Экспертиза

Обсуждение долгосрочного прогноза развития науки на «Технопроме-2016»

Вопросы прогнозирования научного-технологического развития России на период до 2040 года в ходе мозгового штурма обсудили на IV Международном форуме технологического развития «Технопром» в Новосибирске. Модерировал дискуссию Александр Чулок, заместитель директора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Среди участников дискуссии были представители вузов, исследовательских институтов, научных и коммерческих организаций.

Возобновляемая энергетика в Азии: сплав прагматизма и оптимизма

27 апреля 2016 года, в преддверии объявления лауреатов международной премии «Глобальная энергия», на площадке НИУ ВШЭ выступил с открытым докладом о перспективах возобновляемой энергетики в Азии один из членов Международного комитета по присуждению премии, управляющий директор Asia Renewables (Сингапур) Уильям Бьюн.

Ценности людей зависят от экономики

HSE.ru опубликовала статью о почетной лекции Рональда Инглхарта (научного руководителя ЛССИ), посвященной «Изменению в обществе и мотивациях человека, 1896-2014 гг».

Спорная площадка: может ли Кремль заменить суд?

Директор Международного центра изучения институтов и развития дал комментарий информационному изданию "Forbes".

Новая публикация

В журнале «Госзакупки: управление, размещение, обеспечение» вышла статья  «Стандарты оценки опыта и деловой репутации поставщиков: взгляд участников рынка (на примере компаний, осуществляющих архитектурно-строительное проектирование и инженерные изыскания)», одни из соавторов которой стал научный сотрудник Международного центра по изучению институтов и развития Денис Иванов.

Индикаторы науки: 2016

Новый статистический сборник продолжает серию публикаций, посвященных различным аспектам развития науки в Российской Федерации. Сборник открывают таблицы, в которых наряду с основными показателями науки и технологий представлены сведения об основных показателях инновационной деятельности.

Индикаторы науки: 2016

Новый статистический сборник продолжает серию публикаций, посвященных различным аспектам развития науки в Российской Федерации. Сборник открывают таблицы, в которых наряду с основными показателями науки и технологий представлены сведения об основных показателях инновационной деятельности.

Кризис заставил больше работать в праздники

Опросы показали рекордное увеличение количества людей, которые предпочли в новогодние праздники работать, а не отдыхать. Таким образом, кризис поневоле меняет модели трудовых отношений, распространенные в России – и приносит дополнительный доход отечественному бизнесу, ориентированному на отдых и развлечения.
Заведующий МЛАВР Алескеров Ф.Т. дал интервью газете «Взгляд».

Наука. Инновации. Информационное общество: 2015

Краткий статистический сборник «Наука. Инновации. Информационное общество: 2015» содержит основные показатели, характеризующие научный и инновационный потенциал Российской Федерации. Приводятся сведения об интеллектуальной собственности, результативности исследований и разработок, развитии сектора ИКТ.

Защита данных в интеллектуальных системах

Среди наиболее важных и перспективных в ближайшие пять лет направлений исследований и разработок в сфере защиты информации эксперты Форсайт-центра отмечают использование гомоморфных алгоритмов шифрования персональных данных, стандартизацию протоколов беспроводной передачи данных в распределенных сетевых инфраструктурах и размещение зашифрованных пакетов данных в облачных сервисах. Прогнозируемые эффекты и оценки рынков, связанных с этими разработками, представлены в новом выпуске трендлеттера ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.