• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
французский
русский
Контакты
Телефон:
+7 (495) 772-95-90
27178
Адрес: АУК "Покровский бульвар", Покровский б-р, д. 11, каб. S1033
Время консультаций: По понедельникам, 13:00-14:20, а также после лекций в этот день, по предварительной договоренности (по тел.27178 или в MSTeams)
Расписание
SPIN РИНЦ: 3636-6873
ORCID: 0000-0002-5907-8510
ResearcherID: L-2587-2015
Google Scholar
Руководитель
Пекарский С. Э.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Ким Игорь Александрович

  • Начал работать в НИУ ВШЭ в 1996 году.
  • Научно-педагогический стаж: 27 лет.

Образование, учёные степени и учёные звания

  • 2009
    Ученое звание: Доцент
  • 2006
    Кандидат экономических наук: Высшая школа экономики, специальность 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики», тема диссертации: Моделирование межотраслевых потоков в симметричных таблицах «Затраты - Выпуск» России (1995-2002 г.г.)
  • 1996

    Магистратура: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», специальность «Экономика», квалификация «Магистр экономики»

  • 1994

    Бакалавриат: Новосибирский государственный технический университет, специальность «Информатика и вычислительная техника», квалификация «Бакалавр техники и технологии»

  • 1994

    Бакалавриат: Новосибирский государственный технический университет, специальность «Менеджмент», квалификация «Бакалавр менеджмента»

Дополнительное образование / Повышение квалификации / Стажировки

2011: Курс «The global economy», Гарвардская школа бизнеса, Бостон, США (по направлению Банковского института ГУ ВШЭ)

2010: Курсы повышения квалификации по программе «Основы организации и проведения учебных курсов в системе LMS eFront (основной уровень)», ГУ ВШЭ.


Октябрь-Ноябрь 2009: Курс повышения квалификации по программе «Расширенные возможности офисного пакета Excel и разработка пользовательских приложений средствами VBA», 60 ч., ГУ ВШЭ.

05-10 октября 2009 г.: Всероссийская научная школа для молодежи. Курс "Современные инструментальные методы в экономической теории". РЭШ - ГУ-ВШЭ. 32 часа.  


2004 г. : Объединенный Венский Институт совместно с МГУ им.М.В.Ломоносова, Москва, Программа переподготовки преподавателей "Переходная экономика: новые задачи в новых условиях". Сертификат.

2001 г. : стажировка в Лондонской школе экономики. Курс "Макроэкономика, промежуточный уровень". Сертификат "А". 

Профессиональные интересы

  • Межотраслевой анализ.
  • Макроэкономическое моделирование.

Достижения и поощрения

Группа высокого профессионального потенциала (кадровый резерв НИУ ВШЭ)
Категория "Будущие профессора" (2007-2008)

Достижения, награды, поощрения

    Благодарственное письмо - за активное участие в 2010-11 у.г. в реализации программ повышения квалификации учителей средних школ и методистов (Дирекция по профессиональной ориентации и работе с  одаренными учащимися, 2011).

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Учебные курсы (2022/2023 уч. год)

Учебные курсы (2021/2022 уч. год)

Учебные курсы (2020/2021 уч. год)

Учебные курсы (2019/2020 уч. год)

Учебные курсы (2018/2019 уч. год)

Учебные курсы (2017/2018 уч. год)

Экономическая теория (Бакалавриат; где читается: Высшая школа бизнеса; направление "38.03.02. Менеджмент", направление "38.03.02. Менеджмент"; 1-й курс, 1-4 модуль)Рус

Массовые открытые онлайн-курсы НИУ ВШЭ

На платформе Coursera:

Экономика для неэкономистов

На Национальной платформе открытого образования:

Экономика


Полный перечень онлайн-курсов, представленных в университете

Научные конференции, научные семинары, симпозиумы

2014 Доклад "Проблемы построения систем таблиц "затраты – выпуск" России для 2004 и последующих лет на основе таблиц 2003 года." XV Апрельская международная научная конференция НИУ ВШЭ, Москва

2011 Доклад "Estimation of Russian Constant-Price Input-Output Accounts according to NACE and CPA". 19th International Input-Output Conference, США, Александрия


2008. Доклад «Система таблиц «Затраты-Выпуск» в российской статистике. Современное состояние и требования методологии KLEMS», 31 марта 2008 г. - Семинар "RU KLEMS: производительность и экономический рост российской экономики на уровне отдельных видов деятельности" в рамках IX Международной научной конференции "Модернизация экономики и глобализация" в ГУ-ВШЭ.

