• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Современный русский язык с точки зрения методики его преподавания иностранцам: семантика и прагматика

2026/2027
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
3
Кредиты
Статус:
Курс обязательный
Когда читается:
2-й курс, 1 модуль

Программа дисциплины

Аннотация

Этот курс обязательный для всех слушателей магистерской программы "Русский язык как иностранный во взаимодействии языков и культур". Здесь рассматриваются ключевые явления русской фонетики, семантики и грамматики. Помимо теоретической составляющей большое внимание уделяется практическим аспектам преподавания РКИ. Основная цель курса - научить будущих учителей РКИ объяснять конкретные явления русского языка в иностранной аудитории, опираясь на полноценную теоретическую базу, с одной стороны, и коммуникативные принципы преподавания иностранного языка, с другой.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Данный курс представляет собой первую часть читающейся на первом и втором году обучения дисциплины, посвященной современному русскому языку с точки зрения методики его преподавания иностранцам. На первом году обучения рассматриваются фонетика, семантика, морфология и основные морфосинтаксические явления русского языка.
  • Курс не является вводным и требует знания основных лингвистических терминов, понятий и теорий, рассматривавшихся в курсах "Введение в лингвистику", "Формальное представление естественного языка", "Функциональные модели естественного языка".
  • В курсе рассматриваются основные вопросы русской фонетики, семантики и грамматики, вызывающие трудности у начинающих преподавателей РКИ. Курс подготовит слушателей к продуктивной работе в иностранной аудитории.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Могут воспроизвести основные идеи московской семантической школы.
  • Могут дать толкование лексической единицы L, используя принципы Московской семантической школы.
  • Могут использовать основные идеи Московской семантической школы при объяснении иностранному студенту значения произвольной единицы русского языка.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Семантика русского языка с точки зрения методики преподавания ее иностранцам
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Домашние задания
    По каждому разделу преподаватель, сведущий занятия, формирует домашние задания, связанные с чтением и конспектированием литературы и/или созданием самостоятельных учебных материалов
  • неблокирующий Итоговое задание по семантике (2 курс)
  • неблокирующий Активность
    Активность на занятиях
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • 2026/2027 1st module
    0.2 * Активность + 0.2 * Итоговое задание по семантике (2 курс) + 0.6 * Домашние задания

Авторы

  • Леонтьева Анна Леонидовна
  • Зибер Инна Арнольдовна
  • Шнитке Екатерина