• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Золото, серебро и бронзу привезли студенты Вышки с международного математического соревнования

На самом представительном студенческом соревновании по математике International Mathematical Competition for University Students (IMС 2016) команда ВШЭ завоевала 4 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медаль. В ее состав входили студенты факультета компьютерных наук и факультета математики.

В этом году в соревновании, которое прошло 25-31 июля в Болгарии, приняли участие 72 команды, среди них как национальные сборные (Белоруссия, Израиль, Туркменистан), так и университетские команды (University of Cambridge, University College of London, Ecole Polytechnique, University of Chicago и т.д.). Россию представили 6 команд: МГУ имени М. В. Ломоносова, Московского физико-технического института, Высшей школы экономики, Санкт-Петербургского государственного университета, Университета ИТМО и Новосибирского государственного университета.

Все студенты Высшей школы экономики завоевали медали: студент 3 курса образовательной программы «Программная инженерия» Вадим Калашников, студентка 3 курса образовательной программы «Прикладная математика и информатика» Полина Святокум, а также студенты 2 курса образовательной программы «Математика» Илья Богданов и Илья Думанский получили золото, студент 3 курса образовательной программы «Прикладная математика и информатика» Глеб Пособин — серебро, студент 2 курса «Математики» Петр Огарок — бронзу.

В прошлом году Вадим Калашников также выиграл на этом соревновании золото, Глеб Пособин — бронзу. 

Несмотря на то, что состязание индивидуальное, как и на олимпийских играх, страны и университеты соревнуются в общекомандном зачете. В этом году НИУ ВШЭ впервые вошла в него, так как от университета в олимпиаде приняло участие больше трех человек. Команда ВШЭ набрала в сумме 221 балл, заняв 11-е место в мире и 3-е — среди команд России (1 место в мире — МФТИ, 3-е — СПбГУ).

Все участники команды Высшей школы экономики в течение прошедшего учебного года занимались на олимпиадном математическом факультативе под руководство победителей и призеров студенческих соревнований прошлых лет Василия Астахова, Григория Иванова и Андрея Гаврилюка. Этот курс студенты ВШЭ могут выбрать как общеуниверситетский факультатив. 

О начале записи на него будет сообщено на канале олимпиадного математического факультатива в Telegram. Также там можно ознакомиться с задачами, на которых команда ВШЭ готовилась к выступлению на международной олимпиаде. Пока канал на каникулах, но скоро возобновит свою активность, и каждый день на нем будет появляться новая задача. Не все они будут такими сложными, как задачи к IMC, потому что на факультативе предусмотрены группы разного уровня подготовки, так что каждый сможет найти себе задание по силам.  

Вам также может быть интересно:

НИУ ВШЭ проведет студенческую школу-конференцию «Математическая весна — 2023»

С 27 по 30 марта 2023 года в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ пройдет четвертая студенческая школа-конференция «Математическая весна — 2023», которая организована Международной лабораторией динамических систем и приложений НИУ ВШЭ при поддержке мегагранта правительства РФ в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

«Теория чисел помогает тренировать абстрактное и категорное мышление»

«Введение в теорию чисел» — авторский онлайн- курс Владимира Шарича, старшего преподавателя факультета математики НИУ ВШЭ. Программа воспитывает вкус к математической красоте и дает практические алгоритмичные инструменты для поиска ответов на теоретико-числовые вопросы. Курс интегрирован в учебные планы в формате смешанного обучения в Вышке и в вузах-партнерах.

В Вышке стартует курс ДПО для школьных учителей математики

3 октября в НИУ ВШЭ начинается программа ДПО «Математика и ее приложения для преподавателей старших классов». Она рассчитана на школьных учителей математики, информатики, естественных наук, а также студентов старших курсов педагогических вузов со специализацией «математика», «физика», «информатика».

Студенты ВШЭ заняли призовые места на международной олимпиаде по математике IMC-2022

29-я Международная студенческая олимпиада по математике (International Mathematics Competition for University Students) прошла в начале августа в смешанном формате — очно в болгарском Благоевграде и онлайн. Наград удостоились восемь учащихся факультета компьютерных наук и факультета математики Высшей школы экономики.

«Математика — это праздник, который всегда с тобой»

Почему всем нам нужно изучать математику? Как устроено математическое образование — в мире, России и Вышке? Где работают и чем занимаются выпускники математических специальностей? На эти и другие вопросы в интервью YouTube-каналу ВШЭ ответили Александра Скрипченко, декан факультета математики НИУ ВШЭ, и Иван Аржанцев, декан факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

Два проекта НИУ ВШЭ стали победителями в очередном конкурсе «мегагрантов»

В седьмой раз состоялся конкурс на предоставление «мегагрантов» для поддержки исследований под руководством ведущих мировых ученых. Научная группа в Нижнем Новгороде будет изучать динамические системы, а в Москве появится лаборатория социальной нейробиологии.

«Вся наша жизнь — динамическая система»

Недавно Лаборатория топологических методов в динамике, которой в нижегородском кампусе заведует профессор ВШЭ Ольга Починка, получила статус международной. О прикладной пользе исследований в фундаментальной математике и грандиозных планах на будущее Ольга Витальевна рассказала новостной службе портала. Это интервью — первое в рамках спецпроекта о работе Международных лабораторий Вышки.

Вышка подготовила учителей математики, с которыми детям будет интересно

Состоялся первый выпуск магистерской программы «Совместная магистратура ВШЭ и ЦПМ». Эта программа готовит высококвалифицированных учителей математики, интегрируя высокий научный потенциал факультета математики НИУ ВШЭ и практический опыт работы Центра педагогического мастерства в области школьного образования.

«Математика — это красиво»

Анна Кожина, стажер-исследователь Международной лаборатории стохастического анализа и его приложений НИУ ВШЭ, в прошлом году защитила степень PhD в университете Гейдельберга в Германии с максимальным баллом и ученую степень 1-го уровня в новом диссертационном совете Вышки. В этом году диссертация Анны отмечена премией Wilma-Moser как лучшая работа среди аспиранток-женщин в области естественных наук. В интервью порталу она рассказала, за что полюбила математику и как наука помогает держать себя в тонусе.

«Возможность защищаться по статьям, а не по "кирпичу" мне кажется исключительно ценной»

Валентина Кириченко станет первым доктором наук НИУ ВШЭ по математике, получившим эту степень по совокупности опубликованных ею ранее научных статей. О ее работе и о новой процедуре защиты рассказывают сама Валентина Кириченко и члены комитета, оценивавшие ее диссертацию.