• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статистический сборник. Публикуется с 2007 г.

Статистический сборник. Публикуется с 2007 г.

Статистический сборник. Публикуется с 2009 г.

Информационно-статистический сборник. 2020

«В Республике Башкортостан происходят существенные трансформационные изменения»

Инженерная мастерская в Уфимском государственном авиационном техническом университете

Инженерная мастерская в Уфимском государственном авиационном техническом университете
Фото: Pravitelstvorb.ru

В период 17–18 декабря междисциплинарная команда экспертов НИУ ВШЭ совместно с АНО «Управляющая компания научно-образовательного центра мирового уровня Республики Башкортостан», представителями управленческой команды правительства и университетов республики провела стратегическую сессию «Трансфер лучших российских и зарубежных практик в научно-образовательный комплекс Республики Башкортостан».

В основу проекта была положена задача выстраивания эффективного партнерства между университетами, научными учреждениями и бизнесом, трансфера лучших российских и зарубежных практик в направлениях достижения академического и образовательного лидерства, развития науки и технологий, а также формирования think tank на базе университетов в интересах Республики Башкортостан. Особое внимание было уделено рассмотрению передовых практик Высшей школы экономики.

Руководитель проекта, директор по взаимодействию с регионами Наталья Рязанцева отметила: «Мы видим, что в Республике Башкортостан происходят существенные трансформационные изменения и с успехом реализуются федеральные проекты в научно-образовательном комплексе. Это создание Евразийского НОЦ мирового уровня, участие республиканских университетов в программе «Приоритет-2030» и др. Сейчас очень важно вовлечь и обеспечить кооперацию университетов и научных учреждений региона в формировании ответа на существующие вызовы регионального развития, повысить их активность в региональной и федеральной повестке».

Участие в стратегической сессии приняли 15 экспертов Высшей школы экономики. Среди них:

 Наталья Рязанцева, директор по взаимодействию с регионами;

 Анна Коровко, старший директор по основным образовательным программам;

 Павел Травкин, заместитель проректора;

 Александр Соколов, заместитель директора Института статистических исследований и экономики знаний;

 Евгений Терентьев, директор Института образования;

 Елена Кобзарь, начальник управления аспирантуры и докторантуры;

 Евгений Куценко, директор Центра «Российская кластерная обсерватория» Института статистических исследований и экономики знаний;

 Михаил Гершман, директор Центра научно-технической, инновационной и информационной политики Института статистических исследований и экономики знаний;

 Константин Вишневский, директор Центра исследований цифровой экономики Института статистических исследований и экономики знаний экономики;

 Олег Лешуков, заведующий проектно-учебной лабораторией «Развитие университетов» Института образования

Иван Груздев, директор Центра социологии высшего образования Института образования и др.

Особое внимание в ходе стратегической сессии уделялось проектной работе объединенных команд участников стратегической сессии.

На итоговом пленарном заседании участники стратегической сессии представили пять проектных предложений, ориентированных на развитие сетевого взаимодействия университетов, исследовательских центров и технологических компаний для обеспечения научно-технического развития Республики Башкортостан, а также экспертно-аналитической поддержки принятия решений в интересах региона.

Советник Главы Республики Башкортостан по вопросам науки Руслан Казыханов отметил, что в регионе запущены процессы трансформации науки и образования и сейчас крайне важно перенимать успешные практики и учиться у лидеров: «Когда учишься, нужно учиться у сильных. Сегодня мы работаем с экспертами Высшей школы экономики и у нас уже есть предварительные итоги такого взаимодействия – мы понимаем, какие проекты нужно запускать. Как пример, мы договорились с экспертами ВШЭ, что на базе одного из наших вузов при методологической поддержке Высшей школы экономики мы сделаем экспертно-аналитический центр регионального развития».