• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Участники лаборатории выступили на конференции «Векторы-2023» в Шанинке

XXI международная конференция молодых ученых «Векторы» на базе Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка) прошла 21-23 апреля. Сотрудники МЛ ИСИ выступили в нескольких ее секциях, представив результаты проведенных исследований и предложив к обсуждению идеи для новых.

Участники лаборатории выступили на конференции «Векторы-2023» в Шанинке

Photo by Emma Frances Logan on Unsplash

На секции «Преодолевая границы, конструируя различия: культурно-символические измерения неравенства» в качестве спикера выступила заведующая Лабораторией профессор Елена Ярская-Смирнова. В своем докладе она представила результаты двух различных кейсов социальной работы и раскрыла теоретическую метафору границ как определений, различений и соединительных швов. Слабо и сильно институциализированные контексты заботы запускают разные типы механизмов конструирования границ. Проведенное исследование позволило выявить ряд типов такой «пограничной работы».

Наташа Байша, стажер-исследователь МЛ ИСИ, в своем выступлении на секции «“Боль врача ищет”: к социальным исследованиям здоровья и (био-)медицины» представила промежуточные результаты исследования медиаконтента, полученного из социальных сетей. В фокусе были материалы, посвященные моциональной работе и эмоциональному труду российских медицинских сестер, имеющих опыт осуществления профессиональных практик в рамках ковидных стационаров. В основе содержания рассмотренных публикаций чаще всего находились оценочные мнения и переживания не самих медсестер, а пациентов об их пребывании в отделениях ковидных стационаров, об общении с медицинскими работниками, в том числе, с медицинскими сестрами.

Ольга Жукова, также стажер-исследователь МЛ ИСИ, приняла участие в секции «Культура себя сегодня: самосохранение как вклад в развитие сообщества». Она вынесла на обсуждение идею будущего исследования о причинах, побуждающих людей создавать и поддерживать культурные и арт-объекты в неблагополучных жизненных средах. Одно из предположений заключается в том, что такая активность является одновременно личной практикой заботы о себе и общественным высказыванием. Участвовавшие в секции эксперты дали исследовательнице обратную связь и рекомендации, которые позволят уточнить фокус работы и подобрать оптимальную методологию.

«Векторы» – одно из важных ежегодных мероприятий Шанинки. Особенность конференции в том, что на одной площадке встречаются признанные эксперты в своих областях и начинающие исследователи. Они получают возможность обменяться знаниями, взглядами и экспертизой, установить, укрепить междисциплинарные связи и в конечном счете сделать вклад в развитие науки.