• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировка Марии Долговой и Анастасии Игнатенко в Университете Хоккайдо

С 23 сентября по 28 ноября в рамках программы "Академическая аспирантура" стажеры-исследователи Института Мария Долгова и Анастасия Игнатенко проходили научно-исследовательскую стажировку в Центре славяно-евразийских исследований Университета Хоккайдо (Саппоро, Япония).

Стажировка Марии Долговой и Анастасии Игнатенко в Университете Хоккайдо

Из личного архива сотрудников

В течение двух месяцев аспиранты работали над собственными исследованиями и проектами Института региональных исторических исследований. Главной целью поездки была интеграция в международное научное сообщество, знакомство со специалистами, занимающимися смежной исторической проблематикой, расширение научной базы для диссертационных исследований, а также презентация исследовательских наработок перед студентами, аспирантами и профессорами Центра. Выполнению этих задач способстовала в том числе возможность поиска литературы в библиотеке университета Хоккайдо, в том числе в рамках расширенного университетского доступа к онлайн-ресурсам исторических и историографических исследований. Библиотека университета Хоккайдо обладает обширной базой не только англоязычных современных исследований по истории России, но также хранит коллекцию русскоязычных книг, привезенных из различных регионов России.

Марии удалось найти в библиотеке литературу на английском языке о женской истории в России, актуальные исследования о царях Николае I и Александре II, их политике, о теории официальной народности и судебной реформе, работы о концепциях дружбы и неформальных социальных связей среди дворянства Российской империи. Данная литература позволит расширить рамки диссертационного исследования "Фрейлины российского императорского двора во время правления Николая I (1825–1855)" как хронологически, так и тематически.

Анастасия собрала коллекцию трудов о русском флоте в г. Нагасаки, Доброфлоте и о положении Российской империи на международной арене перед русско-японской войной (1904–1905). Наиболее ценными находками можно назвать работы ведущих японских специалистов на японском языке. Например, исследование, посвящённое анализу развития инфраструктуры на российском Дальнем Востоке и министерской политике, предлагает иную перспективу рассмотрения влияния Российской империи в Тихоокеанском регионе в начале XX в.

В рамках стажировки сотрудники Мария и Анастасия участвовали в открытых семинарах, рабочих воркшопах, обсуждали свои диссертационные работы с профессорами Норихиро Наганава, Йоко Аошима и Дэвидом Вульфом. Стажеры представили доклады студентам и аспирантам Центра славяно-евразийских исследований университета Хоккайдо. Мария Долгова показала свою работу на тему "Происхождение фрейлин российского императорского двора в период правления Николая I". Анастасия Игнатенко презентовала свое исследование по теме "Министры в поиске незамерзающего порта в конце XIX – начале ХХ в.". Оба доклада продолжились оживленной дискуссией о возможности развития научных исследований в разнообразных экономических, социальных, культурных и гендерных аспектах.

Дополнительно к основной работе в университете Хоккайдо сотрудники Института провели активные выездные разыскания в Национальной парламентской библиотеке г. Токио, где были отобраны работы из международных научных журналов по тематикам диссертационных исследований. Анастасии удалось побывать в г. Нагасаки, где она посетила Музей истории и культуры, русское кладбище на горе Инаса и Музей верфи и машиностроительного завода. Эта поездка позволила зафиксировать места присутствия русских моряков на японской земле в начале XX в.