2007. Доклад «Проведение исследований в области современной экономической теории (макроэкономика) и методология включения результатов исследований в учебный процесс». Научно-методический семинар «Инновационный образовательный проект: Создание института экономики и управления в рамках Сибирского федерального университета» , Сибирский Федеральный университет, г. Красноярск,31 октября – 04 ноября 2007 г.

 

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук

Публикации47

Исследовательские проекты

2012,2013 Участие в составе исследовательской группы ИМЭИ (Институт Макроэкономических Исследований) в прикладном экономическом исследовании «Экспериментальное построение системы таблиц «Затраты-выпуск» Российской Федерации в структуре классификаторов ОКВЭД-ОКПД в постоянных и текущих ценах за 2003-2009 гг.» по заказу Министерства экономического развития Российской Федерации.

2004 г. Грант ГУ ВШЭ на разработку темы «Межотраслевой анализ и краткосрочный прогноз для экономики России: новые задачи, модели» проекта ГУ ВШЭ «Преподавание теоретических основ экономической политики государства и фирмы».

2002, 2003-2004, 2004, 2005 г.г.: Участие в составе исследовательской группы Института Экономики Переходного Периода (ИЭПП) в проектах:

Заказчик : РАО ЕЭС России: "Тарифная политика в электроэнергетике и ее влияние на экономику России", 2002 год.

"Мониторинг и  прогнозирование последствий реформирования РАО ЕЭС России",2003г.

"Анализ и мониторинг хода и последствий реформирования электроэнергетики",
2004-2005 гг.

Заказчик ОАО Газпром: «Организационно-управленческие и социально-экономические последствия возможных решений по внутрикорпоративным преобразованиям ОАО «Газпром»», 2005 год;

Опыт работы

с 2006 г по н.в. : доцент кафедры экономической теории НИУ-ВШЭ.

2000-2006г.г.: старший преподаватель кафедры экономической теории ГУ-ВШЭ.

1996-2000г.г.: преподаватель кафедры экономической теории ГУ-ВШЭ.


Информация*

  • Общий стаж: 27 лет
  • Научно-педагогический стаж: 27 лет
  • Преподавательский стаж: 27 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

Лучшие преподаватели департамента теоретической экономики 2023

Поздравляем наших коллег, преподавателей департамента теоретической экономики, ставших лучшими преподавателями по версии студентов НИУ ВШЭ.

Унесенные музыкой: в Центре культур ВШЭ состоялся отчетный концерт оркестра Вышки

Это выступление стало итогом года работы многих людей, для которых музыка — гораздо больше, чем хобби. Оркестр НИУ ВШЭ был создан шесть лет назад силами нескольких энтузиастов-любителей. Сегодня в оркестре играет 41 музыкант (это не считая пианистов и дирижера). Среди них есть не только сотрудники, но и студенты Вышки и представители других вузов. Состав оркестра меняется, но остаются и те, кто помнит, как все начиналось.

Юбилей Игоря Кима

Поздравляем Игоря Александровича Кима с юбилеем!

«Ничто не предвещало, что я буду экономистом и преподавателем»

Игорь Александрович Ким — о компьютерах, экономике для неэкономистов и игре на скрипке

Поздравляем наших коллег по департаменту с получением наград за выдающиеся результаты и в связи с 30-летием университета

Департамент теоретической экономики от всего сердца поздравляет коллег с получением ведомственных и университетских медалей и почетных грамот.

Состоялась церемония награждения сотрудников Вышки

Награды получили 69 сотрудников

Лучшие преподаватели Департамента теоретической экономики 2022!

Поздравляем наших коллег, преподавателей департамента теоретической экономики, с победой в выборах Лучших преподавателей НИУ ВШЭ 2022 года!

Лучшие преподаватели департамента теоретической экономики 2021!

В НИУ ВШЭ состоялись традиционные выборы лучших преподавателей. Как всегда, в числе лучших преподавателей оказались сотрудники нашего департамента.

«Экономист-исследователь – это штучный товар, каждого из них надо индивидуально готовить»

В декабре 1810 года произошло событие, которое можно считать отправной точкой высшего экономического образования в России – был утвержден устав Московской практической академии коммерческих наук. О том, есть ли сегодня «перепроизводство» экономистов и как дистант отразился на образовательном процессе, новостной службе портала рассказал Игорь Ким, доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ, автор популярного курса «Экономика для неэкономистов» на платформе Coursera.

