• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психология в бизнесе»

Мудрая человечность, включенность в созидание, быстрая оценка ситуации… Бизнес-психологи отвечают на вызовы времени!

По итогам десятой международной научно-практической конференции «Бизнес-психология: теория и практика» 23–25  ноября 2023.

Вот уже 10 лет в НИУ ВШЭ ежегодно проводятся конференции, посвященные бизнес-психологии (business psychology). Организатором выступает магистерская программа «Психология в бизнесе» НИУ ВШЭ при участии Ассоциации бизнес-психологов России и Клуба Выпускников программы.

Конференция является регулярной площадкой развития и нетворкинга для всех, кто хочет под психологическим углом зрения посмотреть на бизнес, вызовы и возможности его реализации в современных условиях. Главной целевой группой выступают студенты и выпускники нашей программы. Именно им, прежде всего, важно понять и упрочить свои профессиональные роли в бизнесе, расширить систему знаний, познакомиться с новыми подходами и технологиями и т.д.

Наша конференция также адресована студентам и преподавателям других вузов, представителям бизнеса, органов власти, широкой общественности. Идея и формат мероприятия позволяет объединить в одной аудитории исследователей и практиков, которых интересуют возможности бизнес-психологического подхода в исследованиях и практике развития бизнеса. Поэтому уже традиционно в работе конференции принимают участие психологи, руководители компаний, предприниматели, студенты, преподаватели, представители бизнеса и консалтинга и все те, кому интересно практическое воплощение психологических идей.

Спецификой конференции этого года было более глубокое внимание к возможностям бизнес-психологического подхода, как для развития бизнеса, так и учебного процесса в вузах, где проводится подготовка не только психологов, но и экономистов, управленцев, международников. В условиях серьезных экономических и социально-политических вызовов, с которыми столкнулась наша страна, большое внимание было уделено психологическим последствиям этой ситуации для людей и организаций. Учитывая новые условия, мы обновили содержание конференции, ввели больше различных видов выступлений, касающихся опыта реализации конкретных бизнес-психологических проектов в компаниях. Все это дало возможность студентам и выпускникам проявить себя, получить обратную связь и установить новые профессиональные контакты. Это было полезно и опытным психологам, консультантам, коучам и другим специалистам для того, чтобы осмыслить свой опыт, выйти на новые идеи и цели.

Как и на всех предыдущих конференция, стержнем программы были доклады известных ученых, которые исследуют фундаментальные психологические проблемы бизнеса и вносят вклад в развитие бизнес-психологической теории и практики в современных социально-экономических условиях. Среди них Т.Ю. Базаров, Президент АБП России, д. психол. н., проф. МГУ им. М.В. Ломоносова; Т.А. Нестик, д. психол. наук, зав. лаб. социальной и экономической психологии ИП РАН; О.С. Дейнека, д. психол. н., профессор, и.о. зав. кафедрой политической психологии СПбГУ, Е.Н. Махмутова, канд. психол. наук, доцент кафедры педагогики и психологии МГИМО МИД России и другие.

В русле развития международных связей магистерской программы «Психология в бизнесе» гостями конференции были преподаватели вузов, консультанты, психологи из Великобритании, Ирана, Нидерландов, Зимбабве, ЮАР, Канады, Грузии. Среди выступавших были исследователи из разных городов нашей страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Анапы и др.

Итоги конференции позволяют сказать - в НИУ ВШЭ формируется уникальный стиль бизнес-психологии, который все больше становится привлекательным для исследователей и практиков. Его смысл определяется общей направленностью на то, чтобы сделать бизнес более эффективным и в то же время более «человечным», способствующим субъективному благополучию людей, их личностному и профессиональному развитию.

Конференция показала, что бизнес-психологи своей работой помогают решать важнейшие государственные задачи, связанные с поиском и внедрением новых технологий развития бизнеса в нашей стране. Как отметили участники: «Бизнес-психология приносит пользу практикам и обществу и становится все более востребованной».

Программа конференции (PDF, 222 Кб) 

Доклады секционных заседаний (PDF, 300 Кб)