Первокурсникам 2025 года
Уважаемые первокурсники!
Ниже вы найдете список важных шагов, которые необходимо пройти каждому для решения множества организационных вопросов, чтобы в ходе обучения не иметь неприятных для себя последствий.
117418 Москва,
ул. Профсоюзная д.33, к.4, каб.521
Контактные телефоны: + 7(495) 772-95-90, доб 15091, 15261, 15476
E-mail: biology@hse.ru

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.
Уважаемые первокурсники!
Ниже вы найдете список важных шагов, которые необходимо пройти каждому для решения множества организационных вопросов, чтобы в ходе обучения не иметь неприятных для себя последствий.
Электронные адреса первокурсникам формируются централизованно.
После формирования адреса на личную почту студента, которую студент оставил во время подачи заявления на поступление, будет направлено письмо с памяткой.
Доступ студента к Личному кабинету https://lk.hse.ru/ на основании корпоративной электронной почты предоставляется на следующий день после формирования электронного адреса (после ночной интеграции). Сброс пароля студенты осуществляют самостоятельно через сервис Личного кабинета.
(!) Если Вы ранее обучались в НИУ ВШЭ, то адрес корпоративной почты у Вас остается прежний.
Веб-интерфейс доступен по адресам: http://edumail.hse.ru или https://mail.yandex.ru/.
Когда будут переданы данные в Реестр для получени Карты москвича?
Да, смена группы возможна до 05.09.2025.
Для смены группы необходимо найти студента желаемой группы, который будет готов обменяться местами.
Необходимо направить менеджеру программы письмо на корпоративную почту (ia.vlasova@hse.ru) с информацией по смене группы, прикрепить согласование другого студента и добавить другого студента в копию письма.
По академической группе:
Индивидуальное:
По преподавателю:
Встреча состоится 29 августа 2025 г. в 11.00 по адресу: ул. Профсоюзная, д. 33, корп.4, этаж 5, аудитория 523.
Список документов:
Лист ознакомления с ЛНА на русском и английском
Согласие на обработку персональных данных для несовершеннолетних
Согласие на обработку персональных данных для совершеннолетних
Приём документов по будням с 10:00 до 18:00 в Учебном офисе (каб. 251)
Студентам – гражданам РФ
В 2025 году заселение студентов 1 курса бакалавриата/специалитета будет осуществляться в соответствии с новым Порядком предоставления мест в общежитиях НИУ ВШЭ. Заселение студентов первого курса бакалавриата будет осуществляться в автоматическом режиме через Личный кабинет абитуриента.
После выхода приказа о зачислении распечатайте направление на заселение из Личного кабинета абитуриента (если в заявлении о приеме Вы указали на необходимость предоставления общежития).
В направлении на заселение указываются:
- дата заселения в общежитие;
- адрес общежития и номер комнаты;
- схема проезда;
- контактное лицо, ответственное за заселение.
Заселение в общежитие бакалавров 1 курса будет проводиться в период с 28 по 30 августа 2025 г. в любой из этих дней.
Порядок заселения студентов бакалавриата доступен по ссылке:
Заселение в общежитие магистров 1 курса будет проводиться в период с 30 по 31 августа 2025 г. в любой из этих дней.
Порядок заселения студентов магистратуры доступен по ссылке.
При заселении в общежитие обязательно иметь следующие документы:
- паспорт (документ удостоверяющий личность);
- копию паспорта с регистрацией на одном листе;
- медицинскую справку об отсутствии противопоказаний для проживания в общежитии (форма 086у);
- сертификат о прививках;
- полис медицинского страхования.
Если в указанные сроки Вы не прибудете в общежитие, Ваше направление будет аннулировано.
При возникновении вопросов обращайтесь на электронную почту: zaselenie@hse.ru
Иностранным студентам
Распределение мест для заселения в общежития НИУ ВШЭ осуществляется через Личный кабинет иностранного абитуриента.
Направление на заселение в общежитие университета будет направлено в Личный кабинет иностранного абитуриента (далее - ЛКИА), а также на почту, указанную при регистрации в ЛКИА.
Заселение в общежитие бакалавров и магистров начнется с 25.08.2025 при выполнении следующих условий:
В направлении указывается: дата заселения в общежитие, адрес общежития и номер комнаты, схема проезда, контактное лицо ответственного за заселение.
Срок действия направления на заселение - 10 дней. Если в указанные сроки Вы не заселитесь в общежитие, направление будет аннулировано.