Игорь Ким: «Нельзя читать одно и то же по пожелтевшим конспектам!»

Доцент департамента теоретической экономики Игорь Ким номинирован на премию «Экономист года» за новаторство в области разработки учебных программ и внедрение инновационных технологий в экономическое образование.

Игорь Ким - номинант премии "Экономист года"

Доцент департамента теоретической экономики Ким Игорь Александрович номинирован на премию "Экономист года" Вольного экономического общества России.

Центр вычислительных наук об образовании Дирекции по онлайн-обучению НИУ ВШЭ провел ежегодную сертификацию онлайн-курсов

По результатам оценки авторы онлайн-курсов получили сертификаты, которые подтверждают качество тестовых заданий. Такой документ выдается на основании показателей надежности и различительной способности заданий.

Лучшие преподаватели департамента теоретической экономики 2020!

В Высшей школе экономики подвели итоги выборов лучших преподавателей 2020 года!
В этом году это юбилейные- десятые выборы. 
Как всегда, в список лучших преподавателей попали сотрудники  департамента теоретической экономики!

«У каждого из вас будет шанс внести новое в знание об обществе и политике»

100 учащихся 9-11 классов стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, заключительный этап которой проходил с 30 марта по 4 апреля в учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново».

Научный семинар Департамента теоретической экономики с участием доцента Кима Игоря Александровича

Экономика для неэкономистов

8 лекций Игоря Кима, доцента департамента теоретической экономики НИУ ВШЭ, о том, как экономические знания могут применяться в реальной жизни и что такое экономический образ мышления.

Преподаватели и слушатели онлайн-курсов ВШЭ встретились в офлайне

В Вышке прошла встреча преподавателей и слушателей онлайн-курсов ВШЭ, размещенных на Сoursera и Национальной платформе открытого образования. Там также состоялось награждение победителей конкурса видеороликов #HSE60sec.

Открываем новый курс и запись на новые сессии

Приглашаем вас познакомиться с "Understanding Russian Economy:Problems of Transition" и послушать обновленную “Макроэкономику”, “Экономики для неэкономистов” и другие отличные курсы!

Стартовали курсы на НПОО

На национальной платформе открытого образования стартовали курсы.

«Твой предмет должен быть для тебя делом всей жизни». Правила лучших преподавателей ВШЭ, часть 3

6 июня — последний день голосования за лучших преподавателей Высшей школы экономики. А сегодня новостная служба ВШЭ публикует заключительную часть правил, которых придерживаются в своей работе те, кто уже становился лауреатом этого конкурса четыре раза подряд — то есть каждый год.

Учебники ВШЭ победили в конкурсе «Выбор вузов России»

На заседании ученого совета факультета экономики ВШЭ прошло награждение победителей ежегодного конкурса «Выбор вузов России». Почетными грамотами были награждены авторы и авторские коллективы, а также кафедры за создание современных вузовских учебников.

«Хотелось бы уже начать инвестировать, работать и продолжать учебу»

Наталья Костенко из Якутии — студентка первого курса Международного института экономики и финансов, стипендиат программы Альфа-шанс 2011 года, поступила в ВШЭ как победитель Всероссийской олимпиады по экономике.

Вышка стала старше своих первокурсников

24 ноября 2011 в Большом зале «Академический» Российской академии наук прошло празднование 19-го Дня рождения Высшей школы экономики. По традиции на празднике состоялось также награждение победителей ежегодной университетской премии «Золотая Вышка».

Вышка стала старше своих первокурсников

24 ноября в Большом зале «Академический» Российской академии наук прошло празднование 19-го Дня рождения Высшей школы экономики. По традиции на празднике состоялось также награждение победителей ежегодной университетской премии «Золотая Вышка».

«Воспитать ученика — умного, креативного»

С 22 июня по 16 июля в Высшей школе экономики проводится первая Летняя школа для учителей и методистов средних общеобразовательных школ. Об этом рассказывает Тамара Протасевич, директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися ГУ-ВШЭ.

«Нет такой должности, на которую я бы променял свою должность профессора»

Профессор кафедры математической экономики и эконометрики, ординарный профессор ГУ-ВШЭ Эмиль Борисович Ершов стал лауреатом премии «Золотая Вышка» за 2006 г. в номинации «Достижение в науке». Незадолго до этого Международный фонд имени академика Н.П.Федоренко вручил ему диплом «За выдающиеся достижения в экономической науке».