• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поздравляем победителей пятого Всероссийского конкурса ВЦИОМ «Дипломник года»!

Подведены итоги пятого Всероссийского конкурса дипломных работ в области социологии 2016-2017 «Дипломник года». Поздравляем с победой в номинации «Лучшая дипломная работа магистра» студентку 2-го курса Ирину Холуёву и научного руководителя Айгуль Маратовну Мавлетову!

Поздравляем победителей пятого Всероссийского конкурса ВЦИОМ «Дипломник года»!

Всего на конкурс было принято 160 заявок от выпускников 40 российских вузов из 26 городов. В номинации «лучшая дипломная работа бакалавра» на конкурс было представлено 118 работы, в номинации в номинации «лучшая дипломная работа магистра» (номинация объединена с работами специалистов) – 42 работы.


Победителями конкурса в номинации «Лучшая дипломная работа бакалавра» стали:

Легошина Анастасия Юрьевна

Образовательная программа «Социология» (факультет социальных наук НИУ ВШЭ)

1 место

Работа «Материнское отношение к ребенку среди осужденных женщин в местах лишения свободы» (научный руководитель — Астахова Надежда Викторовна).

Анастасия получает диплом победителя и премию в размере 15000 рублей.

Мотасова Оксана Сергеевна

Образовательная программа «Социология» (факультет социальных наук НИУ ВШЭ)

2 место

Работа «Феномен видеоблогинга на YouTube и его влияние на молодежную аудиторию» (научный руководитель — Стрельникова Анна Владимировна).

Оксана получает диплом победителя и премию в размере 10000 рублей.

Рогатюк Анастасия Валентиновна

Образовательная программа «Социология» (факультет социальных наук НИУ ВШЭ)

3 место

Работа «Взаимосвязь отдельных индикаторов социально-экономического статуса и избыточной массы тела среди взрослого населения России» (научный руководитель — Зангиева Ирина Казбековна).

Анастасия получает диплом победителя и премию в размере 5000 рублей.

Победители конкурса в номинации «Лучшая дипломная работа магистра» стали:

Нагорный Олег Станиславович

Магистерская программа «Современный социальный анализ» (Санкт-Петербургская школа социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ)

1 место

Работой «Репрезентация этничностей в российских социальных медиа (на примере народов северного кавказа)» (научный руководитель Кольцова Елена (Олеся) Юрьевна.

Олег получает диплом победителя и премию в размере 15000 рублей.

Холуёва Ирина Владимировна

Магистерская программа «Комплексный социальный анализ» (факультет социальных наук НИУ ВШЭ)

2 место

Работа «Преимущества и ограничения использования кликстрим данных в социологических исследованиях» (научный руководитель — Мавлетова Айгуль Маратовна).

Ирина получает диплом победителя и премию в размере 10000 рублей.

Борисова Ольга Николаевна

Магистерская программа «Прикладные методы социального анализа рынков» (факультет социальных наук НИУ ВШЭ)

3 место

Работа «Детерминанты «вовлеченного отцовства» в межстрановой перспективе» (научный руководитель — Павлюткин Иван Владимирович).

Ольга получает диплом победителя и премию в размере 5000 рублей.

Только в одной номинации победительницей стала не студентка НИУ ВШЭ — в спецноминации к 30-летию ВЦИОМ «Лучшая работа на базе данных ВЦИОМ» победила студентка Пермского государственного национального исследовательского университета Зырянова Александра Николаевна с работой «Стратегии брачного поведения трех поколений горожан в современной России».

Дипломы финалистов получат еще три студентки факультет социальных наук НИУ ВШЭ:

— студентка образовательная программа «Социология» Исаева Наталья Александровна с работой «"Жизненный успех" в представлениях молодежи» (научный руководитель — Пашкевич Анна Валерьевна);

—  студентка образовательная программа «Социология» Шестоперова Наталья Алексеевна с работой «Выяснение соотношения интегральной и частных характеристик доверия полиции в России на основе базы ESS» (научный руководитель — Ротмистров Алексей Николаевич);

— студентка образовательная программа «Прикладные методы социального анализа рынков» Попова Полина Артемовна с работой «Финансовые разногласия в российских семьях» (научный руководитель — Ибрагимова Диляра Ханифовна).

Все победители конкурса получат возможность пройти стажировку в одном из ведущих управлений ВЦИОМ и опубликовать статью по материалам дипломной работы на страницах научного журнала «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены».

Соответствующие дипломы получают авторы всех работ, вышедших в финал конкурса в номинациях «бакалавры» и «магистры», а научные руководители победителей и финалистов конкурса получат благодарственные письма.

Список всех финалистов можно посмотреть на сайте ВЦИОМ.