Наука

Как Вышка будет поддерживать научную работу в 2023 году: новые надбавки и конкурсы

Дмитрий Дагаев
Прошедший год для НИУ ВШЭ был ознаменован большими академическими вызовами, с которыми коллектив университета достойно справляется. Удалось удержать планку академических стандартов, заданных ранее, и по состоянию на ноябрь ожидаемое число публикаций работников НИУ ВШЭ в индексируемых журналах по сравнению с 2021 годом растет. Сохранены почти все научные коллективы, коллеги продолжают вести фундаментальные и прикладные исследования на международном уровне.

«Сделать это можно только командой»: 30 лет назад был утвержден первый состав Ученого совета НИУ ВШЭ

Ученый совет, состоявшийся в январе 2020 года, вошел в историю Вышки как самый продолжительный — он шел больше 10 часов.
1 декабря 1992 года в Высшей школе экономики был издан приказ №1, утвердивший состав Ученого совета университета. В него вошли 16 человек, в том числе председатель — научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин и его заместитель — директор-организатор ВШЭ Ярослав Кузьминов. Первое заседание Ученого совета состоялось спустя две недели.

В Вышке начинают работу девять новых научно-учебных лабораторий

1 июня Ученый совет ВШЭ утвердил список новых научно-учебных лабораторий (НУЛ). Их исследовательская повестка охватывает различные сферы, начиная от трансцендентальной философии и международного права до биоинформатики и моделирования зрительного восприятия и внимания. Они начнут работу на 5 факультетах ВШЭ 20 июня.

Новые международные лаборатории в Санкт-Петербурге займутся исследованиями экономики здоровья и теории игр

26 июня Ученый совет Вышки одобрил открытие двух новых международных лабораторий. В структуре Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента ВШЭ появятся лаборатория экономики, управления и политики в области здоровья, а также лаборатория теории игр и принятия решений. Их научными руководителями станут известные зарубежные ученые.