• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Убийство Кирова без конспирологии

Убийство Кирова без конспирологии

Ведущий научный сотрудник Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Хлевнюк рассказывает о событиях 1934 г. газете «Ведомости».

Иллюстрация к новости: Доклад Арсения Старкова «Борьба с «антисемитской контрреволюцией» в советском тылу в начальный период Великой Отечественной войны»

Доклад Арсения Старкова «Борьба с «антисемитской контрреволюцией» в советском тылу в начальный период Великой Отечественной войны»

18 ноября на научном семинаре Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий выступил Арсений Старков

Иллюстрация к новости: Глоток свободы из безыдейной вещицы

Глоток свободы из безыдейной вещицы

Голливудские фильмы в контексте Холодной войны

Иллюстрация к новости: Олег Хлевнюк стал лауреатом Премии Егора Гайдара

Олег Хлевнюк стал лауреатом Премии Егора Гайдара

15 ноября в Театре Наций состоялась IX торжественная церемония вручения Премии Егора Гайдара за 2019 год. Премия вручается ежегодно в четырех номинациях. Победителем в номинации «За выдающийся вклад в области истории» стал доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий, один из ведущих специалистов по истории сталинизма Олег Хлевнюк.

Иллюстрация к новости: Янина Карпенкина прочла лекцию в Ельцин Центре

Янина Карпенкина прочла лекцию в Ельцин Центре

7 ноября 2019 г. Янина Карпенкина выступила с лекцией «Советский Союз после раздела Польши – освоение присоединенных территорий (1939-1941 гг.)».

Иллюстрация к новости: Ирина Махалова выступила с докладом на международной конференции «Lessons and Legacies».

Ирина Махалова выступила с докладом на международной конференции «Lessons and Legacies».

6 ноября 2019 г. Ирина Махалова выступила с докладом «The Perception of the Holocaust in Soviet Postwar Trials against Collaborators»

Историк Олег Хлевнюк об абсурдной логике Большого террора, документах из закрытых архивов и о том, чего на самом деле хотят люди, когда хотят вернуть Сталина

Олег Хлевнюк — доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий НИУ Высшая школа экономики. В 2019 году выдвинут на соискание Премии Егора Гайдара в номинации «За выдающийся вклад в области истории». 

Иллюстрация к новости: Пакт о ненападении: чья это победа?

Пакт о ненападении: чья это победа?

Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий принял участие в фильме Алексея Пивоварова «Пакт о ненападении: чья это победа?" на канале Редакция.

Иллюстрация к новости: Презентация книги Киммо Рентола «Сталин и судьба Финляндии»

Презентация книги Киммо Рентола «Сталин и судьба Финляндии»

18 октября состоялась презентация книги профессора современной истории в Хельсинкском университете Киммо Рентола.

Иллюстрация к новости: Доклад Дмитрия Якушкина «Передано из Москвы». Война и быт глазами английских и американских корреспондентов, аккредитованных в Москве в 1941-1945 годах.

Доклад Дмитрия Якушкина «Передано из Москвы». Война и быт глазами английских и американских корреспондентов, аккредитованных в Москве в 1941-1945 годах.

9 октября на научном семинаре Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий выступил профессор Департамента интегрированных коммуникаций ВШЭ Дмитрий Якушкин.