• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Фундаментальная и компьютерная лингвистика
Бакалаврская программа

Фундаментальная и компьютерная лингвистика

4 года
Очная форма обучения
50/39/1

50 бюджетных мест

2 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

39 платных мест

1 платное место для иностранцев

РУС+АНГЛ
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Образовательная программа обновлена в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928).

Кого и зачем здесь учат

Преимущества образовательной программы

Во время обучения

Перспективы после обучения

Что нужно знать для поступления

Новости

Высшая школа экономики разместила для предварительного ознакомления списки поступающих на платные места. Какую информацию можно проверить и что делать дальше — в материале.
13 августа
Этим летом с 3-го по 5-е июня прошла ежегодная конференция по компьютерной и корпусной лингвистике «Конкорт».
9 августа
Приемная кампания близится к завершению: сегодня был издан первый в этом году приказ о зачислении в приоритетном этапе. У остальных поступающих еще есть время, чтобы окончательно определиться с поступлением в Высшую школу экономики. Подробности — в материале.
3 августа
По итогам конкурса в номинации «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Российский научный фонд поддержал присуждением исследовательского гранта сотрудника Школы лингвистики и научно-учебной лаборатории по формальным моделям в лингвистике Степана Михайлова.
3 августа
В Высшую школу экономики ежегодно поступают жители разных городов России и других стран. Определенные категории обучающихся могут претендовать на место в общежитии, а для остальных предусмотрены альтернативные варианты размещения. В материале рассказываем обо всем подробнее.
30 июля
Созданные в Международной лаборатории языковой конвергенции и Школе лингвистики НИУ ВШЭ корпуса абхазо-адыгских языков, на которых говорят народы Западного Кавказа, позволяют изучить их особенности, показывают возможности современного использования. Создание корпусов стало возможным благодаря серии экспедиций ученых и студентов Вышки на Кавказ, современным методам лингвистической обработки и взаимодействию с коллегами из региональных университетов. О работе лингвистов новостной службе «Вышка.Главное» рассказал ведущий научный сотрудник Международной лаборатории языковой конвергенции, доцент Школы лингвистики Юрий Ландер.
21 июля
Еще новости