• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стартовала программа НИУ ВШЭ по повышению эффективности реализации нацпроектов в Тюменской области

Стартовала программа НИУ ВШЭ по повышению эффективности реализации нацпроектов в Тюменской области

@Высшая школа экономики

Высшая школа экономики продолжает реализацию программ, направленных на повышение эффективности работы региональных управленческих команд по вопросам достижения национальных целей и выполнения мероприятий региональных составляющих нацпроектов в субъектах Российской Федерации. Эксперты НИУ ВШЭ 11 октября провели в Тюмени установочную сессию, являющуюся первым этапом программы «Реализация национальных проектов на территории Тюменской области: от федеральных задач к опережающему развитию региона».

Напомним, ранее в Республике Татарстан при участии Высшей школы экономики в рамках аналогичной программы проведена стратегическая сессия, результатом которой стала разработка предложений по запуску новых управленческих решений и проектов по актуальным направлениям социально-экономического развития региона, а также предложений по стимулированию результативности реализации нацпроектов и достижению национальных целей развития в Республике Татарстан.

Программа, разработанная для Тюменской области, рассчитана на полтора месяца совместной работы государственных гражданских и муниципальных служащих Тюменской области с ведущими экспертами НИУ ВШЭ. Правительством области сформулирован запрос на проработку основных направлений региональных составляющих нацпроектов, реализация которых в первую очередь даст наибольший синергетический эффект для достижения национальных целей, а также для развития отраслей экономики или социальной сферы в регионе.

На старте программы сотрудники университета обсудили с командами региональных проектов Тюменской области возможности, возникающие в поле социально-экономического развития региона при реализации нацпроектов, а также рассмотрели лучшие мировые и российские управленческие кейсы по следующим направлениям:

 Обеспечение научно-технологического лидерства (модератор – заместитель директора центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ Михаил Гершман);
 Ускорение экономического роста (модератор – директор по экономической политике Юрий Симачев);
 Развитие городской среды региона (модератор – директор Института строительства и жилищно-коммунального хозяйства ГАСИС Олег Рубцов).

В рамках установочной сессии слушателями программы под руководством экспертов НИУ ВШЭ идентифицированы основные проблемы, риски и драйверы реализации региональных проектов и обеспечения ускоренных темпов социально-экономического развития региона.

Особое внимание уделялось определению существующих и потенциальных точек роста для социально-экономического развития региона, в том числе проекту создания межрегионального Западно-Сибирского научно-образовательного центра мирового уровня. 

Стоит отметить, что в это же время на базе Тюменского Государственного университета с 14 по 19 октября проходил первый модуль совместной образовательной программы с НИУ ВШЭ «Школа научных лидеров», реализуемой в рамках мероприятий федерального проекта «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок».

В состав делегации НИУ ВШЭ вошли представители Института образования, Института статистических исследований и экономики знаний, Центра исследований структурной политики, Института строительства и ЖКХ ГАСИС, Института торговой политики.

Руководитель программы, директор по взаимодействию с регионами Наталья Рязанцева отметила, что следующий этап программы включает совместную работу в командах участников проектов Тюменской области и экспертов НИУ ВШЭ. На завершающем этапе экспертами ВШЭ и членами Правительства Тюменской области будет реализована стратегическая сессия, ориентированная на выработку комплексных предложений и проектов, направленных на социально-экономическое развитие региона.