Статистический сборник. Публикуется с 2007 г.

Статистический сборник. Публикуется с 2007 г.

Статистический сборник. Публикуется с 2009 г.

Информационно-статистический сборник. 2020

ВШЭ разработала классификатор научного оборудования для Минобрнауки

Министерство образования и науки Российской Федерации утвердило классификатор научного оборудования*. Классификатор был разработан ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Работа была проведена в рамках реализации в 2014–2015 годах проекта «Проведение комплекса аналитических исследований по оценке состояния и качественных характеристик материально-технической базы науки, ее готовности к обеспечению конкурентоспособных на мировом уровне результатов исследований и разработок и развития актуальных направлений научно-технологического развития страны» по заказу Минобрнауки России (Соглашение о предоставлении субсидии от 01.10.2014 г. № 14.602.21.0005). В процессе разработки классификатор научного оборудования широко обсуждался в профессиональном сообществе.

Классификатор научного оборудования позволит систематизировать сведения о составе приборной базы науки, сформировать актуальную информационную основу для принятия управленческих решений при разработке и реализации мер государственной политики в сфере материально-технического оснащения исследований и разработок.

В настоящее время классификатор научного оборудования используется информационными системами «Современная исследовательская инфраструктура Российской Федерации» и «Федеральный каталог высокотехнологичного оборудования и объектов научного потенциала РФ».

*Приказ Минобрнауки России № 925 «О Классификаторе научного оборудования» от 29.07.2016.