• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

6 причин поступить на программу «Коммуникации в государственных структурах и НКО»

В Высшей школе экономики открывается новая магистерская программа «Коммуникации в государственных структурах и НКО». Ее выпускники будут обладать всеми необходимыми компетенциями и навыками для работы в двух секторах – государственном и некоммерческом.

6 причин поступить на программу «Коммуникации в государственных структурах и НКО»

Программа «Коммуникации в государственных структурах и НКО» не имеет аналогов на образовательном рынке России. Подробнее о программе, ее уникальности, преимуществах, преподавателях и роли бизнес-куратора в нашем материале.

1. Спрос на специалистов со стороны рынка труда

Программа «Коммуникации в государственных структурах и НКО» появилась в ответ на вызовы со стороны рынка труда. Все больше заметен спрос на специалистов, которые могут наладить коммуникацию между органами государственной власти и обществом, донести позицию НКО до лиц, принимающих политические решения, вовлечь граждан в некоммерческие проекты. Сегодня во всем мире эти вопросы рассматриваются в качестве отдельного направления коммуникационной индустрии — public affairs. В конце 2019 года комитет по public affairs был создан в рамках Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО).

2. На программе преподают ведущие фандрайзеры и лоббисты 

Для реализации программы привлечены более двадцати лучших специалистов в сферах лоббизма и НКО, которые возьмут на себя роли преподавателей, гостевых спикеров и кураторов студенческих проектов. Это ведущие специалисты в своих областях. Курс «Основы public affairs» ведет Алексей Фирсов, основатель ЦСП «Платформа», в прошлом — управляющий директор по коммуникациям Роснано, PR-директор компаний Сибнефть, Газпром нефть, Сибур и др. Александр Чернов, автор курса «Событийный менеджмент», занимает должность старшего вице-президента по внешним коммуникациям и рекламе фонда Сколково. Курс «Управление интегрированными коммуникационными кампаниями в НКО» будут вести координатор проектов по краудфандингу Международного Мемориала Агнесса Саркисян и руководитель по работе с партнерами платформы ProCharity Мариам Маргарян. Подробнее о преподавателях программы можно прочитать здесь.

3. Программа реализуется с учетом запросов индустрии 

Программу «Коммуникации в государственных структурах и НКО» курирует Станислав Наумов, президент Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО), долгое время работавший директором по взаимодействию с органами власти X5 Retail Group. Бизнес-куратор – связующее звено между рынком и программой. Станислав активно принимает участие в работе Координационного совета отраслевых ассоциаций в сфере публичных коммуникаций, является организатором фестиваля «Дни PR в Москве», членом жюри премий «Серебряный Лучник», IPRA Proba, «Press-звание», Национальный рейтинг коммуникационных агентств.

В феврале этого года по инициативе Станислава Наумова в Высшей школе экономики состоялся круглый стол «Роль бизнеса и НКО в реализации национальных проектов», который объединил около 100 экспертов, привлек внимание СМИ и вызвал живую дискуссию коллег. В таких форматах смогут принимать участие и студенты нашей программы.

Станислав Наумов,

Бизнес-куратор программы Станислав Наумов

4. Проектная работа в режиме «мастерских»

Образовательная модель программы в чем-то заимствует модель театральных вузов. Помимо освоения учебных курсов программа предполагает тесную работу с кураторами над конкретными проектами в сфере НКО и лоббизма. Помимо проектной работы, куратор будет также осуществлять руководство магистерской диссертацией и практикой студента.

5. Индивидуальный подход к студентам 

На программе 10 бюджетных и 10 платных мест. Камерный формат программы позволяет студентам выстроить максимально индивидуальную траекторию обучения. Программа предоставляет широкий набор курсов по выбору, среди которых: Антикризисные коммуникации, Экосистема цифровых коммуникаций, Принятие политических решений, Событийный менеджмент и др. Карьерную траекторию с учетом вашего бэкграунда поможет выстроить бизнес-куратор программы. Это означает, что вы получите советы о том, какое место практики выбрать, какие конференции, мероприятия стоит посетить, какие исследования наиболее релевантные для вашей проектной работы.

6. Совмещение обучения и работы

Занятия будут проходить в будние дни с 18 до 21, что позволит студентам совмещать профессиональную реализацию с учебой. Корпус находится в центре Москвы на Малом Трехсвятительском переулке (метро Курская, Китай-город, Чистые пруды).

 

Подать документы можно через личный кабинет абитуриента на сайте НИУ ВШЭ до 31 июля. 
Если у вас остались вопросы по программе «Коммуникации в гос. структурах и НКО», вы можете адресовать их академическому руководителю программы Никите Савину или менеджеру программы Торколой Санаковой