При заселении в общежитие обязательно также иметь следующие документы:
- паспорт иностранного гражданина;
- копию въездной визы (для иностранных граждан с визовым режимом въезда в РФ)
- миграционную карту, выданную при пересечении границы РФ;
- медицинскую справку или результаты медицинского освидетельствования, действительные на момент заселения; сертификат о профилактических прививках по форме № 156/у-93(при наличии) или по форме Приложения № 8 Правил внутреннего распорядка студенческого общежития НИУ ВШЭ;
- полис добровольного медицинского страхования (ДМС), действующий на
территории РФ или полис обязательного медицинского страхования (ОМС)
(при наличии).
При возникновении вопросов обращаться на электронную почту: zaselenie@hse.ru
Контакты центра визово-миграционного сопровождения иностранных граждан
Адрес: Москва, Покровский бульвар, д.11, корпус D, D007
Консультации предоставляются по ссылке, либо на почте visa-registration@hse.ru.
Прием студентов ведется в помещении центра сервиса «Студент» (для подачи и получения документов): с 10:00 до 18:00, понедельник – пятница по адресу Покровский бульвар, д.11, вход №5 (со стороны бульвара).
Телефон: 8 (495) 531-00-63
Электронная почта: visa-registration@hse.ru
Сайт: https://ivisa.hse.ru/
Обязательные процедуры по медицинскому освидетельствованию, дактилоскопии и фотографированию для иностранных обучающихся
С 29.12.2021 вступили в силу изменения в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Новые положения устанавливают, что иностранные граждане, прибывающие в Россию на срок более 90 дней в т.ч. с целью обучения, должны проходить медицинское освидетельствование, дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.
В отношении лиц, не прошедших установленные процедуры или прошедших их с нарушением срока, могут быть применены следующие санкции: административный штраф, сокращение срока пребывания иностранного гражданина в России.
В рамках договора о сотрудничестве с городской поликлиникой №5, иностранные студенты НИУ ВШЭ, поступившие на бюджетные места в рамках квоты Правительства Российской Федерации на обучение в 2024/25 учебном году, могут бесплатно пройти медицинское освидетельствование иностранных граждан в указанной поликлинике по предварительной записи. Порядок регистрации на мед. освидетельствование будет размещён на сайте Центра визово-миграционного сопровождения иностранных граждан НИУ ВШЭ.
Студенческие билеты будут выдаваться в учебном офисе. О готовности мы сообщим отдельно.
Фото необходимо принести в срок до 5 сентября.
Куда: Профсоюзная 33к4, 1 этаж, бокс для фотографии на столе напротив охраны.
Ознакомьтесь с правилами пользования библиотекой по ссылке.
Для получения читательского билета заполните регистрационную форму онлайн на сайте библиотеки (для регистрации Вам понадобится номер студенческого билета и адрес корпоративной почты НИУ ВШЭ). После отправки формы вы получите номер читательского билета, который будет доступен в приложении HSE App X.
Теперь можно оформить удаленный доступ к электронным ресурсам библиотеки, перейдя по ссылке.
По всем вопросам обращайтесь на горячую линию библиотеки НИУ ВШЭ или пишите в соцсети библиотеки https://vk.com/hselibrary / https://t.me/s/hse_library/.
Если вы хотите записаться на экскурсию по библиотеке или узнать о том, как искать информацию в печатных и электронных ресурсах, пишите по адресу library@hse.ru
Карта москвича необходима для льготного проезда в общественном транспорте. Она оформляется в многофункциональном центре Москвы (МФЦ)
Шаг 1: Проверьте наличие своих данных на сайте Московского социального регистра Проверка гражданина в реестре студентов/ординаторов/аспирантов
Шаг 2: Пройдите регистрацию на портале www.mos.ru и подайте заявку на оформление карты москвича через личный кабинет. Срок рассмотрения заявления составляет 30 календарных дней. Статус заявления можно отслеживать в личном кабинете или по ссылке.
Если Вы – иностранный студент, для оформления заявки на получение карты москвича необходимо оформить СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета).
Как оформить СНИЛС иностранным гражданам?
Заявление на изготовление СНИЛС подается лично в ближайшее отделение СФР (Социальный Фонд России) или МФЦ (Центр «Мои документы»).
При себе необходимо иметь:
1. документ удостоверяющий личность (паспорт или вид на жительство);
2. Нотариально заверенный перевод документа, удостоверяющего личность.
Список отделений СФР по г. Москве:
https://sfr.gov.ru/branches/moscow/info/~0/7035
Список отделений МФЦ https://www.mos.ru/pgu/ru/md/.
Управление бухгалтерского учета и отчетности и приемная комиссия НИУ ВШЭ совместно с филиалом № 7701 банка ВТБ ПАО осуществляет выпуск банковских стипендиальных карт с бесплатным обслуживанием и дизайном НИУ ВШЭ.
Первокурсникам (в том числе иностранным гражданам), получающим стипендию, банковские стипендиальные карты будут выпускаться автоматически. Если ранее обучались в НИУ ВШЭ (Москва) и получали выплаты стипендии на банковскую карту, выплаты продолжатся на эти же карты.
