• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поступающим

Школа социальных наук для старшеклассников — в самом разгаре

В подмосковном Вороново проходит Школа социльных наук — ежегодное мероприятие, организуемое студентами факультета социальных наук для старшеклассников. Школьники со всей России, прошедшие непростую процедуру отбора — всего 41 человек — погружаются в атмосферу учебы в Вышке, знакомятся с ее студентами и преподавателями, получают первый опыт коллективной научной работы. О первых двух днях школы рассказывает одна из ее огранизаторов студентка Полина Малютина.

Иллюстрация к новости: Сквозь железный занавес: лекция для школьников о международном туризме в СССР

Сквозь железный занавес: лекция для школьников о международном туризме в СССР

21 ноября в рамках факультетского Лектория для школьников профессор департамента политической науки Игорь Орлов прочитал школьникам лекцию «Сквозь железный занавес: международный туризм в СССР (стереотипы и реальность)».

Иллюстрация к новости: Образовательная программа «Политология» лидирует по качеству приема

Образовательная программа «Политология» лидирует по качеству приема

В 2018 году образовательная программа «Политология» НИУ ВШЭ (московский кампус) опередила все остальные отечественные вузы по качеству приема. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга качества приема на бюджетные места российских вузов, обнародованные на днях. Следом идут МГИМО, НИУ ВШЭ – СПб, СПбГУ, РУДН и РАНХИГС, замыкает семерку лидеров МГУ. Данные рейтинга комментирует академический руководитель образовательной программы «Политология» Илья Локшин.

Иллюстрация к новости: Поздравляем первокурсников!

Поздравляем первокурсников!

Дорогие первокурсники!
Без долгих вступлений спешу поздравить вас с началом нового этапа вашей жизни – этапа, с которым по интенсивности интеллектуального и вообще личностного развития не сравнится ни один другой. Вы очень молоды, очень талантливы, полны энергии и здоровых амбиций – и через четыре сложных и насыщенных года (да-да, мы – преподаватели – постараемся!) к этим прекрасным качествам должно добавиться еще кое-что: спокойная, ровная уверенность в своих силах, более глубокое понимание самих себя, по-настоящему большой багаж новых знаний и умений из самых разных областей. Тот образ вас – и теперешних, и будущих, - который я держу в голове, вдохновляет меня и многих других преподавателей и является нашей ключевой мотивацией. Но первое право на то, чтобы вдохновляться этим образом и в соответствии с ним лепить себя, принадлежит вам.

Выпускники о программе «Политология»: новый видеораздел на сайте программы

Мы, образовательная программа «Политология», помним и любим своих выпускников. И нам приятно знать, что это взаимно. Чем занимаются наши выпускники сейчас, за что они ценят образование, полученное на нашем факультете, как оно помогает им преодолевать трудности и добиваться поставленных целей? Узнайте об этом из видеороликов, снятых самими выпускниками в демократичном формате селфи.

Иллюстрация к новости: Как прошел День открытых дверей всех программ бакалавриата

Как прошел День открытых дверей всех программ бакалавриата

18 февраля Вышка провела традиционный Большой день открытых дверей для абитуриентов всех программ бакалавриата и Лицея НИУ ВШЭ. Весь день на вопросы школьников и их родителей отвечали представители администрации университета, приемной комиссии и факультетов ВШЭ. Если вы не смогли прийти на День открытых дверей лично, самое важное мы записали на видео.

Иллюстрация к новости: Authoritarian reversal на примере Турции, #фактыросписью и #какбывыводы - русские хакеры и американские выборы; итоговые презентации участников и закрытие Зимней школы 2018

Authoritarian reversal на примере Турции, #фактыросписью и #какбывыводы - русские хакеры и американские выборы; итоговые презентации участников и закрытие Зимней школы 2018

В последний день в Вороново участники школы по политологии узнали виновата ли Россия в провале демократов на президентских выборах в США, как взаимосвязаны международное право и политическая философия, в чем причины арабских революций и многое другое

Пути развития авторитаризма, гибридные режимы, кто «кентавр» на президентских выборах 2018, а для кого президентская гонка – «прощальная гастроль»

Эти и другие темы обсуждались в первый день Зимней школы по политологии. В пансионат ВШЭ «Вороново» съехались молодые политологи из Кемерово и Омска, Бурятии и Дагестана, Челябинска и Томска, Екатеринбурга и Воронежа, Санкт-Петербурга, Ижевска, Киргизии и Москвы.

Участникам олимпиадного направления «Современная политика» МОМ 2017-2018

Для вас преподаватели образовательной  программы бакалавриата «Политология» провели разбор олимпиадных заданий.

Иллюстрация к новости: Открыта регистрация на Межрегиональную олимпиаду школьников «Высшая проба»

Открыта регистрация на Межрегиональную олимпиаду школьников «Высшая проба»

Социология и политология впервые попали в перечень профилей Межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба», победа в которых дает право на зачисление без экзаменов и другие льготы при поступлении. Регистрация на олимпиаду, к участию в которой приглашаются ученики 7–11 классов, продлится со 2 октября по 20 ноября включительно.