• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Положение пожилых работников на российском рынке трудаOlder workers in the Russian labour market

Соискатель:
Клепикова Екатерина Андреевна
Члены комитета:
Пересецкий Анатолий Абрамович (НИУ ВШЭ, д.э.н., председатель комитета), Белянин Алексей Владимирович (НИУ ВШЭ, PhD, член комитета), Гимпельсон Владимир Ефимович (НИУ ВШЭ, к.э.н., член комитета), Денисова Ирина Анатольевна (МГУ имени М.В. Ломоносова, РЭШ, к.э.н., PhD, член комитета), Матыцин Михаил Сергеевич (Всемирный банк, Вашингтон, к.э.н., член комитета)
Диссертация принята к предварительному рассмотрению:
5/31/2021
Диссертация принята к защите:
7/5/2021
Дисс. совет:
Совет по экономике
Дата защиты:
10/1/2021
Диссертационное исследование посвящено анализу положения лиц старшего возраста на рынке труда, а именно изучаются несколько его аспектов: 1) уровень и особенности экономической активности, занятости и безработицы; 2) факторы предложения труда и его эластичности по нетрудовому доходу и заработной плате; 3) наличие возрастной дискриминации в найме на примере одной массовой профессии; 4) разрыв в заработной плате между работниками разных возрастов и определяющие его факторы. Исследование основано на данных ОРС за 1999-2016 гг., РМЭЗ НИУ ВШЭ за 2000–2016 гг., ОЭСР за 2016 г., а также данных собственного экспериментального исследования. Использованные методы включают статистический и регрессионный анализ, метод «тест по резюме», метод декомпозиции Оаксаки-Блайндера. Диссертационное исследование позволяет сделать вывод, что предложение труда лиц старших возрастов достаточно велико и имеет значительный потенциал для дальнейшего роста, при этом спрос на труд пожилых ограничен, наблюдаются признаки существования возрастной дискриминации. Результаты диссертационного исследования могут быть полезны при разработке мер государственной политики, направленной на расширение занятости пожилых в условиях старения населения.
Диссертация [*.pdf, 4.22 Мб] (дата размещения 7/29/2021)
Резюме [*.pdf, 458.90 Кб] (дата размещения 7/29/2021)
Summary [*.pdf, 254.86 Кб] (дата размещения 7/29/2021)

Отзывы
Отзыв научного руководителя
Сведения о результатах защиты:
Комитет по диссертации рекомендовал присудить ученую степень кандидата наук (протокол № 2 от 01.10.2021). Решением диссертационного совета (протокол № 13 от 12.10.2021) присуждена ученая степень кандидата экономических наук.
См. на ту же тему

Спрос на навыки работников в сфере информационных технологий в России: методика идентификации и классификацииКандидатская диссертация

Соискатель: Терников Андрей Александрович
Руководитель: Александрова Екатерина Александровна

Роль цифровых трудовых платформ в трансформации занятости: экономико-социологический анализДокторская диссертация

Соискатель: Шевчук Андрей Вячеславович
Дата защиты: 12/13/2023

Родившиеся вне России на российском рынке трудаКандидатская диссертация

Соискатель: Полякова Евгения Юрьевна
Руководитель: Смирных Лариса Ивановна
Дата защиты: 6/11/2021