• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Переосмысливая будущее" в Вечном городе

           "Я недавно вернулся из Рима, где провел несколько замечательных дней, участвуя в UNIV FORUM 2018. Нужно сразу сказать о том, что UNIV Forum является чем-то большим, чем простой студенческой конференцией. Международный характер мероприятия превращают его в реальную возможность культурного обмена с людьми из более, чем 20 стран мира, а разнообразие мероприятий, входящих в план, дают возможность общаться не только в пределах университетских аудиторий, но и гуляя мимо императорских форумов, за ужином в гостинице или на встрече с Папой Римским.

           В этом году тема форума называлась «Переосмысливая будущее» («Rethinking the future») и, как всегда, вместила в себе работы по разным направлениям научного знания. Кроме выступлений студентов-участников конференции, организовались круглые столы для обсуждения разных тем, а закрывался форум награждением сертификатами и объявлением темы следующего конгресса.

           Собственно тема моего доклада была «The personalist anthropology as a way out of the crisis of nowadays science: the case of History and the New Technologies», который я подготовил совместно с А. Вучиничем, студентом МГТУ им. Н. Э. Баумана. Цель нашей работы заключалась в попытке подойти к решению некоторых проблем современной науки через оптику антропологии персонализма. В нашем докладе мы исходили с того, что в современной науке центральное место занимает человек, и те представления, которые у нас есть о нем, во многом определяют методологию, постановку и решения научных проблем. Таким образом, «кризис» науки рассматривается нами как кризис антропологических принципов, результатом которого стал отказ от познавательных возможностей человека. Осознавая, что философские идеи, как правило, служат базой для изменений во многих сферах знания, мы предложили применение антропологических принципов философии персонализма к исторической науке и к новым технологиям. Первое представляет собой, по большому счету, размышление над персоналистическими идеями диалога и её возможными применениями к историческим исследованиям. Второе – рассуждение о путях развития технологии в соответствии с указанными антропологическими принципами.

               Выступление было на английском языке, который наряду с испанским и итальянским был рабочим языком конгресса. Выступать на английском языке перед международной аудитории всегда является своего рода вызовом. Тем не менее, кажется мы справились неплохо с этой задачей, учитывая, что предпочитали выступить без вспомогательных бумаг для облегчения восприятия информации.

           Как было сказано, конференция включала в себе также и разные культурные мероприятия: экскурсии по Риму, встречи с интересными гостями, круглые столы и много новых интересных знакомств. Кстати говоря, Россия привлекала особый интерес среди участников, которые часто спрашивали о том, где и как учусь. И я был рад возможности представить наш университет.

           Возвращаясь с Вечного города, я думал о том, что эта конференция дала мне намного больше, чем просто практику английского и итальянского языка, она предоставила мне возможность расширить свой кругозор в общении со многими интересными людьми в атмосфере культурного обмена."