• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Карьерный экспресс: я - в науке"

Студенты НИУ ВШЭ приняли участие в марафоне академической идентичности.

"Карьерный экспресс: я - в науке"

С 11 по 15 мая в НИУ ВШЭ прошел первый профориентационный онлайн-марафон «Карьерный экспресс: я – в науке», цель которого – помочь студентам осознать, зачем заниматься наукой, как занятие исследованиями соотносится с жизненной траекторией и жизненными ценностями, как работа в сфере исследований может помочь реализовать свой личностный потенциал и осуществить свою миссию, а также как при таком темпе поддерживать work-life balance.

Участниками мероприятия стали студенты Вышки, которые уже вовлечены в научную деятельность университета: участники Программ научных ассистентов и научных стажировок, студенты, задействованные в работе научно-учебных и международных лабораторий, участники «Республики ученых».

Во время прохождения марафона молодым исследователям за пять дней предстояло наметить свою профессиональную  траекторию в науке, ответив на следующие вопросы: какую пользу они хотят принести миру, какими навыками обладают и какими любят пользоваться, в каких условиях предпочитают работать, какие научные должности и позиции подходят им больше всего и где их можно найти, а также каких исследовательских навыков и знаний им не хватает для того, чтобы получить работу мечты.

Наиболее ценной частью марафона стала работа участников в небольших группах. Она была посвящена главным образом саморефлексии, которая позволила каждому высказаться по темам марафона и получить обратную связь от коллег. 

Первый день был посвящен профессиональной миссии и ценностям. Его экспертом стала Елена Клековкина - заместитель директора Центра Executive-коучинга, развития и карьеры Московской школы управления СКОЛКОВО. Спикер рассказала о том, что такое миссия, какими бывают ценности и как их можно определить. Во время практической части, участники рассуждали о том, как научная деятельность может помочь в реализации своих ценностей и профессиональной миссии.

Во второй день Дмитрий Судаков, ведущий эксперт проекта Skills Technology Foresight, эксперт Международного проектно-исследовательского альянса Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», член экспертного совета Агентства стратегических инициатив поделился результатами проекта «Атлас новых профессий» и рассказал об исследовательских навыках настоящего и будущего и их  категориях. 

Экспертом последующих трех дней марафона стала Виктория Коржова, PhD, консультант по научной карьере, нейробиолог, выпускница Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана (LMU) и Санкт-Петербургского государственного университета.

В третий день участники рассуждали о возможных для ученого условиях работы. Речь шла об особенностях культуры труда в различных исследовательских организациях, различиях между академией и индустрией, а также о том, как выбирать организации для трудоустройства. Виктория помогла участникам определиться с комфортными для них условиями труда, графиком работы и желаемой степенью свободы.  

Четвертый день был посвящен тому, кем и где может работать ученый. Эксперт поделилась, в каких организациях и на каких позициях нужны ученые, от чего стоит отталкиваться при поиске позиций, как определиться с функционалом работы применительно к той или иной научной области и выбрать наиболее подходящую должность.

Завершился марафон темой «Работа мечты». Виктория рассказала о своем профессиональном пути и о том, как представления об идеальной работе помогали ей профессионально расти и развиваться. Участники поделились своими представлениями об идеальной работе и определили дальнейшие шаги, необходимые для того, чтобы мечта воплотилась, а также обсудили, какое место работа может занимать в жизни, и должна ли она осуществлять все мечты.

Такая комплексная работа в течение марафона помогла студентам лучше осознать свои индивидуальные особенности и перспективы, определить свои сильные стороны и точки роста, а также способствовала новым знакомствам.

Итог мероприятию подвела Юлия Фалькович, директор Центра научной интеграции. Она рассказала о том, как заниматься наукой в Вышке, видах исследовательской деятельности в университете и структурах поддержки студенческой науки.

Организатором мероприятия стал Центр научной интеграции при поддержке Центра академического развития студентов.