• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Люди с сенсорными нарушениями в социальном пространстве инклюзивного музея: специальные репрезентации и практики взаимодействия

0+
Мероприятие завершено

Уважаемые коллеги!

Приглашаем на семинар МЛ ИСИ, на котором выступит сотрудник лаборатории Екатерина Долгова с докладом "Люди с сенсорными нарушениями в социальном пространстве инклюзивного музея: спациальные репрезентации и практики взаимодействия"

Музей как часть городского пространства относится к особой социальной реальности, в которой акторы ведут себя и чувствуют себя определенным образом. Музей – это уникальный кейс среди всех культурных институций, где площадка музея выступает катализатором для социального взаимодействия, является местом встречи представителей сообществ людей с инвалидностью, особенно глухих и слабослышащих, а также незрячих и слабовидящих. В плоскости социального пространства музея реализуется «право на город» посредством обеспечения доступной среды с применением концепции универсального дизайна, предполагающей пересмотр не только физической среды, но и устоявшихся норм и практик взаимодействий людей с инвалидностью.

На семинаре для обсуждения будет представлена концептуальная рамка исследования, целью которого является структурирование социального пространства, представленного взаимодействием людей с инвалидностью по слуху и зрения с другими акторами инклюзивного музея. Анализ пространства социальных отношений в его связи с физическим пространством музея предполагает обнаружение связей между отдельными социальными полями, упорядочивание социальных позиций акторов, а также распределение форм их капиталов. Будет показано, что способы формирования пространственных репрезентаций определяются возникающими отношениями подчинения и сопротивления в социальном пространстве инклюзивных экскурсий и мероприятий для посетителей с нарушениями слуха и зрения.

Данное исследование является попыткой осмысления того, какое влияние инклюзивный музей оказал на сообщества посетителей с различными формами сенсорной инвалидности. Несмотря на то, что социальное пространство инклюзивного музея наделено потенциалом выполнять коммуникативную функцию, для посетителей с сенсорными нарушениями наблюдается повышенный уровень социальной напряженности, связанный с возникновением конфликтных ситуаций. Поэтому в ходе исследования будет уделено особое внимание поиску путей преодоления коммуникативных разрывов.

Дискуссанты:

 Константин Обухов – к. философ.н., доцент ФБГОУ ВО “Удмуртский государственный университет” (УдГУ)

Софья Лукьянова – тифлосурдопедагог, менеджер инклюзивных программ в Музее «Гараж»


Ссылка: https://zoom.us/j/91771338744?pwd=amN4enEzR1hVdHFQZS82eFgwSTVEdz09