• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
Контакты
Телефон:
15114
Адрес: Таллинская ул., д. 34, каб. 522
Время консультаций: среда 13.00-14.20 в т.ч. в виртуальной среде MSTeams желательна предварительная договоренность
Расписание
SPIN РИНЦ: 3025-1202
ORCID: 0000-0001-7479-7540
ResearcherID: H-8327-2015
Scopus AuthorID: 57190165616
Google Scholar
Руководитель
Старых В. А. (руководитель департамента компьютерной инженерии)
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Востриков Александр Владимирович

  • Начал работать в НИУ ВШЭ в 2012 году.
  • Научно-педагогический стаж: 14 лет.

Полномочия / обязанности

— Чтение лекций;

— ведение требуемой документации, касающейся работы УИЛ функциональной безопасности космических аппаратов и систем;

— информационнаое сопровождение УИЛ функциональной безопасности космических аппаратов и систем;

— подготовка отчетов по результатам работы УИЛ функциональной безопасности космических аппаратов и систем.

Образование, учёные степени

  • 2012
    Кандидат технических наук: Московский государственный институт электроники и математики, специальность 05.12.04 «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», тема диссертации: Методы расчета картины растекания тока по конструкции космического аппарата от электростатических разрядов на основе макромоделирования
  • 2012

    Аспирантура: Московский государственный институт электроники и математики, факультет: Информатики и телекоммуникаций, специальность «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения»

  • 2009

    Бакалавриат: Московский государственный институт электроники и математики, специальность «Менеджмент», квалификация «Бакалавр менеджмента»

  • 2009

    Специалитет: Московский государственный институт электроники и математики, специальность «Системы автоматизированного проектирования», квалификация «Инженер»

  • 2009

    Специалитет: Московский государственный институт электроники и математики, факультет: Информатики и телекоммуникаций, специальность «Системы автоматизированного проектирования»

  • 2009

    Бакалавриат: Московский государственный институт электроники и математики, факультет: Экономико-математический, специальность «Менеджмент»

Дополнительное образование / Повышение квалификации / Стажировки

Программа дополнительного профессионального образования "Информационные технологии в образовании" (Государственный институт новых форм обучения, 2013 г.)

Повышение квалификации  Wireless LAN Level 1 в образовательном центре фирмы ZyXEL (2016 г.)

Повышение квалификации "Прикладная библиометрия в управлении наукой: российский контекст" (НИУ ВШЭ, 2017 г.)

Повышение квалификации по образовательной программе "Английский язык. Углубленное изучение General English, уровень Pre-Advanced" (НИУ ВШЭ, 2017 г.)

Повышение квалификации по образовательной программе "Расширенные возможности MS Excel" (НИУ ВШЭ, 2017 г.) 

Сертификат (JPG, 1,87 Мб)

— Повышение квалификации по программе "Эффективная инфографика и визуализация данных", июнь 2019 г., Нетология

Сертификат (PDF, 275 Кб)

— Повышение квалификации по программе "Особенности организации учебного процесса в НИУ ВШЭ: правила и принципы, нормативные и методические вопросы, применение информационно-коммуникационных технологий", 15-17 декабря 2019 г.

Удостоверение (PDF, 1,02 Мб)

— Повышение квалификации по программе "Организация работы преподавателя в системе поддержки учебного процесса Smart LMSНИУ ВШЭ: базовый курс" в объеме 48 часов, 10-16 января 2022 г.

Удостоверение (PDF, 1,17 Мб)

 

Профессиональные интересы

Достижения и поощрения

Группа высокого профессионального потенциала (кадровый резерв НИУ ВШЭ)
Категория "Новые преподаватели" (2013-2014)

Прочие достижения

Диплом III степени за лучшую работу, представленную на научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ (март 2008)

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Учебные курсы (2022/2023 уч. год)

Конференции

  • 2014
    3rd International scientific-practical conference «Innovative Information Technologies» (Прага) (Прага). Доклад: Development reduced computational scheme is based on using numerical methods for calculation of dynamic characteristics mathematical model
  • 2013
    Х Международная научная конференция "Новые информационные технологии и менеджмент качества" (Белек). Доклад: Условие обеспечения численной устойчивости редуцированной схемы ускоренного расчета эквивалентных электрических схем космических аппаратов
  • XXIII Международная конференция "Радиационная физика твердого тела" (Севастополь). Доклад: Оценка численной устойчивости вычислительной редуцированной схемы, основанной на методах Эйлера
  • 2012
    2-я Всероссийская научно-техническая конференция "Системы управления беспилотными космическими и атмосферными летательными аппаратами" (Москва). Доклад: Вычислительный метод редукции для расчета наводок в бортовой кабельной сети космических аппаратов

Публикации48

Опыт работы

В период с 2011 по 2012 г. работал в должности ассистента на  кафедре Информационные технологии и автоматизированные системы (ИТАС) Московского государственного института электроники и математики (технического университета) (МИЭМ). В 2012 г. защитил в МИЭМ кандидатскую диссертацию по специальности 05.12.04 «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения» на тему: «Методы расчета картины растекания тока по конструкции космического аппарата от электростатических разрядов на основе макромоделирования».

В 2012 – 2013 гг. работал старшим преподавателем учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем (УИЛ ФБКАиС) МИЭМ НИУ ВШЭ. В 2013-2014 гг. состоял в группе высокого профессионального потенциала (кадровый резерв НИУ ВШЭ) по категории «Новые преподаватели». С 2013 г. по 2015 г. работал старшим преподавателем кафедры ИТАС МИЭМ НИУ ВШЭ, далее - старшим преподавателем департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ. С 2016 г. по настоящее время - доцент департамента компьютерной инженерии и аналитик МИЭМ НИУ ВШЭ. 

