• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
немецкий
Контакты
Телефон:
8 (495) 772 95 90
23033
Адрес: Б. Трехсвятительский пер., д. 3, каб. 419а
Время консультаций: Консультация: вторник с 12.00 до 15.00
Расписание
SPIN РИНЦ: 8413-4056
ORCID: 0009-0001-0989-6259
ResearcherID: JPL-0018-2023
Google Scholar
Блоги и соц. сети
VK
Руководитель
Ковалева Н. Н.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Жирнова Наталья Александровна

  • Начала работать в НИУ ВШЭ в 2023 году.
  • Научно-педагогический стаж: 20 лет.

Образование, учёные степени

  • 2013
    Кандидат юридических наук
  • 2006

    Магистратура: Саратовская государственная академия права, специальность «Правовая информатика, математические методы и вычислительная техника в юридической деятельности, юридические аспекты управления "в социальных и эконом», квалификация «Магистр»

Дополнительное образование / Повышение квалификации / Стажировки

2019- повышение квалификации в Институте дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия» по профессиональной программе «Особенности обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья».

2021 – повышение квалификации в Институте дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия» по профессиональной программе «Проектирование, разработка и реализация образовательных программ высшего юридического образования в современных условиях».

2021 – повышение квалификации в Институте дополнительного профессионального образования Институте дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» по программа «Работа с претензиями».

2021 – повышение квалификации в АНО ВО «Университет Иннополис» (г. Казань) по дополнительной профессиональной программе «Управление, основанное на данных».

2023 - повышение квалификации в ФГБОУ "Российский институт театрального искусства - ГИТИС" по программе "Риторика. Искусство публичного выступления"

2023 - повышение квалификации в АНО ВО "Университет Иннополис" (г. Казань) по дополнительной профессиональной программе "Применение технологий искусственного интеллекта в приоритетных отраслях экономики"

2024 - повышение квалификации в НИУ ВШЭ по программе "Преподаем в Вышке. Teach for HSE: 7 ключевых принципов преподавательского мастерства", специализация "Педагогическое образование"

Достижения и поощрения

Благодарность проректора НИУ ВШЭ (декабрь 2023)

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Публикации

20224

20215

20201

Глава книги Жирнова Н. А. К вопросу о правовом регулировании биометрической идентификации в банковской сфере // В кн.: Проблемы и вызовы цифрового общества: тенденции развития правового регулирования цифровых трансформаций / Под общ. ред.: Н. Н. Ковалева. Т. 2. Саратов : ФГБОУ ВПО "Саратовская государственная юридическая академия", 2020. С. 48-53.

20194

20182

Опыт работы

Трудовую деятельность начала в январе 2001 года Саратовской государственной юридической академии. В СГАП-СГЮА работала до февраля 2023 года (с февраля 2020 года являлась внешним совместителем), последняя занимаемая должность - доцент кафедры информационного права и цифровых технологий.

В период с февраля 2020 по октябрь 2020 работала в юридическом отделе Отделения по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации в должности ведущего юрисконсульта.

В период с октября 2020 по март 2023 года осуществляла трудовую деятельность в Филиале № 1 в г. Саратов АНО «Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного» в должности эксперта.


Информация*

  • Общий стаж: 23 года
  • Научно-педагогический стаж: 20 лет
  • Преподавательский стаж: 6 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

Факультет права Вышки принял участие в общеуниверситетском дне открытых дверей

3 марта прошел общеуниверситетский день открытых дверей, в рамках которого будущие абитуриенты факультета права познакомились с академическими руководителями образовательных программ «Юриспруденция» и «Юриспруденция: цифровой юрист».

В департаменте права цифровых технологий и биоправа прошел мастер-класс от ПАО Сбербанк

12 февраля для студентов образовательной программы «Юриспруденция: цифровой юрист» был организован мастер-класс на тему «Внедрение ЛигалТех в деятельности корпораций: на примере ПАО Сбербанк».

На факультете права прошел день открытых дверей

10 декабря на факультете собрались абитуриенты бакалавриата и их родители не только из Москвы и Московской области, но и из других регионов России.

Наталия Ковалева, Оксана Солдаткина, Михаил Журавлев и Наталья Жирнова приняли участие в организации и проведении Всероссийской студенческой научной конференции с международным участием «Трансформация права в цифровую эпоху»

Конференция, приуроченная к празднованию Дня юриста в Российской Федерации, состоялась 4 декабря 2023 года.

Заместитель руководителя департамента Наталья Жирнова выступила с докладом на круглом столе Комитета Совета Федерации

21 ноября 2023 года состоялся круглый стол на тему «Цифровое водительское удостоверение на право управления транспортным средством: законодательные аспекты», организованный Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. Модератором мероприятия выступил член Комитета СФ Александр Башкин.

Наталия Ковалева и Наталья Жирнова приняли участие в работе Форума этики в сфере искусственного интеллекта: Поколение GPT

Руководитель департамента права цифровых технологий и биоправа Наталия Ковалева и заместитель руководителя департамента права цифровых технологий и биоправа Наталья Жирнова приняли участие в работе Форума этики в сфере искусственного интеллекта: Поколение GPT. Красные линии искусственного интеллекта», который состоялся 16 ноября в пресс-центре ТАСС.

Оксана Солдаткина и Наталья Жирнова приняли участие в круглом столе «Цифровой кодекс в России: за и против»

15 сентября 2023 года заместители руководителя департамента права цифровых технологий и биоправа Оксана Солдаткина и Наталья Жирнова приняли участие в работе круглого стола «Цифровой кодекс в России: за и против», проходившего в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

На факультете права НИУ ВШЭ состоялась международная конференция Global Legal Skills, посвященная обсуждению различных аспектов юридического образования

GLS-2023, прошедшая 26 мая, собрала представителей органов государственной власти, руководителей ведущих юридических вузов и факультетов стран СНГ.

На факультете права НИУ ВШЭ обсудили вопросы правового регулирования в условиях цифровой трансформации общества

24-25 мая на факультете права НИУ ВШЭ прошла 4.0 Международная научно-практическая конференция «Вызовы информационного общества: тенденции развития правового регулирования цифровых трансформаций».