• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинар «Потребление суррогатного алкоголя в России (анализ ситуации на примере ЕАО): микроуровень и макроуровень»

На семинаре 10 октября спикером выступил Вадим Устюжанин, студент первого курса магистерской образовательной программы "Сравнительные и социальные исследования", младший научный сотрудник Центра изучения стабильности и рисков ФСН НИУ ВШЭ.

Семинар «Потребление суррогатного алкоголя в России (анализ ситуации на примере ЕАО): микроуровень и макроуровень»

Фото Марины Козыревой // СО "Демограф"

Представленный доклад сделан по результатам бакалаврского исследования. В фокусе научной работы находится проблема потребления суррогатного алкоголя (то есть алкоголя, предназначенного для индустриальных, технических или медицинских целей) на примере Еврейской автономной области. Выбор ЕАО обусловлен, во-первых, самым высоким уровнем потребления алкоголя на душу населения в этом регионе и, во-вторых, рекордным ростом ожидаемой продолжительности жизни мужчин с 2016 по 2017 год - тот период, когда проводилась федеральная кампания по борьбе с потреблением суррогатного алкоголя.

В ходе презентации Вадим затронул такие важные темы как:

  1. Вред алкоголя и его суррогатов для здоровья человека.
  2. Рост потребления суррогатного алкоголя в России, который ведет к ужасающим демографическим последствиям.
  3. История антиалкогольных кампаний и их результаты.

Представление исследования было разделено на микро- и макроуровни. Главным выводом на микроуровне стало то, что среди потребителей суррогатного алкоголя крайне велика доля интенсивных потребителей. При этом территориально-временная доступность, эффект и цена являются основными мотивами потребления. В свою очередь, доходы, возраст, брак и общее социально-экономическое благополучие снижают риск потребления суррогатного алкоголя, которое, ко всему прочему, не является маргинальной практикой.

На макроуровне Вадим пришел к выводу, что антисуррогатная политика 2016-2017 гг. оказала положительный эффект на ситуацию как в ЕАО, так и во всей России. Однако со временем положительный эффект программы откатился. Исследование Вадима также показало, что потребление суррогатного алкоголя является общероссийской, национальной проблемой, а не сводится лишь к небольшому числу "маргинальных" регионов. Таким образом, Еврейский автономный округ является не единственным в своем роде: по меньшей мере еще 9 регионов страдают от схожей проблемы. Завершил свой доклад Вадим представлением практических рекомендаций по снижению потребления суррогатного алкоголя.

По окончании основной части состоялась дискуссия. Первой выступила рецензент Елена Сергеевна Замятнина, ведущий специалист ФГБУ "ЦНИИОИЗ" Минздрава России, стажер-исследователь Международной лаборатории исследований населения и здоровья, аспирантка и преподаватель Института демографии имени А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ. В ходе обсуждения Вадим подробнее рассказал о полевой части исследования в Еврейской АО, а Елена Сергеевна обсудила методологию данной работы и дала рекомендации по направлению будущих исследований в этой области.

Семинар продолжился ответами на вопросы аудитории очно и онлайн, т.к. встреча проходила в гибридном формате. Вадим с энтузиазмом прояснил все волнующие аудиторию аспекты, а слушатели получили еще больше полезной информации и пищи для размышления.

Очередной семинар студенческого общества "Демограф" прошел невероятно продуктивно и познавательно. До новых встреч!

Презентация доклада представлена в PDF-файле.

Федор Швец,
2 курс МП "Население и развитие"