• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Иллюстрация к новости: Студенты факультета — лауреаты премии Мёбиуса 2016

Студенты факультета — лауреаты премии Мёбиуса 2016

25 ноября в конференц-зале Независимого Московского университета прошел финал конкурса Мёбиуса. Среди лауреатов — студенты и аспирант факультета математики.

ВШЭ вошла в топ-200 предметного рейтинга U.S. News Best Global Universities – 2017

Высшая школа экономики вошла в предметный рейтинг U.S. News Best Global Universities – 2017 по математике. Она заняла в нем 181 место.

Перевод на второй курс бакалаврской программы «МАТЕМАТИКА»

Факультет математики проведет аттестационные испытания для желающих перевестись на программу бакалавриата «Математика» в конце первого модуля. Состав аттестационных испытаний можно посмотреть на сайте https://www.hse.ru/ba/math/vacant. К сожалению, в настоящий момент вакантные бюджетные места бакалавриата по математике есть только на третьем курсе. Поэтому из желающих перевестись на ВТОРОЙ курс по результатам аттестационных испытаний будет сформирован упорядоченный лист ожидания. Места могут появиться в течение года. Коммерческие места есть, и перевод на них может быть осуществлен сразу же после успешного прохождения аттестационных испытаний. На первом курсе бакалавриата в ближайшем будущем бюджетных мест не появится.

Иллюстрация к новости: Студентки факультета математики съездили на школу по биоинформатике

Студентки факультета математики съездили на школу по биоинформатике

25-30 июля 2016 в пригороде Санкт-Петербурга прошла IV летняя школа по биоинформатике. В этом году  основной темой школы была медицинская биоинформатика. Студентки факультета математики Ася Менделевич, Ольга Пушкарева и Анна Гаврилова приняли в ней участие и поделились своими впечатлениями.

Золото, серебро и бронзу привезли студенты Вышки с международного математического соревнования

На самом представительном студенческом соревновании по математике International Mathematical Competition for University Students (IMС 2016) команда ВШЭ завоевала 4 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медаль. В ее состав входили студенты факультета компьютерных наук и факультета математики.

Иллюстрация к новости: Интервью Родиона Деева

Интервью Родиона Деева

Серебряный птенец 2016 года Родион Деев рассказал о семействах бубликов, геометрических структурах и пользе от смены обстановки.

Иллюстрация к новости: Интервью с Александром Калмыниным

Интервью с Александром Калмыниным

Арнольдовский стипендиат 2016 года Александр Калмынин рассказал о своих интересах в аналитической теории чисел, планах и турнирах по Dota2.

Продолжается прием заявок на софинансирование участия в научных/учебных мероприятиях

Комиссия по поддержке образовательных инициатив факультета математики продолжает прием заявок на софинансирование участия в научных/учебных мероприятиях. Заявка в свободной форме посылается на имя Евгения Борисовича Фейгина. В заявке должны быть указаны цели и сроки поездки, ссылка на страницу мероприятия, а также запрашиваемая сумма финансирования с указанием статьи расходов и, если есть,  иные источники финансирования. К заявке должно прилагаться приглашение от принимающей стороны и/или подтверждение участия. Кроме того, ваш научный руководитель должен прислать на имя Е.Б.Фейгина письмо-рекомендацию про вашу поездку.

«Я рада, что прислушалась к себе и сделала так, как хотела»

Карьера, связанная с наукой и техникой, кажется привлекательной примерно каждому третьему россиянину. Однако чаще опрошенные считают, что такая карьера лучше подходит мужчинам, нежели женщинам. Героини нашего сегодняшнего материала — математик и программист — с этим не согласны.