• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Унесенные музыкой: в Центре культур ВШЭ состоялся отчетный концерт оркестра Вышки

Унесенные музыкой: в Центре культур ВШЭ состоялся отчетный концерт оркестра Вышки

© Петр Захаров / Высшая школа экономики

Это выступление стало итогом года работы многих людей, для которых музыка — гораздо больше, чем хобби. Оркестр НИУ ВШЭ был создан шесть лет назад силами нескольких энтузиастов-любителей. Сегодня в оркестре играет 41 музыкант (это не считая пианистов и дирижера). Среди них есть не только сотрудники, но и студенты Вышки и представители других вузов. Состав оркестра меняется, но остаются и те, кто помнит, как все начиналось.

Игорь Ким

«В Новосибирском университете, где я учился, прежде чем попал в Вышку, был замечательный ансамбль скрипачей, — рассказывает доцент факультета экономических наук ВШЭ Игорь Ким. — В Москве мне очень не хватало нашего ансамбля. Я мечтал организовать что-то подобное, но все оставалось на уровне фантазий, пока шесть лет назад у нас в Вышке не появился симфонический оркестр. Учитывая, что играть на инструменте надо каждый день, а я с момента переезда в Москву, то есть лет двадцать, не брал скрипку в руки, у меня был самый пессимистичный взгляд на свои перспективы в музыке. Но, следуя своему жизненному кредо “лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном”, я решил, что лучше попробовать и жалеть, чем наоборот, и пришел в оркестр».

Камила Минихаирова

Камила Минихаирова в прошлом году окончила Вышку по направлениям «Лингвистика» и «Германистика». Она пришла в оркестр в 2017 году, на первом курсе бакалавриата. «В первое время людей было немного: несколько флейт и скрипок, виолончели, фортепиано, — вспоминает она. — Затем коллектив начал потихоньку разрастаться. Мне было сначала волнительно, так как до этого я никогда не играла в оркестре, и еще был большой перерыв после музыкальной школы. Но это оказалось совсем не помехой, а стимулом пробовать и учиться новому. Сейчас, помимо игры на виолончели, я выполняю в оркестре обязанности администратора и менеджера. Мне всегда помогают дирижер и ребята из нашей оргкоманды, без них я бы точно не справилась».

В 2021 году у оркестра сменился художественный руководитель/дирижер. Сейчас на этой позиции трудится студент кафедры оперно-симфонического дирижирования МГК им. П.И. Чайковского Ришат Даулятшин. Результат его работы могли оценить все, кто был на отчетных концертах в прошлом и в этом году. Расширился репертуар, который теперь занимает два отделения, вырос уровень игры музыкантов. В коллективе, который уже с трудом размещается на сцене Большого зала Центра культур ВШЭ, лишь несколько человек — приглашенные музыканты. И то потому, что среди вышкинцев пока не нашлось тех, кто играет на фаготе и контрабасе. Кроме того, оркестру НИУ ВШЭ требуются арфистка и ударник, а также медные духовые и альты.

Ришат Даулятшин

«Может быть, то, что я сейчас скажу, прозвучит крамольно по отношению к профессиональным оркестрам, но у любительских оркестров, как правило, мотивация другого порядка, — с гордостью говорит о своем коллективе руководитель. — Да, профессионалы тоже любят свое дело, но любители, для которых занятия музыкой — хобби, должны находить на него дополнительный ресурс, сверх того, что уходит на основную работу. И конечно, видеть эту отдачу — особое удовольствие».

Судя по аплодисментам, не меньшее удовольствие получили любители музыки, друзья и поклонники оркестра, посетившие его концерт. Выступление прошло при полном аншлаге. Программа получилась сложная и разнообразная. По словам Ришата Даулятшина, некоторые произведения осилят не все оркестры профессиональных музыкальных колледжей. Наравне с сочинениями Йозефа Гайдна, Иоганна Себастьяна Баха, Камиля Сен-Санса, Эдварда Элгара и Альфреда Шнитке в нее были включены саундтреки к популярным видеоиграм и аниме в аранжировке Арсения Измитинского, одного из музыкантов оркестра. И если в зале были те, кто не на «ты» с классикой, абсолютно все узнали знаменитую тему Дзё Хисаиси к фильму-аниме «Унесенные призраками» Хаяо Миядзаки и “Tank!” — к аниме «Ковбой Бибоп».

В следующем году в программе могут появиться вокальные номера. Одна вокалистка уже есть, но, возможно, найдутся еще желающие попробовать себя в качестве солиста-вокалиста. Разные голоса — всегда в плюс оркестру. А пока музыканты мечтают поехать на гастроли в города, где есть кампусы ВШЭ, и понемногу осваивают другие площадки Москвы.

9 июня в 19:00 состоится концерт оркестра НИУ ВШЭ в рамках финала программы «Музыкальная гостиная» во Дворце творчества детей и молодежи «Хорошево» (Москва, ул. Маршала Тухачевского, д. 20, корп. 1).

Зарегистрироваться на концерт