• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Человек из третьего миллиарда»: вечер памяти Анатолия Григорьевича Вишневского

1 апреля Институт демографии им. А.Г. Вишневского и студенческое общество «Демограф» провели встречу, посвященную памяти Анатолия Григорьевича Вишневского — основателя Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ, интернет-журнала «Демоскоп Weekly» и научного журнала «Демографическое обозрение». Он был выдающимся ученым-энциклопедистом, талантливым организатором, просветителем, писателем и наставником. На вечере памяти собрались друзья, ученики и коллеги Анатолия Григорьевича, студенты-демографы, студенты-географы и многочисленные выпускники. На протяжении всего мероприятия звучали теплые воспоминания об Анатолии Григорьевиче.

«Человек из третьего миллиарда»: вечер памяти Анатолия Григорьевича Вишневского

Фото Марины Козыревой // СО "Демограф"

Вечер начался с приветственных слов Михаила Борисовича Денисенко (ведущий мероприятия, директор Института демографии им. А.Г. Вишневского) и выступления коллег и друзей Анатолия Григорьевича — Сергея Владимировича Захарова, Павла Марковича Поляна, Юлии Фридриховны Флоринской и Владимира Самуиловича Магуна. Коллеги отмечали огромный вклад Вишневского в демографическую науку, его академическую честность и любовь к своему делу. Владимир Самуилович рассказал о дебатах, в которых участвовал Анатолий Григорьевич, а Михаил Борисович подчеркнул, что Анатолий Григорьевич всегда сохранял в себе молодой дух.

Далее выступили аспиранты, ученики и студенты Анатолия Григорьевича: Абы Шукюров, Александр Белов, Дмитрий Закотянский и Екатерина Митрофанова. Они обратили внимание на то, что при общении с ним никогда не чувствовали разницу в возрасте, но всегда ощущали его любовь и уважение к студентам. Александр Белов рассказал про работу над личным архивом Анатолия Григорьевича, Екатерина Сергеевна Митрофанова зачитала свое стихотворение, посвященное Учителю.

На встречу по видеосвязи смогла подключиться семья Анатолия Григорьевича: жена Марина Ивановна, дочь Татьяна Анатольевна и сын Александр Анатольевич. Дети отметили, что они гордятся Анатолием Григорьевичем, ведь прежде всего он был для них отцом и наставником.

В конце вечера гости посмотрели фильм “Человек из третьего миллиарда”, снятый Школой дизайна НИУ ВШЭ к 85-летию Анатолия Григорьевича. После кинопоказа Лилия Борисовна Карачурина поблагодарила студенческое общество “Демограф” за организацию мероприятия, а Михаил Борисович вручил активистам книги. Мероприятие закончилось чаепитием и неформальными беседами.

Посетители мероприятия поделились своими впечатлениями о встрече.

Сиротко Майя Леонидовна, канд. мед. наук, доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Самарского государственного медицинского университета

Глубокоуважаемый Михаил Борисович, глубокоуважаемые коллеги! Позвольте поблагодарить весь коллектив Института демографии и Вас лично за организацию замечательного вечера памяти А.Г. Вишневского, за то бережное внимание, которое Вы уделяете сохранению традиций Вашей научной школы!

И в работах Анатолия Григорьевича, и в его многочисленных выступлениях всегда были представлены глубокие и объективные результаты анализа демографических проблем. Ему удавалось предвосхитить новые направления в науке. Так, например, сейчас в системе здравоохранения происходит концептуальный переход к персонализированной медицине. Одним из ее направлений является переход к «Медицине жизненного цикла». Не это ли лучший пример самой тесной связи медицины, здравоохранения и демографии на современном этапе развития науки и практики?

Также хочу отметить, что когда была разработана и открыта первая в стране магистерская программа по демографии под руководством Михаила Борисовича, то на одной из Ваших конференций я услышала термин «демографизация», речь шла о более тесном междисциплинарном взаимодействии демографии и смежных наук. Эта идея стала нам очень близка, и мы с коллегами в вузе создали научно-образовательный проект, назвав его «Демомедика». В него, в частности, мы включили исследование демографического старения Самарской области и путей совершенствования организации медико-социальной помощи старшему поколению; для образовательных программ мы подготовили глоссарий по терминам медицинской демографии; провели 5 туров университетской Олимпиады с включением в ее программу расчетно-аналитических и проблемных задач по демографии, а для врачей создали дополнительную профессиональную программу для повышения их квалификации. В 2023 году с данным проектом мы участвовали во Всероссийском конкурсе лучших педагогических практик медицинских вузов, получили высокую экспертную оценку и вошли в состав финалистов конкурса.

Большое спасибо коллективу Института демографии имени А.Г. Вишневского и лично его Директору Михаилу Борисовичу за всегда современные идеи, интересные творческие проекты и поддержку наших исследований! Надеемся на дальнейшее успешное сотрудничество!

Максим Муракаев, выпускник магистратуры Института демографии им. А.Г. Вишневского

Данные вечера являются очень важным вкладом не только в укреплении памяти о вкладе Анатолия Григорьевича в развитие демографической науки, но и в консолидации современного демографического сообщества (причем из разных стран). Очень важным считаю повествование молодежи и студентам об ученых прошлого, их жизни, трудностях, победах и достижениях. На мой взгляд, жизнь Анатолия Григорьевича показывает и является ярким примером того, как многого может достичь человек, который искренне и бескорыстно любит свое дело, предан своим целям, с уважением относится к людям, так же далеким от демографии, рассказывая правду о популярных заблуждениях и искажениях. Такие вечера очень важны для того, чтобы еще раз сомкнуть научные ряды, вспомнить нашего большого и выдающегося Учителя и смело, дальше, и с воодушевлением продолжать дела А.Г. Вишневского по развитию такой актуальной науки как демография.

Михаил Сафин, 2 курс МП “Демография”

Спасибо! Очень понравилось. А.Г. Вишневский был одним из наиболее выдающихся представителей третьего миллиарда.

Глеб Фоменков, 3 курс ОП “География глобальных изменений и геоинформационных технологий”

Интересно было узнать о том, каким был Анатолий Вишневский. Мы не застали его при жизни, но память об учёном будет в наших сердцах.

Мария Шабай, 3 курс ОП “География глобальных изменений и геоинформационных технологий”

Я студентка 3 курса географического факультета. В прошлом году Л. Б. Карачурина вела у нас курс демографии, где мы чуть-чуть комплекснее стали понимать мир и получили представление о А. Г. Вишневском.

На вечере памяти мне пришло ощущение соприкосновения с "мастерской" демографии Вишневского (как четко назвал это кто-то, не могу сказать "из гостей", потому что там все были своими), с его окружением и воспоминаниями, мыслями, которые хранится в каждом из этих людей.  Вишневский для меня — переплетение науки и жизни, когда наука — это не работа с дедлайнами и ГОСТами, а жизнь с поиском истины, где ты честно отвечаешь себе на вопросы и так же честно (но разумно) доносишь это другим.

А еще на таких мероприятиях ты оглядываешься вокруг и замечаешь рядом с собой стольких людей, которые прямо сейчас делают невероятные вещи; что жизнь идет, а ты почему-то тормозишь, откладывая все на потом, и не задумываешься, что последнее демографическое событие в жизни настигает и великих (и, кстати, себя тоже).

С этого вечера я вынесла для себя фразу Вишневского ученикам, что самое главное глобально понимать проблему и контекст своей работы, а потом уметь увлеченно о ней рассказать (а еще несколько полезных контактов)).

Спасибо большое организаторам и всем присутствующим!

Светлая память Анатолию Григорьевичу.