RU

Тема «банковская система»

«Плохой» банк — германский вариант

Немецкие банки могут на добровольной основе отправлять проблемные активы и ценные бумаги в специально создаваемые «плохие» банки.

Кризис. Государство. Бизнес. 18—24 июля 2009 г.

В настоящее время 263 банка не являются участниками Системы страхования вкладов. Общая сумма средств на счетах физических лиц в них оценивается в 1 млрд. руб. Банк России отбирает тех, кто будет платить по этим счетам в случае банкротства.

Кризис. Государство. Бизнес. 4—10 июля 2009 г.

Как государство будет рекапитализировать банки при помощи государственных облигаций.

Кризис. Государство. Бизнес. 12 — 19 июня 2009 г.

Еженедельный бюллетень ГУ-ВШЭ и Центра развития. В этом выпуске: Рубль встал: временная пауза или смена политики? Послабления для банков. Инвестиционная яма. Позитив из Америки. Суверенная борьба с рисками.

Кризис. Государство. Бизнес. 21–27 марта 2009 г.

Еженедельный бюллетень ГУ-ВШЭ и Центра развития. В этом выпуске: Кризис плохих долгов приближается? Америка: близко дно? Государство субсидирует ставки — АвтоВАЗ повышает цены. Девелоперы распродают акции.

На усмотрение Центробанка

Глобальный кризис резко повысил зависимость российских банков от Центробанка. Его средства стали основным источником, из которого банки в последнее время могут пополнять ресурсную базу.

Что кризис нынче нам готовит?

"Нас ждет абсолютно новая финансовая система, в которой, возможно, все производные инструменты полностью исчезнут". Такое мнение высказал на прошедшем семинаре Банковского института ГУ-ВШЭ руководитель Bloomberg по странам СНГ Эмилиано Санти.

Кризис глазами Говарда Дэвиса

Очередным иностранным докладчиком высокого уровня, посетившим ГУ-ВШЭ с целью рассказать о своем видении кризиса стал директор Лондонской школы экономики и политических наук Говард Дэвис, легендарный профессионал, ранее занимавший ряд высших постов в финансовых регуляторах Великобритании. 17 ноября в своей лекции он представил кризис как пятиактную драму, далекую от завершения.

Нынешний кризис — не кризис ликвидности, а кризис доверия

12 ноября свой новый доклад "Россия и мир против финансового кризиса" представил директор Департамента стратегического анализа компании ФБК, профессор кафедры прикладной макроэкономики ГУ-ВШЭ Игорь Николаев.

Неразвитость как преимущество

10 ноября в рамках научного семинара кафедры банковского дела ГУ-ВШЭ состоялось выступление члена совета директоров, директора департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаила Сухова на тему "Политика ЦБ по стабилизации банковского сектора".