Участвовал в научно-исследовательской работе по теме «Исследование и разработка методов обеспечения функциональной безопасности и электромагнитной совместимости космических систем» в качестве научного сотрудника, а в 2013 г. по теме «Разработка теоретических основ функциональной безопасности, электромагнитной совместимости и надежности электронных средств космических аппаратов и систем», в 2014 г. по теме «Разработка теории и методологии определения влияния электрического поля на подвижность носителей заряда в молекулярно допированных полимерах для случая неравновесного транспорта», в 2015 г. по теме «Теория транспорта носителей заряда и радиационной электропроводности полимеров», в 2016 г. по теме "Температурная и полевая зависимость нестационарной подвижности носителей заряда в молекулярно допированных полимерах", в 2017 г. по теме "Исследование механизма и параметров транспорта носителей заряда в молекулярно допированных полимерах", в 2018 г. по теме "Исследование механизмов радиационной и пост-радиационной электропроводности ароматических полиимидов и молекулярно допированных полимеров", в 2019 г. по теме "Исследование транспорта носителей заряда в полимерах космической техники и солнечной энергетики", в 2020 г. по теме "Исследование процессов генерации, рекомбинации и транспорта носителей заряда в перспективных полимерных материалах космической техники и солнечной энергетики", в 2021 г. по теме "Теоретико-экспериментальные исследования электронных и фотонных процессов в перспективных гетерогенных структурах, предназначенных для полимерных фотопреобразователей, с целью повышения эффективности этих устройств" в качестве менеджера УИЛ ФБКАиС.

Участвовал в научно-учебной группе оперативного геомониторинга в 2020-2021 гг. в качестве научного сотрудника.

За время работы в НИУ ВШЭ проводил все виды учебных занятий со студентами. Участвовал в разработке заданий для олимпиад, проводимых НИУ ВШЭ.

Являюсь автором 45 публикаций. Имею свидетельство о Государственной регистрации базы данных № 2009620068 (2009 г.), свидетельство о Государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011611257 (2011 г.), свидетельство о Государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014611325 (2014 г.). Являюсь соавтором патента на полезную модель  RU 114 816 U1 от 10.04.2012 и патента на изобретение № 2497319 от 28 февраля 2013 года.


Информация*

  • Общий стаж: 12 лет
  • Научно-педагогический стаж: 14 лет
  • Преподавательский стаж: 14 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

Объявлен дополнительный набор студентов и аспирантов в научную группу

Объявлен дополнительный набор студентов (бакалавриата или магистратуры) и аспирантов НИУ ВШЭ для выполнения фундаментальных проектов Тематического плана научно-исследовательских работ (фундаментальных научных исследований и прикладных научных исследований), предусмотренных Государственным заданием Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» на 2024 год.

Объявлен дополнительный набор студентов и аспирантов в научную группу

Объявлен дополнительный набор студентов (бакалавриата или магистратуры) и аспирантов НИУ ВШЭ для выполнения фундаментальных проектов Тематического плана научно-исследовательских работ (фундаментальных научных исследований и прикладных научных исследований), предусмотренных Государственным заданием Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» на 2023 год.

Объявлен дополнительный набор студентов и аспирантов в научную группу

Объявлен дополнительный набор студентов (бакалавриата или магистратуры) и аспирантов НИУ ВШЭ для выполнения фундаментальных проектов Тематического плана научно-исследовательских работ (фундаментальных научных исследований и прикладных научных исследований), предусмотренных Государственным заданием Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» на 2022 год.

Объявлен дополнительный набор студентов и аспирантов в научную группу

Объявлен дополнительный набор студентов (бакалавриата или магистратуры) и аспирантов НИУ ВШЭ для выполнения фундаментальных проектов Тематического плана научно-исследовательских работ (фундаментальных научных исследований и прикладных научных исследований), предусмотренных Государственным заданием Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» на 2021 года.

Объявлен дополнительный набор студентов и аспирантов в научную группу

Объявлен дополнительный набор студентов (бакалавриата или магистратуры) и аспирантов НИУ ВШЭ для выполнения фундаментальных проектов Тематического плана научно-исследовательских работ (фундаментальных научных исследований и прикладных научных исследований), предусмотренных Государственным заданием Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» на 2020 года.

Семинар "Разработка информационно-аналитических инструментов обработки данных геомониторинга. Анализ экологической отчётности"

В рамках Группы оперативного геомониторинга в МИЭМ НИУ ВШЭ 18 февраля прошёл семинар "Разработка информационно-аналитических инструментов обработки данных геомониторинга. Анализ экологической отчётности".

Музей космонавтики на ВДНХ - наш долговременный и надежный партнер

14 февраля в музее космонавтики ВДНХ, в рамках тематического цикла лекций «Космос и технологии», Александр Востриков, доцент департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ, рассказал «Как продлить жизнь космическому аппарату на околоземной орбите».

Больше циклов, больше музеев, не только четверги: лекторий Вышки в музеях Москвы меняет формат

Теперь лекции проекта в музеях Москвы будут объединяться в тематические циклы и проходить не только по четвергам, но и в другие дни. Первый цикл, посвященный жизни в России XIX века, стартует уже сегодня в доме-музее «Усадьба Муравьевых-Апостолов», а через неделю в Музее космонавтики преподаватели ВШЭ начнут рассказывать о космических технологиях.