• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
11
Май

«Страна, которую невероятно интересно изучать!» — студенты бакалавриата «Городское планирование» делятся впечатлениями от практики в российских городах

Подходит концу месяц практики студентов второго курса бакалавриата «Городское планирование».  Участники поездки рассказали нам о своих впечатлениях, о том, что было самым сложным, интересным и запоминающимся.

«Страна, которую невероятно интересно изучать!» — студенты бакалавриата «Городское планирование» делятся впечатлениями от практики в российских городах

Первая неделя практики, с 1 по 7 июля, проходила в Москве. Преподаватели факультета и тьюторы практики рассказывали студентам о городском управлении и городских политиках, изучали с ними особенности систем управления в тех городах, которые предстояло посетить каждой из групп, работали над подготовкой полевого этапа исследований. 

Последующие две с лишним недели, с 8 по 24 июля, происходило самое интересное. Четыре группы студентов в сопровождении тьюторов выехали по своему маршруту. Так, одна из групп отправилась по маршруту Пермь-Соликамск-Екатеринбург, вторая — Екатеринбург-Нижний Тагил-Пермь, третья — Нижний Новгород-Арзамас-Казань, и, наконец, четвертая — Казань-Йошкар-Ола-Нижний Новгород. Помимо этого, группы  работали в Верхотурье, Невьянске, Чердыни, Ныробе, Березниках, Волжске, Дивееве, Иннополисе и Свияжске. Каждую из групп студентов сопровождала междисциплинарная группа тьюторов, в которую входили  географ, социолог и градостроитель.

Подать документы на программу через личный кабинет

Экспедиция помогла найти применение всем знаниям, которые мы получили за два года обучения на бакалавриате «Городское планирование». Это моя первая полевая практика, и лично мне интересно было все: дальняя поездка на поезде, новые города, другая культура, общение с новыми людьми, а также более тесная коммуникация со своей группой и тьюторами.  Особенно интересными и вдохновляющими были вечерние семинары, на которых мы ежедневно делились впечатлениями и результатами выполненных заданий с коллегами, дискутировали и общались. Самыми запоминающимися моментами от практики останутся наш вечерний семинар на берегу Камы в Перми на фоне потрясающего заката, посещение малых городов Пермского края с удивительной историей, два невероятных дня в Екатеринбурге и поездки на поезде с рассказами Семена Геннадьевича Павлюка о его путешествиях.

Арина Андреева, группа 191

 

Я давно слышал, что выездная практика — это одно из лучших событий университетской жизни. Однако я не мог представить, насколько это интересно: поехать на две недели со своей группой по городам Поволжья. Безусловно, это огромное испытание: работали с утра до ночи, истоптали километры земли в четырех регионах, делили общий быт с ребятами и разговаривали с десятками жителей пяти городов. Зато теперь могу точно сказать: сейчас я смотрю на города России совсем иначе — чуть более профессионально, глубоко и контекстно. У нас большая и многогранная страна, которую невероятно интересно изучать!

Артур Кислицын, 194 группа

 

Для меня было важно, что за две недели практики задания практически не повторялись. Каждый день мы изучали новый аспект города и городской жизни сквозь призму различных дисциплин (география, градостроительство, социология). Утром мы получали определенное задание, а на вечернем семинаре представляли наши результаты в виде презентаций, картографических материалов, ментальных карт, зарисовок. 

Мне особенно запомнился последний вечер в Казани, когда мы с группой и тьюторами решили провести вечерний семинар в формате пикника в парке. Мы поделились нашими впечатлениями о пребывании в Казани и смогли лучше узнать друг друга в неформальной обстановке.

Софья Пронина, 194 группа

Мы очень много работали, каждый день были новые задачи. Нужно было много ходить и много разговаривать с людьми. Вначале было тяжело: преодолевать барьеры, распределять ответственность в командах. Пожалуй, самое сложное было укладываться в сроки: утром мы получали задания, а вечером нужно было уже показать хотя бы часть обработанных и систематизированных данных. Но со временем все становилось проще. 

Татьяна Азовцева, 193 группа

 

Практика стала очень насыщенной впечатлениями поездкой. Интересным был сам маршрут: когда после недели в крупном городе попадаешь в отдаленные уголки Пермского края, а потом сразу в столицу Урала —таким образом полностью удалось прочувствовать жизнь на Урале. 

Тьюторы постоянно предлагали новые методы для разностороннего изучения: и интервью, и наблюдения, и наш любимый фото-GPS, используемый почти каждый день, и даже зарисовки местности. Наиболее сложным моментов для меня был график: полевая работа занимала около восьми часов, после чего был вечерний семинар, и мы не успевали обрабатывать полученные данные.

Запомнилась однодневная поездка по малым городам, поселкам и деревням севера Пермского края, в каждом из которых была уникальная атмосфера, архитектура и история. Меня поразил Екатеринбург  — сочетанием современной застройки, исторических деревянных строений и уличного искусству. Ярким воспоминанием остались семинары на Каме на закате и короткие «лекции» Семена Геннадьевича Павлюка об истории, личных путешествиях и устройстве городов на свежем воздухе с захватывающими видами.

Опыт, полученный на практике, стал сильной мотивацией, чтобы в будущем исследовать новые города и путешествовать, и показал, насколько разнообразна наша профессия.

Юлия Веденина, группа 191

 

Помимо содержательных прикладных навыков практика подарила  море эмоций. Безусловно, вторая сеть, морфотипы, геомаркетинг и городские регламенты интересны и полезны, однако 14-дневное пребывание в одном коллективе и выполнение совместных командных проектов нельзя отнести к чему-то второстепенному. Городское планирование тесно связано с проектной деятельностью, а проекты невозможно делать в одиночку, важна команда. На протяжении года в рамках проектного семинара мы работали в командах по четыре человека, но это даже близко не сравнится с той совместной работой, в которую мы были погружены на практике. Самым полезным для меня было развитие тех самых  soft skills, которые нельзя недооценивать в рамках нашей профессии.

Мария Эрцеговац, группа 194