• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
28
Апрель

Научно-исследовательский семинар "Основы исследовательской работы в области мировой экономики 1"

2021/2022
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
2
Кредиты
Статус:
Курс обязательный
Когда читается:
2-й курс, 1, 2 модуль

Преподаватель

Программа дисциплины

Аннотация

В программе уделяется особое внимание принципам и методам системного анализа в экономических исследованиях, необходимых студентам ОП «Мировая экономика» в рамках самостоятельного научного исследования в сфере мировой экономики, в том числе для подготовки курсовых, а в конечном итоге – и выпускных квалификационных работ, а также для участия в различных конкурсах научно-исследовательских работ студентов как в НИУ ВШЭ, так и за его пределами. В рамках программы подробно рассматриваются вопросы моделирования процессов и ситуаций в мировой экономике, необходимых для обеспечения точности, объективности и результативности выводов и дальнейшего исследования в данном или смежном направлениях. Значительная часть программы отводится на изучение общих требований к курсовым работам, включая выбор темы, формирование структуры курсовой работы, использование источников экономической и статистической информации, в том числе на основе наукометрических характеристик и параметров публикаций в академических изданиях (реферативная платформа изданий, индекс Хирша изданий и авторов, цитируемость работ, импакт-фактор академических журналов). Кроме того, внимание студентов привлекается к необходимости обеспечения высокого качественного уровня курсовых работ, прежде всего, за счет четкой структуры исследования (например, в соответствии с форматом IMRAD (Introduction, Method, Results, and Discussion)), а также к преимуществам подготовки курсовых работ на английском языке.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Формирование компетенций обучающихся, необходимых для понимания теории и методологии экономической науки, причинно-следственных связей, инструментов и проблематики в сфере мировой экономики, особенностей, современной структуры и динамики международных экономических отношений, а также взаимосвязи учебных дисциплин, преподаваемых в рамках образовательной программы «Мировая экономика»
  • Приобретение студентами навыков самостоятельного и объективного научного исследования, необходимых для подготовки и защиты научных (в том числе курсовых и выпускных квалификационных) работ, а также для участия в различных конкурсах научно-исследовательских работ студентов как в НИУ ВШЭ, так и за его пределами;
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • выделяет основные объекты исследований в сфере мировой экономики, описывает важность системного подхода к исследованию мировой экономики с учетом неопределенности векторов ее развития и большого объема нерешенных вопросов в сфере макро- и микроэкономического управления.
  • объясняет необходимость науки и научных исследований для развития общества, разбирается в основных научных методах и различает их особенности, уверенно разбирается в структурных элементах научных работ по программам бакалавриата, в частности, ОП «Мировая экономика», требованиях к качеству научных исследований и различных методологических подходах к исследованию с целью повышения объективности его результатов.
  • разбирается в основных количественных параметрах публикаций в научных изданиях с целью выявления публикаций, потенциально пригодных для проведения исследования в соответствии с требованиями НИУ ВШЭ, наукометрические и библиометрические параметры научных публикаций, а также описывает важность репутационного уровня издательства/журнала для независимости и объективности проводимых исследований.
  • свободно ориентируется в различных источниках информации и базах данных, определяет те из них, которые можно использовать для подготовки исследования на приемлемом уровне, отвечающем требованиям НИУ ВШЭ к исследовательским работам программ бакалавриата, умеет находить академические публикации, соответствующие тематике научных исследований.
  • уверенно владеет основными подходами к структурированию научных работ программ бакалавриата, разбирается в отличиях количественного и качественного анализа в экономических науках, выявляет возможности и значение моделирования для достижения объективности результатов исследования.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Научно-исследовательская работа студентов. Цели и задачи
  • Мировая экономика как научная дисциплина. Особенности исследований в сфере мировой экономики
  • Методы и структура научных исследований
  • Источники информации для научного исследования
  • Базы данных и наукометрические параметры научных публикаций
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Контрольная работа (КР-1)
    КР-1 проводится на платформе Socrative (https://www.socrative.com/). Студентам необходимо подключиться за 15 минут до начала КР-1. Компьютер студента должен удовлетворять следующим требованиям: https://elearning.hse.ru/data/2020/05/07/1544135594/Технические%20требования%20к%20ПК%20студента.pdf) Для участия в КР-1 студент обязан провести тест системы. Во время контрольной работы студентам запрещено общаться (в социальных сетях, с людьми в комнате). В случае если студент не смог написать КР-1 в отведенное время вследствие перебоев и/или нарушений интернет-соединения, пересдача (переписывание) КР-1 не разрешается.
  • неблокирующий Экзамен в формате контрольной работы (КР-2)
