• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тонкий лед и поле с колючками: в Вышке прошел мастер-класс по актерскому мастерству

Тонкий лед и поле с колючками: в Вышке прошел мастер-класс по актерскому мастерству

© Высшая школа экономики

17 января Институт кино ВШЭ организовал для абитуриентов и учащихся университета мастер-класс Игоря Скрипко, актера театра и кино, куратора и педагога подготовительной программы «Интенсив “Актер”» ВШЭ. На встрече будущие студенты могли узнать о поступлении на образовательную программу специалитета «Актер театра и кино».

Среди важных вопросов, обсуждавшихся на мастер-классе, были рекомендации по составлению чтецкой программы поступающих (проза, басня и стихотворение), актерские техники настройки на выступление и многое другое.

Игорь Скрипко
© Высшая школа экономики

«В первую очередь нужно правильно подобрать материал, — отметил Игорь Скрипко. — Он должен подходить абитуриенту по типажу, потому что монолог Настасьи Филипповны из уст нежной, хрупкой особы звучит крайне противоречиво. Также абитуриент должен понимать каждое слово материала, с которым он пришел на прослушивание, и уметь его присваивать себе».

На мастер-классе педагог также дал ребятам задания на раскрепощение, внимание, партнерство. Они учились создавать на сцене атмосферу радости и полного отчаяния, воображать, как проходят по тонкому льду и преодолевают поле с колючками. Одно из наиболее сложных заданий осталось на финал: абитуриенты на выдуманном языке объяснялись в любви и выгоняли человека из аудитории.

Мастер-классы — это вход в рабочее пространство Института кино, объясняет Игорь Скрипко. «Именно здесь абитуриенты знакомятся с программами, преподавателями, индустрией, — говорит он. — Это возможность более качественно подготовиться к поступлению: узнать о критериях, требованиях и особенностях вступительных испытаний». Актер также отметил, что нельзя отрицать человеческий фактор, который может влиять на принятие решения приемной комиссией. «Несмотря на то что критерии, требования у нас единые ко всем абитуриентам, как к тем, кто пришел в первую волну вступительных, так и к тем, кто пришел в последнюю, всегда видно, знаком ли абитуриент с нашим подходом к обучению и нашими программами, как он мыслит и действует, — отметил Игорь Скрипко. — Все это видно невооруженным глазом, а уж опытным членам комиссии — тем более».

Специалитет «Актер театра и кино» Института кино НИУ ВШЭ на протяжении четырех лет готовит актеров к успешному построению профессиональной карьеры в театре, кино и на телевидении. Программа обучения строится не только на классических методиках и техниках актерского мастерства. Здесь проводятся уникальные занятия, которые никогда раньше не проводились в России: Шекспир на английском языке, метод Судзуки, техника актерского мастерства Мейснера, метод Viewpoints, техники сценического движения Лабана и Александера. Академическим руководителем и разработчиком программы по подготовке актеров Института кино НИУ ВШЭ является Светлана Ефремова-Рид.

Абитуриенты и студенты ВШЭ поделились с новостной службой «Вышка.Главное» впечатлениями от мастер-класса.

Александр Алямовский

© Высшая школа экономики

«Сейчас я учусь в 11-м классе, мне 16 лет, и мое единственное желание — учиться на артиста театра и кино. Раньше я профессионально занимался спортом, 11 лет играл в хоккей. Но понял, что это не совсем мое, с детства мечтал стать именно актером. Я два года занимаюсь актерским мастерством, хожу на разные курсы, в том числе с Игорем Скрипко, который ведет у меня подготовку к поступлению. Ранее я уже был на дне открытых дверей в Вышке и планирую поступать только в Институт кино НИУ ВШЭ».

Ева Черных

© Высшая школа экономики

«Я студентка 1-го курса специалитета «Актер театра и кино» Института кино НИУ ВШЭ. Учиться мне очень нравится. В первом семестре мы изучали даже экономику и правовую грамотность! Еще большим преимуществом является то, что у нас преподают английский язык, а со 2-го курса будет Шекспир на английском.

Абитуриентам однозначно советую поступать к нам! Программу для вступительных испытаний составьте так, чтобы она была максимально разнообразной и раскрывала вас как человека».

Эрик Ракутумаву

© Высшая школа экономики

«Мне 30 лет, и у меня уже есть высшее образование, но в этом году снова планирую поступать. Рассматриваю только Институт кино НИУ ВШЭ. Артистом решил стать потому, что обещал маме, а еще хочу примерить на себя разные характеры, попробовать себя в разных профессиях. Это действительно круто и интересно. Главное — не сдаваться! Ошибаться, набивать шишки — и снова пробовать».

Надежда Жаренкова

© Высшая школа экономики

«Ранее я окончила педагогический институт, собираюсь получать второе высшее образование. После школы хотела поступать на актерский. И поступила! Но потом, послушав маму, отказалась и пошла в педагогический. Я не иду в пятерку знаменитых театральных вузов, а рассматриваю такие школы, как Институт кино НИУ ВШЭ, считаю, что они дают даже больше. На мастер-классе было здорово! Поняла, что нельзя зажимать талант, а нужно двигаться к тому, что хочешь именно ты».