• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ярослав Кузьминов в новостях

Иллюстрация к новости: «Было немало случаев, когда в период обучения студенты становились ректорами»

«Было немало случаев, когда в период обучения студенты становились ректорами»

До 13 сентября продолжается набор на очно-заочную магистерскую программу «Управление в высшем образовании» ВШЭ. Этот год стал для нее юбилейным: первые студенты начали обучение десять лет назад. О прошлом, настоящем и будущем программы, о ее роли в развитии российских университетов рассказал научный руководитель Института образования ВШЭ Исак Фрумин.

Иллюстрация к новости: «Мы будем искать новые способы доведения объективной и качественной научной информации до людей»

«Мы будем искать новые способы доведения объективной и качественной научной информации до людей»

В подмосковном Солнечногорске 12 августа завершается работа Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов», образовательным партнером которого выступает Высшая школа экономики. Перед участниками пятой смены форума выступил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов. Он назвал приемную кампанию этого года самой успешной в истории университета.

Иллюстрация к новости: «Выбор россиян — точно не четырехдневная рабочая неделя»

«Выбор россиян — точно не четырехдневная рабочая неделя»

Пандемия коронавируса стала точкой невозврата, после которой цифровые технологии прочно укоренятся в нашей жизни. Цифра, удаленка и виртуальный мир останутся даже с теми, кто раньше не имел с ними никакого дела, а также перекроят рынок труда. Проблема в том, что люди перестают задумываться, делая выбор. Об этом говорил научный руководитель Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, выступая на форуме «Территория смыслов».

Иллюстрация к новости: Ректор ВШЭ: для того, чтобы справиться со всеми задачами, нужна командная работа

Ректор ВШЭ: для того, чтобы справиться со всеми задачами, нужна командная работа

Никита Анисимов провел первую на посту ректора Высшей школы экономики коллегию ординарных профессоров. Во встрече также принял участие научный руководитель Вышки Ярослав Кузьминов. Они рассказали членам коллегии о том, что приоритеты развития университета остаются прежними, а профессора ответили, что готовы помогать новому руководству. Кроме того, речь шла об обновлении коллегии, в том числе за счет включения в нее представителей разных научных направлений и молодых ученых из всех кампусов ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Инвестиции в будущее: на каких условиях можно взять кредит для учебы в университете

Инвестиции в будущее: на каких условиях можно взять кредит для учебы в университете

Сегодня у российских абитуриентов и студентов есть возможность взять образовательный кредит с господдержкой под 3% годовых и другими льготными условиями. Этим инструментом, который позволяет получить качественное высшее образование ребятам, у кого не хватает баллов ЕГЭ или собственных средств на оплату учебы по договору, уже воспользовалось немало студентов Вышки и других вузов.

Иллюстрация к новости: «Мы часто отстаем не на годы, а в разы»: эксперты Вышки предложили пути ускорения технологического развития страны

«Мы часто отстаем не на годы, а в разы»: эксперты Вышки предложили пути ускорения технологического развития страны

Научный руководитель Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов и первый проректор университета Леонид Гохберг выступили на совещании экспертов с заместителем председателя Совета безопасности РФ Дмитрием Медведевым по вопросам обеспечения технологического развития России. Они рассказали о положении научно-технического сектора и выступили с предложениями, как перевести экономику на инновационные рельсы.

Иллюстрация к новости: «Высшее образование всегда было и должно являться каналом социального перемешивания»

«Высшее образование всегда было и должно являться каналом социального перемешивания»

Формирование образовательной инфраструктуры, перестройка образовательного процесса, дефицит кадров – эти и другие темы обсуждали в ходе Всероссийской онлайн-конференции по формированию национальной системы всестороннего развития детей, проведенной ОНФ. Научный руководитель ВШЭ Ярослав Кузьминов рассказал о вызовах, стоящих перед системой высшего образования, и подчеркнул важность «сетевой кооперации» регионов с ведущими университетами.

Иллюстрация к новости: «Миссия ректора — действовать в интересах студентов, преподавателей, ученых»

«Миссия ректора — действовать в интересах студентов, преподавателей, ученых»

В начале июля новым ректором Высшей школы экономики был назначен Никита Анисимов. О том, как прошла его первая рабочая неделя в Вышке, о планах на ближайшее будущее и работе на перспективу, а также о том, как идет вакцинация в университете, он рассказал в своем обращении к студентам и сотрудникам.

Иллюстрация к новости: «Я работал в четырех вузах, и могу сказать, что студенческое самоуправление в Вышке лучшее»

«Я работал в четырех вузах, и могу сказать, что студенческое самоуправление в Вышке лучшее»

Как прошла первая встреча Студсовета Вышки с ректором Никитой Анисимовым

Иллюстрация к новости: Исполняющим обязанности ректора Высшей школы экономики стал Никита Анисимов

Исполняющим обязанности ректора Высшей школы экономики стал Никита Анисимов

Представление Никиты Анисимова Ученому совету прошло 2 июля в кампусе Вышки на Покровском бульваре. Во встрече также приняли участие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, научный руководитель ВШЭ Ярослав Кузьминов и президент университета Александр Шохин.