• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ярослав Кузьминов в новостях

Иллюстрация к новости: Лилия Овчарова: «Мы сконцентрировались на практической реализации наших предложений»

Лилия Овчарова: «Мы сконцентрировались на практической реализации наших предложений»

Один из стратегических проектов ВШЭ «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» нацелен на воплощение научных достижений в практические решения социально-экономической политики. Ученые ВШЭ и их партнеры активно включились в работу и получили первые результаты. О ходе исследований и их реализации новостной службе «Вышка.Главное» рассказала научный руководитель проекта, проректор ВШЭ Лилия Овчарова.

Иллюстрация к новости: Леонид Гохберг: «На базе Вышки должен быть создан глобальный центр превосходства в сфере прогнозирования»

Леонид Гохберг: «На базе Вышки должен быть создан глобальный центр превосходства в сфере прогнозирования»

Прогнозирование в период турбулентности, когда регулярно прилетают «черные лебеди», становится искусством, в котором сочетаются разработка новых моделей, способных адекватно отразить меняющуюся реальность, оценки экспертов и форсайт-исследования. Это требует междисциплинарного подхода в прогнозировании и привлечения ученых из разных областей науки.

Иллюстрация к новости: «Вышка даже не вуз, Вышка — это среда и люди!»

«Вышка даже не вуз, Вышка — это среда и люди!»

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов дал интервью журналу «Бизнес России», в котором рассказал о том, что является смыслом существования Вышки, почему важны двойные дипломы, чем онлайн-образование отличается от классического и как санкции позволяют развивать отечественные проекты в области образования.

Иллюстрация к новости: Ярослав Кузьминов: перенос на национальную почву производства даст огромное обогащение структуры экономики

Ярослав Кузьминов: перенос на национальную почву производства даст огромное обогащение структуры экономики

Премьер-министр России Михаил Мишустин провел встречу с членами Экспертного совета (ЭС) при Правительстве РФ, на которой были подведены итоги работы совета в 2022 году и поставлены новые задачи. Он подчеркнул, что эксперты предложили точечные идеи по многим сферам, что помогло сгладить негативное влияние внешнего давления и продолжить развитие. Координатор ЭС, научный руководитель ВШЭ Ярослав Кузьминов, отметил, что особое внимание следует уделить выработке долгосрочной стратегии импортозамещения и созданию благоприятной среды для появления и развития высококвалифицированных специалистов.

Иллюстрация к новости: Андрей Костин: «Лучше быть востребованным в своей стране»

Андрей Костин: «Лучше быть востребованным в своей стране»

Дискуссионный клуб НИУ ВШЭ «Для понимания» провел встречу студентов университета с президентом ВТБ, членом попечительского совета Вышки Андреем Костиным. Он полагает, что мир переходит от однополярной глобализации к многополярной фрагментации. Это создает для российской экономики определенные риски и, одновременно, значительные возможности для развития промышленности и финансовой сферы, а также открывает новые перспективы для молодых хорошо образованных специалистов.

Иллюстрация к новости: «Сделать это можно только командой»: 30 лет назад был утвержден первый состав Ученого совета НИУ ВШЭ

«Сделать это можно только командой»: 30 лет назад был утвержден первый состав Ученого совета НИУ ВШЭ

1 декабря 1992 года в Высшей школе экономики был издан приказ №1, утвердивший состав Ученого совета университета. В него вошли 16 человек, в том числе председатель — научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин и его заместитель — директор-организатор ВШЭ Ярослав Кузьминов. Первое заседание Ученого совета состоялось спустя две недели.

Иллюстрация к новости: «Прокачка» личности — это точно безопасно?: дискуссии об этом идут в разных областях науки — их «собрали воедино» на семинаре Вышки

«Прокачка» личности — это точно безопасно?: дискуссии об этом идут в разных областях науки — их «собрали воедино» на семинаре Вышки

Иногда кажется, что возможности человека безграничны. А новые технологии помогут добиться невозможного. Это касается самых разных сфер: в образование, например, приходят методики из области нейронаук, в медицине от новых возможностей дух захватывает — движемся чуть ли не к бессмертию, а «цифра» открывает новые и новые перспективы. Но многие относятся к этому прогрессу человека настороженно. Так ли они неправы? Это стало предметом дискуссии на вторничном семинаре, который в этот раз был совмещен с пленарным докладом симпозиума «Самостоятельное укрепление человека: возможности, эффекты, риски».

Иллюстрация к новости: Ученый совет НИУ ВШЭ подвел итоги кампании по академическим надбавкам 2022 года

Ученый совет НИУ ВШЭ подвел итоги кампании по академическим надбавкам 2022 года

Также были подведены итоги Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ в 2022 году и реализации Программы привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ для выполнения научных проектов в 2021/22 учебном году. Доклады по всем трем вопросам сделал проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Дагаев.

Иллюстрация к новости: Сопровождение к счастью: что могут дать психологические интервенции здоровому человеку

Сопровождение к счастью: что могут дать психологические интервенции здоровому человеку

Психологические интервенции известны давно. Но в основном их рассматривают в контексте помощи людям, страдающим ментальными или физическими расстройствами – с их помощью лечат депрессии при биполярном расстройстве, ПТСР, помогают преодолеть последствия насилия. Для неклинических групп населения это помощь в таких состояниях, как острое горе. О более широких перспективах интервенций известно мало. Этот пробел попытались восполнить на очередном семинаре стратегического проекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире». С докладом выступила Мария Чумакова, кандидат психологических наук, руководитель Департамента психологии Факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: 60 лет на острие электроники и математики: МИЭМ Вышки отметил юбилей

60 лет на острие электроники и математики: МИЭМ Вышки отметил юбилей

Студенты, сотрудники, выпускники МИЭМ им. Тихонова НИУ ВШЭ, руководители университета, представители факультетов Вышки и компаний-партнеров собрались 14 октября в Большом зале Центра культур Вышки. В торжественной обстановке они отметили 60-летний юбилей института.