, в свою очередь, хотят от вузов инициативы и ярких идей. Как власти, бизнесу и научному сообществу найти общий язык и консолидировать усилия по развитию регионов и страны, обсуждали на круглом столе «Университеты как think tank регионов» в рамках XXIII Ясинской международной научной конференции.

Консорциум под лидерством НИУ ВШЭ победил в конкурсе на разработку концепции реновации Норильска

На открытый международный конкурс было подано 27 заявок от 12 индивидуальных претендентов и 15 консорциумов из 13 стран. Победителем стал консорциум под лидерством НИУ ВШЭ, куда вошли шесть компаний из России, Австрии и Франции. Внутри ВШЭ в разработке проекта приняли участие 11 институтов и центров компетенций. Целью конкурса было формирование комплексного видения развития Норильска до 2035 года.

2035 год! Это – наше настоящее!

Консорциум под лидерством НИУ ВШЭ предложил лучшую концепцию масштабнейшей реновации Северного города.

Мы проектируем Норильск!

Консорциум под лидерством Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» стал победителем Конкурса на реновацию Норильска.

«В Республике Башкортостан происходят существенные трансформационные изменения»

В период 17–18 декабря междисциплинарная команда экспертов НИУ ВШЭ совместно с АНО «Управляющая компания научно-образовательного центра мирового уровня Республики Башкортостан», представителями управленческой команды правительства и университетов республики провела стратегическую сессию «Трансфер лучших российских и зарубежных практик в научно-образовательный комплекс Республики Башкортостан».

Эксперты Вышки помогли разработать перспективные проекты развития Пермского края

Эксперты НИУ ВШЭ провели стратегическую сессию «Достижение национальных целей развития на территории Пермского края», в ходе которой были разработаны конкретные предложения и проекты в самых разных сферах — от креативных индустрий до поддержки инноваций и комфортной среды для граждан. В сессии участвовали представители краевого правительства, администрации губернатора, руководители муниципалитетов, госучреждений и вузов.

НИУ ВШЭ вошел в число финалистов международного конкурса на разработку концепции реновации Норильска

На Открытый международный конкурс на разработку архитектурно-планировочной концепции реновации Норильска до 2035 года было подано 27 заявок от 12 индивидуальных претендентов и 15 консорциумов из 13 стран мира. В шорт-лист вошли восемь заявок, после обсуждения которых члены жюри проголосовали за трех финалистов. Одним из них стал консорциум Высшей школы экономики, Архитектурного бюро Тимура Башкаева и парижского агентства  PETITDIDIERPRIOUX Architectes.

Консорциум под лидерством НИУ «Высшая школа экономики» вышел в финал Открытого международного конкурса на разработку архитектурно-планировочной концепции реновации Норильска до 2035 года и посетил Северный город в рамках программы Конкурса

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» стал финалистом Открытого международного конкурса на разработку архитектурно-планировочной концепции реновации Норильска до 2035 года

Консорциум под лидерством НИУ «Высшая школа экономики» вышел в финал Конкурса, стартовавшего 13 июля 2021 года. Инициаторами выступили Администрация города и Агентство развития Норильска (АРН).

В НИУ ВШЭ состоялось обсуждение роли ВУЗов как think tank регионов

В НИУ ВШЭ состоялось обсуждение роли ВУЗов как think tank регионов в рамках проекта «Формирование и масштабирование практики реализации «Третьей миссии университета», осуществляемого при поддержке благотворительного фонда Владимира Потанина.

Круглый стол по теме  «Университет как think tank региона» состоялся в НИУ ВШЭ

НИУ ВШЭ и НТИ помогли регионам обменяться успешными практиками технологического развития

На площадке конвента «Бизнес без границ: создаем пространство возможностей вместе с НТИ» с 1 по 7 декабря НИУ ВШЭ и АНО «ПлатформаНациональная технологическая инициатива» провели цикл экспертных сессий «НТИ-кооперация», ориентированных на обмен успешными практиками развития инноваций и технологий в регионах.

НИУ ВШЭ запускает программу стажировок «Университеты как think tank регионов»

В НИУ ВШЭ в рамках программы «Университетское партнерство» сформирован новый трек цифровой стажировки, нацеленный на формирование think tank регионов. Необходимость реализации этой стажировки связана с нарастающим запросом региональных управленческих команд на включение университетов в решение актуальных задач пространственного, кадрового, социального и технологического развития.

Эксперты НИУ ВШЭ разработали предложения по запуску комплексных проектов развития Тюменской области

Двухдневной стратегической сессией в Тюмени завершилась программа НИУ ВШЭ «Реализация национальных проектов на территории Тюменской области: от федеральных задач к опережающему развитию региона». Эксперты университета оценили ход реализации национальных проектов и разработали предложения по запуску комплексных проектов развития территории.

Стартовала программа НИУ ВШЭ по повышению эффективности реализации нацпроектов в Тюменской области

Высшая школа экономики продолжает реализацию программ, направленных на повышение эффективности работы региональных управленческих команд по вопросам достижения национальных целей и выполнения мероприятий региональных составляющих нацпроектов в субъектах Российской Федерации. Эксперты НИУ ВШЭ 11 октября провели в Тюмени установочную сессию, являющуюся первым этапом программы «Реализация национальных проектов на территории Тюменской области: от федеральных задач к опережающему развитию региона».

Высшая школа экономики оценила ход реализации нацпроектов в Татарстане

Эксперты Высшей школы экономики совместно с правительством Республики Татарстан и главами муниципальных районов обсудили реализацию национальных проектов и национальных целей развития в регионе.

В НИУ ВШЭ — Пермь прошла серия семинаров по прикладной научно-исследовательской работе

28 – 29 марта на базе пермского кампуса НИУ ВШЭ прошла серия семинаров, посвященных вопросам развития фундаментальных и прикладных исследований. Участниками семинаров стали представители НИУ ВШЭ, органов власти и бизнеса.