• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинар «Демография и щелчок Таноса: как мировой кинематограф осмысляет неустойчивость демографической системы»

18 марта в рамках студенческого общества «Демограф» прошёл семинар, на котором был представлен обзор демографических тем в фантастических фильмах.  Студенты представили доклад, над которым начали работать на Зимней школе факультета социальных наук по направлению "Социология". С докладом выступили Рзаев Георгий (ДВФУ), Шкиль Дарья  (Севастопольский государственный университет), Паламарчук Диана (Севастопольский государственный университет), Коршунова Юлия  (Финансовый университет при Правительстве РФ), Конюшева Алина (НИУ ВШЭ), Масалова Александра (НИУ ВШЭ) и Лукмасова Александра (НИУ ВШЭ), а курировала проект Смирнова Мария (аспирантка школы соц. наук НИУ ВШЭ). Наш семинар стал для ребят возможностью доработать доклад, а также ближе познакомиться с демографией и Демографом. Коллеги-студенты из разных университетов России искали демографические сюжеты в фильмах, пользуясь описаниями и трейлерами с сайта Internet Movie Database.

Семинар «Демография и щелчок Таноса: как мировой кинематограф осмысляет неустойчивость демографической системы»

В результате исследования было выявлено, что 15% фильмов выборки содержат демографические темы, из которых 87% содержат сюжет, связанный со смертью. 
В своей работе ребята затронули не только смертность от внешних причин (в 39% фильмов встречаются катастрофы, в 38% - войны), но и такие демографические темы как рождаемость, продолжительность жизни, половой состав населения, миграция и другие. В вышеназванных темах докладчики рассмотрели такие фантастические (и не очень) сюжеты, как искусственная рождаемость, бессмертие, потеря дома, радикальная демографическая политика и однородный демографический состав. А результатом работы стал ответ на вопрос: «Какие страхи о будущем существуют в сегодняшнем обществе?».

Работа коллег-социологов является отличным примером применения демографической оптики: однажды познакомившись с демографией, начинаешь видеть отражение этой науки во многих сферах жизни, в том числе и в массовой культуре. Исследование отлично показало, что люди интересуются вопросом демографии, а наши страхи находят отражение в кинематографе.

Это был исключительно студенческий вечер, на котором были представлены все когорты студенчества: аспиранты, недавние выпускники магистратуры, магистранты 1 и 2 года обучения, сами докладчики-бакалавры и студенты бакалавриата ФСН разных курсов, побывавшие во многих демографических экспедициях.
География также была широкой: Севастополь, Москва и даже Владивосток.

Рассказ о представленности демографической тематики в кино, обсуждение социологии медиа, вкусный пирог и весёлые экспедиционные истории Лилии Борисовны Карачуриной, общение молодёжи, прекрасная передача эмоций от фотографа Марины Козыревой, ноутбуки организаторов Айбулата и Татьяны с мерчём Демографа – таким был наш очередной субботний семинар.

Если вы не смогли нас посетить, то можете посмотреть презентацию доклада.
Ждем вас на наших следующих мероприятиях!