В случае если выпуск стипендиальной карты будет невозможен по каким-либо причинам, Вам будет направлено информационное письмо на корпоративную электронную почту.
Выдача готовых банковских стипендиальный карт МИР будет производиться по определенному графику на территории университета или в отделениях банка ВТБ.
Информация о месте, датах и сроках выдачи карт будет направляться персонально на корпоративную почту студента.
Контакты Управления бухгалтерского учета и отчетности НИУ ВШЭ
(по вопросам перечислений стипендий и прочих выплат студентам, а также выпуска стипендиальных карт МИР)
Электронная почта: std@hse.ru
О сервисах финансовой дирекции можно узнать перейдя по ссылке
Справку о подтверждении факта обучения можно заказать в электронном сервисе центра сервиса «Студент» с 1 сентября 2025 г.
Рекомендуем выбирать электронный формат получения - справка, подписанная электронной подписью, будет в личном кабинете в течение 15 минут!
*Для заселения в общежития не нужно заказывать справки отдельно, они будут подготовлены централизованно.
Студенты, граждане РФ, зачисленные по очной форме обучения на 1 курс, в соответствии с Порядком воинского учета в НИУ ВШЭ обязаны встать на воинский учёт Втором отделе НИУ ВШЭ.
Постановка на воинский учет
Для постановки на воинский учет в Университете в течение 5 (пяти) рабочих дней, после предоставления доступа в едином личном кабинете (ЕЛК) обучающегося, требуется направить заявку через сервис «Отправка данных воинского учета» (сервис для обучающихся).
При направлении заявки необходимо прикреплять скан-копии всех страниц документов воинского учёта:
- удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
- военный билет или справка взамен военного билета для военнообязанных студентов.
Если Вы освобождены от исполнения воинской обязанности по состоянию здоровья, направьте заявку для подтверждения своего статуса.
Получение справки об отсрочке
Для получения справки необходимо:
1. Встать на воинский учет в университете через сервис «Отправка данных воинского учета» (сервис для обучающихся).
2. Записаться в электронную очередь (ссылка будет доступна в сентябре 2025 г.) и дождаться приглашения во Второй отдел, которое поступит Вам на электронную корпоративную почту (ссылка актуальна до конца ноября, далее приём ведётся в режиме живой очереди).
Если в течение 3 рабочих дней после заполнения формы Вам не пришло письмо с датой явки во Второй отдел НИУ ВШЭ (не забудьте проверить cпам), просим сообщить об этом на почту: 2otdel@hse.ru
3. Прибыть во Второй отдел, имея при себе приписное свидетельство и паспорт, для получения справки по форме Приложение № 4, подтверждающей Ваше право на отсрочку от призыва (для аспирантов выдаётся справка по форме Приложение № 5).
4. Отнести справку в военкомат, в котором Вы стоите на воинском учете для получения отсрочки.
Справка в первую очередь необходима студентам первого курса для получения отсрочки от призыва. Студенты старших курсов, уже получившие отсрочку от призыва, при вызове в военкомат подтверждают справкой свой статус обучающегося.
Где получить справку: г. Москва, ул. Космонавта Волкова, дом 18 (МЦД-2, платформа «Красный балтиец»), комн. 101, 107.
Когда получить справку: понедельник - пятница с 10:00 до 13:00, с 13.30 -16.30
ВАЖНО! Если у вас на руках повестка на ближайшие три рабочих дня, сотрудники Второго отдела примут вас без записи в электронную очередь.
Дополнительная информация доступна по ссылке Отсрочка от призыва на военную службу
Получение пропусков в 2025-2026 уч. году осуществляется в порядке живой очереди.
Оформить пропуск можно по адресу:
· Большой Трёхсвятительский переулок, дом 3 комн. №114
· Покровский бульвар, д.11, комн. Z-117, Z-101 Культурный центр
· Мясницкая, дом 11 комн. №116
График работы:
· Понедельник-пятница с 10.00 до 18:30
· Технический перерыв с 13.00 до 14.00
· Суббота, воскресенье – выходной
Для оформления электронного пропуска, при себе необходимо иметь:
· Студентам - студенческий билет или паспорт.
· Иностранным студентам - справку центра визово-миграционного сопровождения (Migration service certificate).
Подробная информация по ссылке: https://www.hse.ru/org/hse/aup/security/propusk
Справочник учебного процесса – в нем можно найти ответы на все вопросы об учебном процессе в Вышке
Локальные положения и регламенты можно найти в соответствующем разделе.
Шрифты HSE Sans и HSE Slab разработаны в Школе дизайна НИУ ВШЭ