• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ярослав Кузьминов в новостях

Иллюстрация к новости: Ректор ВШЭ: «Мощный университет должен быть в каждом регионе»

Ректор ВШЭ: «Мощный университет должен быть в каждом регионе»

В Москве начал свою работу Профессорский форум-2020 «Национальные проекты и профессорское сообщество». Представители органов власти, вузов и академической науки обсуждают тренды развития высшего образования. По мнению ректора НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова, принявшего участие в работе форума, сегодня необходимо сделать акцент на трансляции современных технологий, научных решений, кадров в повседневную жизнь нашей страны.

Иллюстрация к новости: Ярослав Кузьминов: Цифру больше никто не боится

Ярослав Кузьминов: Цифру больше никто не боится

Какие новые возможности открывает пандемия, как адаптировались российские и международные компании, останется ли занятость дистанционной и какие запросы на навыки появятся в результате трансформации рынка труда – об этом ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов рассказал в рамках лекции «Цифра и пандемия наступают: последствия для рынка труда и корпоративной культуры» на форуме ТМК «Горизонты» 12 ноября.

Иллюстрация к новости: Всероссийский фестиваль университетских технологических проектов объявил победителей

Всероссийский фестиваль университетских технологических проектов объявил победителей

12 ноября состоялся финал Всероссийского онлайн-фестиваля университетских технологических проектов, организованного петербургским кампусом НИУ ВШЭ. В нем приняли участие 360 стартапов из 148 вузов страны. Семь команд получили денежные призы, консультацию по выходу на европейский рынок и возможность презентовать свои идеи на *ship Startup Festival в финском городе Котка.

Иллюстрация к новости: Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов подписал соглашения о сотрудничестве с Ульяновской областью и Югрой

Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов подписал соглашения о сотрудничестве с Ульяновской областью и Югрой

12 ноября Ярослав Кузьминов встретился с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым в рамках форума «Сильные идеи для нового времени», который проводят Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс. В ходе встречи состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Правительством Ульяновской области, Высшей школой экономики и Корпоративным университетом Ульяновской области. В этот же день в корпусе Вышки на Покровском бульваре прошла встреча ректора НИУ ВШЭ и губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Натальи Комаровой, было заключено соглашение о сотрудничестве университета и Правительства ХМАО — Югры.

Иллюстрация к новости: «Надо прекратить высасывание мозгов по маршруту регион – Москва – зарубеж»

«Надо прекратить высасывание мозгов по маршруту регион – Москва – зарубеж»

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, выступая на форуме «Сильные идеи для нового времени», заявил, что российские университеты сегодня чувствуют себя равными участниками глобальных академических процессов. Среди других тем эксперты обсудили то, как измерить это благополучие детей.

Иллюстрация к новости: Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов выступит с лекцией на форуме ТМК «Горизонты»

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов выступит с лекцией на форуме ТМК «Горизонты»

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов прочитает лекцию на тему «Цифра и пандемия наступают: последствия для рынка труда и корпоративной культуры» на форуме ТМК «Горизонты». 12 ноября в 11.00 прямую трансляцию его выступления можно будет увидеть  на портале Вышки.

Иллюстрация к новости: Ярослав Кузьминов: школе не нужен дистант, школе нужна цифра

Ярослав Кузьминов: школе не нужен дистант, школе нужна цифра

Какие уроки вынесла российская система образования из вынужденного локдауна, что значит цифра для школы, какие платформы необходимы вузам, как преодолеть новую пропасть между возможностями доступа к технологиям – об этом ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов рассказал в докладе «Цифровые технологии: от эволюции к революции» на конференции Яндекса 10 ноября.

Иллюстрация к новости: Как превратить университеты в центры национального и регионального развития

Как превратить университеты в центры национального и регионального развития

В Нижнем Новгороде прошла конференция «Университеты 2030: наука – компетенции – молодежь». Ректоры российских университетов, представители правительства страны и региональных властей, а также эксперты, обсудили то, как отечественная система образования и науки отреагировала на пандемию, и как она сегодня может помочь самореализации граждан и развитию страны.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ представил результаты мониторинга качества приема в вузы-2020

НИУ ВШЭ представил результаты мониторинга качества приема в вузы-2020

По итогам приемной кампании в вузы в этом году доля бюджетных мест выросла до 64%. При этом можно говорить о смещении бюджетного приема из столиц в регионы. Из группы «середняков» в группу с высоким качеством приема перешли 17 вузов, абсолютное большинство из которых представляют регионы России. А из 65 лидеров по бюджетному приему 29 – региональные университеты, что почти в полтора раза превышает прошлогодние показатели.

Иллюстрация к новости: Ярослав Кузьминов: в ближайший год может возникнуть конкурсная система записи на курсы лучших российских ученых

Ярослав Кузьминов: в ближайший год может возникнуть конкурсная система записи на курсы лучших российских ученых

На встрече с депутатами Госдумы ректор Вышки высказал уверенность в том, что конкурсный отбор студентов на обучение у лучших преподавателей даст импульс к развитию высшей школы в регионах. Он обратил внимание, что 90% российских высших учебных заведений успешно перешли на дистанционный режим обучения в период пандемии.