• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Юриспруденция»

Всё о стажировках и вакансиях от ведущих юридических компаний// Ежегодный день карьеры на факультете права НИУ ВШЭ

30 октября в рамках ежегодного Дня карьеры юриста на факультете права состоялась стендовая сессия международных и российских юридических компаний. Студенты, аспиранты и выпускники смогли узнать о стажировках, практиках и открытых вакансиях фирм-участников, ставших лидерами в национальных и международных юридических рейтингах.

Всё о стажировках и вакансиях от ведущих юридических компаний// Ежегодный день карьеры на факультете права НИУ ВШЭ

На втором этаже здания факультета права расположилась «аллея» представительств ведущих юридических фирм. Среди посетителей оказались не только старшие курсы, находящиеся в поисках открытых вакансий для трудоустройства, но и второкурсники, ищущие практику для старта своей юридической карьеры.

Фирмы-участники представляли большое количество практик. Среди них встречались популярные направления: корпоративное, налоговое и гражданское право, а также совершенно новые и узкоспециализированные отрасли: авиационное право, государственно-частное партнерство, противодействие корпоративному мошенничеству, энергетика. На выставочных корнерах была возможность подать собственное резюме, а также заполнить заявки на стажировку и практику или формы обратной связи для уведомлений о предстоящих мероприятиях и стажировках фирм.


О своих стажировках и вакансиях рассказали ведущие международные и российские компании:

— Althaus Private Tax;

— Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP;

— Cleary Gottlieb;

— Herbert Smith Freehills CIS LLP;

— Linklaters CIS;

— Адвокатское бюро VEGAS LEX;

— Адвокатское бюро «Иванян и партнеры»;

— Компания «КонсультантПлюс»;

— Санкт-Петербургское Адвокатское Бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»;

— Юридическая фирма «Алимирзоев & Трофимов»;

— Юридическая фирма «АЛРУД»;

— Правовое управление НИУ ВШЭ.

«Что лучше: стажировки или вакансии?» — один из самых популярных вопросов дня, отвечая на который, каждая компания высказывала свою точку зрения. Ответ на этот вопрос зависит от личных предпочтений и желаний, но как стажировки, так и вакансии дают неоценимый опыт и значительно повышают квалификацию.


Компании приглашают на ежегодные стажировки студентов 4 курса и студентов магистратуры. С развитием современного мира самыми запрашиваемыми навыками стали: знание иностранного языка (в том числе юридическая лексика), умение переводить юридические документы, мобильность, знание процессуального законодательства.

Отбор кандидатов на стажировки проходит по-разному, например, в компании VEGAS LEX отборочные туры проходят в 3 этапа:

1)   письменное тестирование (в офисе VEGAS LEX) на общеправовые знания и знание английского языка (не ниже upper-intermediate);

2)   проведение деловой игры (в офисе VEGAS LEX);

3)   профессиональное задание (дистанционно): написание меморандума по решению бизнес-кейса.

HERBERT SMITH FREENILLS – одна из крупных международных юридических фирм с сетью из 27 международных офисов.  Отбор на стажировки в этой компании занимает около месяца и состоит из нескольких этапов:

1)   подача документов: резюме и сопроводительное письмо;

2)   интервью с главой HR;

3)   business IQ тест;

4)   практическое задание;

5)   интервью с юристами и партнёрами.

Компания «АЛРУД» — ведущая российская юридическая фирма, она предоставляет летние ознакомительные стажировки даже для студентов 2-3 курсов бакалавриата. Стажировка длится 2 недели в течение летних месяцев в пределах одной практики. Заявки принимаются с 1 по 31 марта.

«АЛРУД» выделяет ряд своих преимуществ:

—  независимость и международное лидерство;

—  высокий профессионализм;

—   согласованность с клиентом;

—   глобальный масштаб;

—  принцип многоязычности.

Компания Linklaters CIS предоставляет уникальную возможность для студентов, так как заявки на стажировки можно подавать в любой день в году.

BRIAN CAVE LEIGHTON PAISNER — одна из крупнейших глобальных юридических фирм, она имеет 32 офиса по всему миру. Дважды получала награду как «Самая инновационная юридическая фирма мира» и в 2017 году возглавила рейтинг самых инновационных юридических фирм по версии Legal Business. Компания предоставляет широкий спектр услуг, одним из ключевых направлений деятельности фирмы является консультирование по таможенным вопросам и спорам с таможенными органами.


Представители «КонсультантПлюс» рассказывали о возможности семинаров, обучения, стажировок и практик в ведущей организации, создавшей самую популярную справочно-правовую систему. Студенты и гости имели возможность пообщаться как с представителями отделов кадров, так и с бывшими студентами, которые уже прошли стажировки в фирмах-участниках и могли рассказать о своем опыте.

В Правовом управлении ВШЭ выпускники могут продолжать не только учиться и сотрудничать с ВШЭ, но и быть частью своей alma mater. В обязанности этого управления входят регулирование внутренних или локальных актов университета, связанных с обучением студентов и не только.

Студенты, заинтересованные в трудоустройстве, могут присылать свои резюме на электронные адреса представителей компаний. Резюме должно быть информативным и в то же время лаконичным. Нужно указать личные данные, образование, профессиональный опыт/стажировки, участие в конференциях, личные качества и рекомендации.

Представители компаний рассказали, как нужно себя вести на собеседовании. Необходимо проявить свои профессиональные качества, вести себя уверенно и воспитанно, следить за своей речью, которая должна быть грамотной, внятной и чёткой. На собеседовании необходимо иметь опрятный внешний вид, а также не стоит опаздывать, так как это может повлечь за собой не очень хорошее мнение о кандидате.


У стажёров есть возможность поучаствовать в проектах ведущих юридических фирм и применить на практике знания, полученные в университете. Стажировка помогает сделать правильный карьерный выбор, способствует приобретению новых знаний, позволяет развить не только профессиональные, но и личностные качества. Все стажёры погружаются в действующие проекты компании, взаимодействуют с опытными специалистами в соответствующей области права, участвуют в тренингах по развитию профессиональных навыков. 

Факультет права НИУ ВШЭ проводит регулярные мероприятия, направленные на карьерный рост их студентов, сотрудничая со многими известными юридическими фирмами.

День карьеры юриста — несомненно важное мероприятие для студентов, аспирантов, выпускников и гостей НИУ ВШЭ. В ходе предстоящего весеннего ежегодного Дня карьеры юристов, студенты смогут также посетить мастер-классы юридических фирм, связанных как с юриспруденцией, так и с прохождением собеседований и развитием soft skills юриста.

Увидимся на следующем Дне карьеры, до скорых встреч!

 

Текст: Екатерина Березина, Марина Еремеева

Фото: Карина Синяговская