    Экзамен (КР-2) проводится на платформе Socrative (https://www.socrative.com/). Студентам необходимо подключиться за 15 минут до начала экзамена. Компьютер студента должен удовлетворять следующим требованиям: https://elearning.hse.ru/data/2020/05/07/1544135594/Технические%20требования%20к%20ПК%20студента.pdf) Для участия в экзамене студент обязан провести тест системы. Во время контрольной работы студентам запрещено общаться (в социальных сетях, с людьми в комнате). В случае если студент не смог написать экзамен (КР-2) в отведенное время вследствие перебоев и/или нарушений интернет-соединения, процедура пересдачи экзамена аналогична процедуре сдачи.
  • неблокирующий Контрольная работа (КР-3)
    КР-3 проводится на платформе Socrative (https://www.socrative.com/). Студентам необходимо подключиться за 15 минут до начала КР-3. Компьютер студента должен удовлетворять следующим требованиям: https://elearning.hse.ru/data/2020/05/07/1544135594/Технические%20требования%20к%20ПК%20студента.pdf) Для участия в КР-3 студент обязан провести тест системы. Во время контрольной работы студентам запрещено общаться (в социальных сетях, с людьми в комнате). В случае если студент не смог написать КР-3 в отведенное время вследствие перебоев и/или нарушений интернет-соединения, пересдача (переписывание) КР-3 не разрешается.
  • неблокирующий Экзамен в формате контрольной работы (КР-4)
    Экзамен (КР-4) проводится на платформе Socrative (https://www.socrative.com/). Студентам необходимо подключиться за 15 минут до начала экзамена. Компьютер студента должен удовлетворять следующим требованиям: https://elearning.hse.ru/data/2020/05/07/1544135594/Технические%20требования%20к%20ПК%20студента.pdf) Для участия в экзамене студент обязан провести тест системы. Во время контрольной работы студентам запрещено общаться (в социальных сетях, с людьми в комнате). В случае если студент не смог написать экзамен (КР-4) в отведенное время вследствие перебоев и/или нарушений интернет-соединения, процедура пересдачи экзамена аналогична процедуре сдачи.
  • неблокирующий Экзамен для студентов, получивших 0-3 балла в промежуточной аттестации 1 модуля и/или 2 модуля
    Экзамен проводится в устной форме на платформе Webinar (https://webinar.ru/). К экзамену необходимо подключиться за 15 минут до начала. Компьютер студента должен удовлетворять следующим требованиям: https://elearning.hse.ru/data/2020/05/07/1544135594/Технические%20требования%20к%20ПК%20студента.pdf) Для участия в экзамене студент обязан: провести тест системы, включить камеру и микрофон, подтвердить личность. Во время экзамена студентам запрещено: общаться (в социальных сетях, с людьми в комнате), пользоваться интернетом и списывать. Во время экзамена студентам разрешено пользоваться калькулятором. Кратковременным нарушением связи во время экзамена считается прерывание связи до 1 (одной) минуты. Долговременным нарушением связи во время экзамена считается прерывание связи 1 (одна) минута и более. При долговременном нарушении связи студент не может продолжить участие в экзамене. Процедура пересдачи экзамена аналогична процедуре сдачи.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • 2021/2022 учебный год 1 модуль
    0.3 * Контрольная работа (КР-1) + 0.7 * Экзамен в формате контрольной работы (КР-2)
  • 2021/2022 учебный год 2 модуль
    0.3 * 2021/2022 учебный год 1 модуль + 0.28 * Контрольная работа (КР-1) + 0.42 * Экзамен в формате контрольной работы (КР-2)
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Библиометрические индикаторы: Практикум / В.В. Писляков; Редактор серии М.Ю. Барышникова - М.: НФПК: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 60 с.: 60x90 1/16. - (Результаты научной деятельности: Политика. Оценка. Внедрение). (о) ISBN 978-5-16-010696-0 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/500813
  • Волгина О.А., Шуман Г.И. - Математическое моделирование экономических процессов и систем. (Бакалавриат) - КноРус - 2019 - ISBN: 978-5-406-07018-5 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/932567
  • Методология научного исследования : учебник / А.О. Овчаров, Т.Н. Овчарова. — Москва : ИНФРА-М, 2019. — 304 с. + Доп. материалы [Электронный ресурс; Режим доступа http://new.znanium.com]. — (Высшее образование: Магистратура). — www.dx.doi.org/10.12737/357. - Текст : электронный. - URL: http://znanium.com/catalog/product/989954
  • Наукометрический аппарат исследований в сфере современного образования : монография / В.А. Дадалко. — Москва : ИНФРА-М, 2020. — 182 с. — (Научная мысль). — DOI 10.12737/1045944. - Текст : электронный. - URL: http://znanium.com/catalog/product/1045944
  • Неумоева-Колчеданцева Е. В. - ОСНОВЫ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТА. КУРСОВАЯ РАБОТА. Учебное пособие для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 119с. - ISBN: 978-5-534-09443-5 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/osnovy-nauchnoy-deyatelnosti-studenta-kursovaya-rabota-442021
  • Цитирование как метод сопровождения и обеспечения научного исследования : монография / И.В. Понкин, А.И. Редькина. — М. : ИНФРА-М, 2020. — 86 с. — (Научная мысль). — www.dx.doi.org/10.12737/10.12737/monography_5bffa313a6f0b3.99378392. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/1043826
  • Шарафутдинова Н.В., Донцов Д.А. - Учебно-методическое пособие по написанию и защите реферативных и курсовых работ по направлениям подготовки и специальностям психологического профиля - Русайнс - 2019 - ISBN: 978-5-4365-3787-0 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/933881
  • Электронная библиотека в контексте электронной информационно-образовательной среды вуза : монография / М.В. Носков, Р.А. Барышев, М.М. Манушкина. — М. : ИНФРА-М, 2019. — 106 с. — (Научная мысль). — www.dx.doi.org/10.12737/24242. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/1024092

