• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистратура по демографии: посвящение в студенты-2022

Во вторую субботу сентября на залитой солнцем поляне в Битцевском парке состоялось самое теплое событие этой осени – традиционное посвящение студентов-первокурсников в демографах.

Ответственными за проведение мероприятий были студенты 2 курса МП «Демография»: они, встав спонсорку, первыми приехали на полянку, приехали на конкурсы и помогли с подготовкой праздничного стола. Начало праздника было радостно радостными встречами: первокурсники познакомились со старшими студентами и выпускниками, выпускники стали пришедшими преподавателями о своих карьерных и научных достижениях, преподаватели делились несчастьями с новостями жизни из ИДЕМа.

              После знакомства и легкого обеда второй курс разбил своих младших коллег на команду, которые отправились пройти своеобразный квест: на каждом из рабочих мест собирались участники конкурса на демографическую тематику. Сможете ли вы вспомнить о программе с мотивом рождаемости? Или показать «нуклеарную семью» в пантомиме? Указать регион производства продукции по демографическим характеристикам этого региона? А определить состояние по половозрастной пирамиде населения? Все эти навыки и знания, и даже больше, продемонстрировали первокурсники в ходе испытаний.

              Финальный конкурс привлек внимание не только студентов и спортсменов, но и наших соседей на поляне. И немудрено: когда ещё увидишь, как демографы прыгают в мешках! К команде первокурсников добавилась команда выпускников и гонщиков, и началась эстафета в мешках. Вот такие у нас развлечения бывают!

              Вдоволь напрыгавшись и насмеявшись, участники перешли к официальной части: Второй курс поздравил первокурсников с самым прохождением всех испытаний и набором стикеров с символикой ИДЕМА и СО «Демограф». Затем руководитель магистерской программы «Демография» Лилия Борисовна Карачурина завершила обряд посвящения новоиспеченных магистрантов в демографы, повязав каждого зеленого галстука.

              Завершился день неформальным общением, запечённой картошкой и сваренным на огне глинтвейном, песнями под укулеле (тоже уже во многом традиционной демографической историей – спасибо выпускнице 2022 Гюзели Орловой за это) и обменом впечатлениями о мероприятии.

              Позже участники СО «Демограф» попросили первокурсников поделиться своими впечатлениями: студенты отмечают душевную атмосферу, дружественный настрой всех пришедших, а также возможность поближе познакомиться с одногруппниками. 

              Даже 2 месяца спустя воспоминания о посвящении вызывают улыбку на лице. Благодарим 2 курс и всех присутствовавших за организацию и незабываемые впечатления. Надеемся, наши первокурсники правда убедились, что демография – одна большая семья. До встречи в следующем году!