• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
28
Апрель

Стажировка в индустриальном парке «Ворсино» Калужской области

При поддержке представительства Правительства Калужской области при Правительстве Российской Федерации 20 января 2017 года состоялась стажировка студентов и преподавателей факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ с целью ознакомления с особенностями и принципами работы крупнейших производственных предприятий, расположенных на территории индустриального парка «Ворсино» в Калужской области.

В стажировке приняли участие студенты образовательной программы «Мировая экономика» и преподаватели секции «Международный бизнес» департамента мировой экономики НИУ ВШЭ.

В рамках программы поездки А. А. Ильина, начальник департамента по управлению инвестиционными проектами ООО «Индустриальный парк «Ворсино», представила участникам мероприятия презентацию, на которой подробно обсуждались вопросы взаимодействия потенциальных инвесторов с местными органами власти, а также условия ведения бизнеса на территории региона. Кроме того, были рассмотрены инфраструктурные особенности индустриального парка, которые являются важным критерием для размещения предприятий международных компаний.

После вводной презентации состоялась экскурсия на предприятие ООО «Производственное объединение «Металлист» компании «Grand Line», одного из крупнейших производителей металлических профилированных изделий и изделий из ПВХ на территории России и Европы. Студентам и преподавателям показали все этапы производственного процесса, подробно познакомили с ассортиментом производимых изделий. На предприятии также обсуждалась потребность готовой продукции на отечественном и зарубежном рынках.

Стоит отметить посещение уникального завода Samsung Electronics Rus Kaluga (SERK), который производит 100% всех продаваемых в России телевизоров и мониторов Samsung, а также стиральные машины.

Завод спроектирован по международным стандартам, о чем свидетельствуют качество и количество производимой продукции. Предприятие было построено в период с 2007 по 2008 гг., а общий объем инвестиций компании составил более 250 млн. долларов США. Продукция поставляется во многие страны Западной и Восточной Европы. Некоторые комплектующие поступают на производственные линии из Венгрии, Южной Кореи, Китая и др. Участники поездки подробно ознакомились с принципами работы цехов по производству печатных плат, микросхем и термопластового литья, а также посетили сборочные конвейеры. Сотрудники компании рассказали студентам и преподавателям об уникальной социальной ответственности и условиях труда на предприятии.

В индустриальном парке «Ворсино» отмечается производственная кооперация, которая выражена взаимодействием многих предприятий путем предоставления товаров и услуг. Администрация региона продолжает активно привлекать зарубежных инвесторов и развивать новые территории для строительства производственных комплексов.

Благодаря возможности посетить крупнейшие предприятия индустриального парка «Ворсино» в Калужской области студенты образовательной программы «Мировая экономика» и преподаватели секции «Международный бизнес» департамента мировой экономики смогли оценить результаты деятельности отечественных и зарубежных компаний, а также обсудили вопросы производства и ведения бизнеса.

Хотим выразить искреннюю благодарность за прекрасную организацию визита и содержательное общение нашим партнерам – Алисе Ильиной,  начальнику департамента по управлению инвестиционными проектами индустриального парка «Ворсино», и Петру Алдакову, главному специалисту отдела инвестиционных проектов Представительства Правительства Калужской области при Правительстве РФ, а также специалистам индустриального парка, которые провели экскурсии по предприятиям.

Текст: Кузнецов Артем