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Байбородова Л. В., Чернявская А. П. - МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 2-е изд., испр. и доп. Учебное пособие для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 221с. - ISBN: 978-5-534-06257-1 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/metodologiya-i-metody-nauchnogo-issledovaniya-437120
  • Гавриленко Т.Ю., Григоренко О.В. - Учебно-методическое пособие по написанию курсовой работы - Русайнс - 2016 - ISBN: 978-5-4365-1469-7 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/922294
  • Ефимов, В.М. Экономическая наука под вопросом: иные методология, история и исследовательские практики : монография / В.М. Ефимов. - Москва : КУРС, 2018. - 352 с. - ISBN 978-5-906818-09-6. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/1017327
  • Худоренко Е. А., Христолюбова Н. Е. - МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В СХЕМАХ И ТАБЛИЦАХ 2-е изд., испр. и доп. Учебник для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 266с. - ISBN: 978-5-534-03656-5 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/mirovaya-ekonomika-i-mezhdunarodnye-ekonomicheskie-otnosheniya-v-shemah-i-tablicah-438511
  • Цветков В.А., Дудин М.Н., Лясников Н.В. - Экономико-математическое моделирование бизнес-процессов отраслевых рынков в условиях цифровой экономики - Русайнс - 2019 - ISBN: 978-5-4365-3282-0 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/932301