• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ярослав Кузьминов в новостях

Иллюстрация к новости: Аграрная импортонезависимость: в ВШЭ обсудили перспективы развития отечественного АПК

Аграрная импортонезависимость: в ВШЭ обсудили перспективы развития отечественного АПК

Россия в последние годы добилась впечатляющих результатов в развитии АПК, но есть и немало нерешенных проблем. Как преодолеть старые и  новые вызовы, обсуждали эксперты на пленарной сессии «Анализ критических направлений импортозамещения для агропромышленного комплекса РФ: сценарии развития», прошедшей в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ обсудили предложения по развитию индустриальных малоэтажных жилищных комплексов

В НИУ ВШЭ обсудили предложения по развитию индустриальных малоэтажных жилищных комплексов

В рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции прошла пленарная сессия, участники которой обсудили вопросы малоэтажного и индивидуального жилищного строительства. В работе сессии приняли участие эксперты, представители отрасли, а также министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин. По итогам обсуждения будет сформирован пакет предложений, который планируется представить на рассмотрение правительства России.

Иллюстрация к новости: Воронка для талантов: как сотрудничать бизнесу и университетам в образовании и науке

Воронка для талантов: как сотрудничать бизнесу и университетам в образовании и науке

Как можно увеличить число студентов, которые готовы вовлекаться в решение прикладных исследовательских и бизнес-задач корпораций и имеют возможность бесшовного перехода от учебы к работе? Это возможно при популяризации концепции STEM-образования. Что такое STEM, где консенсус между научными и бизнес-задачами, а также другие вопросы обсуждались на пленарной сессии «Наука и бизнес: новые тренды», прошедшей в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

Иллюстрация к новости: В Вышке обсудили структурную трансформацию и драйверы устойчивого роста российской экономики

В Вышке обсудили структурную трансформацию и драйверы устойчивого роста российской экономики

Российская экономика продемонстрировала высокую устойчивость к беспрецедентному внешнему давлению и сумела в значительной степени адаптироваться к новым условиям. Уже в этом году она может перейти от спада к росту. О том, где найти для этого драйверы и ресурсы, шла речь на пленарной сессии «Экономика России под санкциями: от адаптации к устойчивому росту» XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции, которая проводится в НИУ ВШЭ в рамках Десятилетия науки и технологий. Участие в ее работе принял министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ открылась XXIV Ясинская (Апрельская) научная конференция

В НИУ ВШЭ открылась XXIV Ясинская (Апрельская) научная конференция

С 4 по 14 апреля в Москве Высшая школа экономики проводит XXIV Ясинскую (Апрельскую) международную научную конференцию по проблемам развития экономики и общества в рамках Десятилетия науки и технологий. В конференции примут участие более 3000 ведущих ученых и экспертов, представителей бизнеса и госслужащих более чем из 30 стран. С приветствием к участникам обратились руководители НИУ ВШЭ — ректор Никита Анисимов, научный руководитель Ярослав Кузьминов и президент Александр Шохин.

Иллюстрация к новости: «Сделать нашу жизнь лучше»: в Вышке наградили победителей и призеров Всеросса по экономике

«Сделать нашу жизнь лучше»: в Вышке наградили победителей и призеров Всеросса по экономике

Завершилась XXVIII Всероссийская олимпиада школьников по экономике. Ее призерами стали 137 человек, победителями — 30, лучшие результаты продемонстрировали команды из Москвы, Московской области, Республики Татарстан, Ростовской и Тюменской областей, а также Удмуртской Республики. Организаторами олимпиады выступили Минпросвещения России совместно с НИУ ВШЭ, торжественная церемония закрытия состоялась в Центре культур НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Большинство россиян не заметило кризис: исследование Вышки

Большинство россиян не заметило кризис: исследование Вышки

Материальное положение, повседневная жизнь и психологическое здоровье большинства россиян в прошлом году не претерпели серьезных изменений. При этом кризис повысил мотивацию к созданию собственного дела и самозанятости. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Как россияне справляются с новым кризисом: социально-экономические практики населения», представленного на днях факультетом социальных наук (ФСН) НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Учебные ассистенты: как и зачем они появились в Вышке и почему это важно

Учебные ассистенты: как и зачем они появились в Вышке и почему это важно

Более 10 лет в Высшей школе экономики функционирует институт учебных ассистентов. Зародившееся в западных университетах явление пришло в Вышку, эволюционировало и стало неотъемлемой частью жизни студентов и преподавателей. О появлении учебных ассистентов, их важности и аспектах работы стажеры Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ поговорили с проректором Сергеем Рощиным, профессором Фуадом Алескеровым и самими ассистентами.

Иллюстрация к новости: «Олимпиада для тех, кто хочет простыми словами объяснить сложное»

«Олимпиада для тех, кто хочет простыми словами объяснить сложное»

26 февраля в БКЗ «Академический» Российской академии наук состоялась церемония награждения победителей третьего Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Более 3000 участников олимпиады вышли в финал, по итогам которого 722 стали победителями и призерами и получили дополнительные баллы при поступлении в 2023 году в вузы — партнеры соревнований.

Иллюстрация к новости: Вадим Радаев: «Уверен, что у сотрудников Вышки есть немало хороших русскоязычных работ»

Вадим Радаев: «Уверен, что у сотрудников Вышки есть немало хороших русскоязычных работ»

До 15 марта продолжается прием заявок на третий Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. Он проводится по двум номинациям: «Лучшая научная публикация» и «Лучший научно-популярный проект». Жюри в первой номинации возглавляет первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» он объяснил важность работы с русскоязычной аудиторией, рассказал о мерах поддержки коллег, публикующихся на русском языке, и дал рекомендации участникам конкурса.