• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психология в бизнесе»

«Это была восхитительная поездка!»

По итогам девятой летней школы по бизнес-психологии «Эффективные деловые коммуникации: инструменты и навыки нетворкинга».

Подготовка бизнес-психолога не может проходить только в академической среде. Необходимы еще и свободная творческая среда взаимодействия студентов и преподавателей, практика общения с представителями бизнеса, знакомство с историческими и культурными источниками становления бизнеса в нашей стране и многое другое. Всему этому способствуют разнообразные формы обучения, которые применяются на программе для подготовки бизнес-психологов.

Поэтому магистерская программа «Психология в бизнесе» каждый год проводит выездные летние школы, направленные на создание благоприятной среды для развития личности, профессиональных компетенций, расширения кругозора студентов. Летняя школа – это одно из самых ярких, запоминающихся и приятных во всех отношениях событий каждого учебного года.

Школа этого года была посвящена проблеме эффективных деловых коммуникаций, развитию навыков построения нетворкинга. По традиции Школа носила проектный характер. Это значит, что итогом занятий участников школы является разработка практически значимого проекта для представителей бизнеса. Кроме того, в программу школы входили мастер-классы, тренинги, практикумы от экспертов по проблемам деловых коммуникаций в бизнесе. Например, практикум «Эффективные деловые коммуникации» (В.А. Штроо), тренинг «Построение и развитие личного бренда» (Н.В. Антонова, О.И. Патоша), практикум по работе с клиентами и развитию клиентской базы (А.С. Елисеенко, Д. А. Головин).

Проводились занимательные игра, на которых отрабатывались современные навыки нетворкинга. Всем очень понравилась игра «Фуршет как инструмент построения репутации и нетворкинга», которая проводилась в условиях максимально приближенных к условиям взаимодействия в бизнесе (Н.Л. Иванова, А.Д. Волкова). На специально организованном фуршете необходимо было установить полезные связи в соответствии с правилами игры. А в игре «Умные договоренностинужно было применить определенные инструменты преодоления конфликтов и договориться с партнером» (Н. Л. Иванова, А.Д. Волкова).

В этом году школа носила международный характер. Интересный мастер-класс о роли коммуникаций в развитии бизнеса и секретах расширения сети полезных контактов представил наш гость – успешный бизнесмен из Южно-Африканской республики Джеймс Бэйлли.

А на практикуме «Актерская школа для бизнес-психологов», который блестяще проводила наша коллега из Ялты Е.А. Дадинская, участники смогли поучиться навыкам самопрезентации, перевоплощения, самовыражения. И даже поиграть в Playback theatre.

Результаты школы показали, что бизнес-психологи умеют включаться в решение самых сложных проектов, оказывать реальную помощь развитию бизнеса. Они готовы учиться, познавать мир, работать, помогать людям!

Отзывы участников.
"Летняя школа по бизнес-психологии - это уникальный формат, сочетающий в себе обучение, отдых и неформальное общение с преподавателями. Организация школы достойна отдельного внимания – высочайший уровень, направленный на получение максимального количества положительных эмоций.

В этом году школа расположилась в уникальном месте - санатории «Курпаты», инопланетном сооружении советского архитектурного искусства, который крепко стоит железобенонными ногами на берегу Черного моря у подножия горы Ай-Петри. Из глубины номеров каждое утро приветствовала ровная линия горизонта и ласковое море, а нежный шепот волн убаюкивал нас после насыщенного дня… Все располагало к получению новых знаний и отдыху. 

Программа школы была посвящена эффективным деловым коммуникациям и инструментам нетворкинга. 

Формат лекций – встреча добрых друзей, которые делились друг с другом секретами. Наряду с теорией всегда были практические занятия, как правило, в формате деловой игры.  В один из вечеров мы оттачивали мастерство нетворкинга на специально организованном для нас фуршете. Это было очень познавательно и весело!

В программу были включены интереснейшие экскурсии, познакомившие нас с историей Крыма, поистине уникального места. Дворцы Ливадии и Масандры приветливо распахнули для нас свои двери!

Мы поднимались с преподавателями в горы, плавали в ледяных горных реках, лакомились спелым кизилом и созерцали изящные изгибы горных хребтов. Мы пропитывались красотой Крыма, насколько это было возможно, вдыхали его каждой клеточкой, чтобы подольше сохранить в себе его тепло.  

Нас научили освобождению и раскрепощению на тренинге актерского мастерства, организованном Ялтинским театром «ПАРТАЛ», мы даже участвовали в совместных активностях с актерами этого театра, а вечером наслаждались удивительной глубины спектаклем «Праздник одиночества Пиросмани», поведавшим нам о необыкновенном восприятии мира потрясающе талантливого и, к сожалению, не понятого многими, грузинского художника Нико Пиросманашвили. 

Но все же один недостаток был. Школа слишком быстро закончилась… Но радость от участия в ней еще долго будет жить в сердце. 

Дорогие преподаватели и сокурсники, спасибо вам огромное за это прекрасное время, которое мы провели вместе! А будущим студентам настоятельно рекомендую посетить Школу не раздумывая. А я… я буду скучать и с нетерпением ждать новой встречи!"
Екатерина Николаева, студентка 2 курса магистерской программы "Психология в бизнесе".

"Поделюсь секретом о том, что летняя школа по бизнес психологии прошла под неофициальным девизом «сочетать приятное с полезным». Именно поэтому за восемь дней мы успели посетить все запланированные  мастер-классы, поучаствовать в играх, разработать собственные проекты, а также побывать на экскурсиях, насладиться морем, погреться в лучах южного солнца и попробовать крымские фрукты. Если постараться кратко описать весь калейдоскоп впечатлений от поездки в летнюю школу, то особенно хочется отметить продуманность всех деталей. Начиная от выбора места проведения (санаторий Курпаты – это одно из самых оригинальных зданий в мире), заканчивая разработкой специального текста лицензии в деловой игре. Подобное внимание к организации активностей было очень ценным, так как создавало эффект вовлечения в процесс работы по освоению навыков деловых коммуникаций. Отдельно отмечу, что мне как организационному психологу и исследователю было особенно интересно пообщаться с действующими руководителями бизнеса. Анализ их организаций, ценностей, ключевых потребностей стал отправной точкой для наших итоговых проектов. Красной линией, прошедшей сквозь разнообразные мастер-классы, была идея выстраивания партнерства и долгосрочных союзов. Сегодня я могу смело сказать о том, что школа открыла мне возможность нетворкинга в новом измерении – в пространстве единомышленников и коллег. Это был уникальный опыт. Мы объединяли усилия, создавали синергию, делились практическими секретами и придумывали новые идеи для совместных проектов. Я смогла убедиться, что бизнес психологи могут построить бизнес с человеческим лицом только потому, что сами сохранили в себе творческую энергию, открытость новому опыту, наблюдательность и любовь к людям. Каждый день был наполнен эмоциями, новыми открытиями и теплом. Эти воспоминания, навыки и опыт останутся со мной навсегда. Благодарю организаторов и участников за эти фантастические дни!"
Ирина Анатольевна Савинова, организационный психолог, аспирант департамента психологии НИУ «ВШЭ».