• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Впечатления о Конференции молодых филологов

23-25 апреля в Тарту прошла Конференция молодых филологов. Наши студенты делятся впечатлениями.

Мария Трубникова, студентка 3 курса

«Мне крайне понравилась эта конференция, куда меня по счастливому случаю пригласил мой научный руководитель О. А. Лекманов. Особенно порадовало, что вовсе необязательно было в этом году ехать в Тарту (все было организовано в онлайн-формате), и, как кажется, коллеги и впредь хотели бы давать такую возможность докладчикам. Это был мой первый опыт участия в научной конференции: я все три дня слушала доклады других, порой задавала вопросы. Атмосфера была приятной, я чувствовала себя комфортно. В какой-то степени мое участие в роли докладчика помогло мне избавиться от определённого барьера, при котором мне было страшно задавать вопросы к докладам, а уж тем более и выступать самой. Я с радостью подам заявку на участие в конференции снова!»

 

Софья Коломийцева, студентка 3 курса

«На конференции в Тарту я должна была выступать ещё на первом курсе, но из-за ковида она отменилась, поэтому на втором курсе я подавалась заново, уже с другой темой. Конечно же очень грустно, что не было возможности поприсутствовать в Тарту лично и доложиться очно, однако и онлайн формат организаторам удалось сделать очень живым. Несмотря на то, что в онлайне очень тяжело держать контакт с аудиторией и чёрные окошечки (пускай и с фотографиями) не помогают почувствовать, что ты общаешься с живыми людьми, мне очень помогло то, что на мой доклад пришёл мой научный руководитель, Михаил Брониславович Велижев. Любая человеческая реакция, особенно в условиях зума, ценится особенно сильно. Поэтому поддержка моих подруг и коллег, пришедших чтобы послушать, очень ободряла. Мне кажется очень важным, что в конце конференции организаторы обсуждали все доклады в целом и высказывались - мнение сверстников ценно и нужно, но и возможность получить мнение старших коллег нельзя упускать. Дружественная атмосфера, царящая в Тарту, чувствуется и в онлайне, и если есть возможность и желание поучаствовать в этой конференции, ее нельзя упускать».

Варвара Бурцева, студентка 3 курса

«Принимая участие в конференции молодых филологов в Тарту, я решала две поставленные перед собой задачи.
Во-первых, овладеть жанром академического доклада настолько, чтобы моё выступление не просто вписывалось в заданные рамки, но и эффектно располагало себя внутри них. В этом смысле полученный мной опыт оказался, по-моему, скорее негативным, но тем более ценным: на ошибках всегда учишься быстрее.
Во-вторых, мне нужно было совершить вылазку в область научной коммуникации: оказаться в полевых условиях – вне тех коммуникативных стратегий, которые предлагает учебный процесс. Не было конкретных ожиданий, и потому не было и громких неожиданностей. Думаю, я увидела то, что должна была, и сделала из этого выводы. Жаль, конечно, что онлайн-формат привнёс определённые искажения в процесс. Спустя время могу сказать, что участие в конференции было решением сложным, но очень правильным».

Полина Трофимова, студентка 2 курса

Прежде всего, конечно, хочется сказать спасибо научному руководителю – Кириллу Юрьевичу Зубкову, который не только курировал работу, но и помогал подготовиться к публичному выступлению в академической сфере. Это правда очень захватывающий опыт – почувствовать себя причастным к миру науки, представить собственную точку зрения перед известными учеными. Вывод, который я сделала после выступления: не стоит бояться отстаивать свою позицию по обсуждаемому в докладе вопросу, даже если ее критикуют самые опытные филологи. Наверное, именно участие в конференциях лучше всего мотивирует работать над новыми идеями, совершенствовать старые и любить русскую филологию еще сильнее.